приговор в отношении Тюнина А.А.



№1-13/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 18 января 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретарей судебного заседания Агеевой С.А., Бегина Р.М.,

государственных обвинителей – заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В., старшего помощника прокурора района Нечаевой А.В.,

защитника – адвоката Гусевой Е.Н. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюнина А.А., "Персональные данные", судимого:

- 20.08.2002 года Хохольским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 22.10.2002 года Советским районным судом Воронежской области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Хохольского районного суда Воронежской области от 20.08.02 приговору окончательно назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 26.01.2006 года освобожденного по отбытию срока наказания;

- 23.01.2007 года Хохольским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 01.03.2007 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Воронежа от 01.06.2007 года окончательное наказание Тюнину А.А. по приговорам Хохольского районного суда Воронежской области от 23.01.2007 года и Ленинского районного суда г. Воронежа от 01.03.2007 года определено в 2 года 6 шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 18.06.2009 года освобожденного по отбытию срока наказания;

- 04.06.2010 года Семилукским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 13.10.2011 года Хохольским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 04.06.2010 года отменено и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением Воронежского областного суда от 29.11.2011 года наказание снижено до 4-х лет 10 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюнин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20.04.2011 года в период времени примерно с 7 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, точное время в ходе расследования не установлены, Тюнин А.А. решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО1, проживающей в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Тюнин А.А. через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты>» EMEI: стоимостью <данные изъяты>; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо массой 4 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень с камнем «<данные изъяты>» весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень с камнем «<данные изъяты>» массой 3 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень в виде листа массой 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, две сережки из золота в виде ромба весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, две сережки из золота с камнем «<данные изъяты>» весом 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, цепочку золотую весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо в виде сердца весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо в виде ремня весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень в виде двух обручальных колец весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тюнин А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тюнина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Тюнину А.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Тюнина А.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого страдающего рядом хронических заболеваний и состоящего под наблюдением в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере.

Вместе с тем, Тюнин А.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, обвиняется в совершении тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, при назначении наказания суд не применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Тюниным А.А. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюнина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Хохольского районного суда Воронежской области от 13.10.2011 года назначить Тюнину А.А. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

В период отбывания ограничения свободы установить Тюнину А.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22-х часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, на которой он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Тюнина А.А. под стражей с 17.08.2011 года.

Меру пресечения Тюнину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, камень «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» EMEI:, принадлежащие и хранящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тюниным А.А., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов