приговор в отношении Попова А.П.



1-70/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 10 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Очневой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В.,

подсудимого Попова А.П.,

защитника – адвоката Проска М.Э., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шайкине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.П., "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.П. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

08.06.2011г., примерно в 22 часа 45 минут, Попов А.П. находился у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>. В это время он увидел спящего за столиком у павильона ранее ему незнакомого ФИО1, который руками прижимал к туловищу сумку, ремень которой был переброшен через плечо. В этот момент у Попова А.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сумки с содержимым, находившейся при ФИО1

Реализуя указанный преступный умысел, 08.06.2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Попов А.П., находясь у торгового павильона « <данные изъяты>», расположенного у <адрес>, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, которые носили тайный характер для потерпевшего и присутствующих лиц, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, Попов А.П. имевшимися при нем неустановленными следствием предметом, перерезал находившийся на плече ФИО1 ремень сумки, после чего вытащил её из рук последнего. Однако в этот момент ФИО1 из-за действий Попова А.П. проснулся и, увидев, что его сумка находится в руках Попова А.П., попытался её забрать, встав из-за столика и протянув руки к своей сумке, которая находилась у Попова А.П. Однако Попов А.П. понимая, что его преступные действия стали носить открытый характер для потерпевшего и присутствующих лиц, не отказавшись от хищения сумки с содержимым у ФИО1, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1 - рукой толкнул его в область груди, причинив при этом последнему физическую боль в области травматического воздействия, Попов А.П. открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ему имущество: а именно: сумку, стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> мобильного оператора «<данные изъяты>», стоимости для ФИО1 не имеющей; ключи в количестве 6 штук, стоимости для ФИО1 не имеющие, водительское удостоверение на имя ФИО1, стоимости для ФИО1 не имеющее, доверенности на право управления транспортным средством, в количестве 4 штук, стоимости для ФИО1 не имеющие, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, стоимости для ФИО1 не имеющей; а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Удерживая похищенное в своих руках, Попов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Попов А.П. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Проска М.Э. поддержала ходатайство подсудимого Попова А.П.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Нечаева А.В. в судебном заседании, потерпевший в заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкция ст.161 ч.2 п.п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Попова А.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ нет.

При назначении наказания Попову А.П. суд учитывает его состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Попова А.П., и не имеющего материальных претензий к нему, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее привлекался к административной ответственности и к уголовной ответственности, уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям, вместе с тем, ранее не судим, на учетах в ОНД, ОПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, проживает совместно <данные изъяты>, которая <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, а также обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Попову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Попову А.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Попова А.П. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Попова А.П. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.

Меру пресечения Попову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумка матерчатая черного цвета фирмы «<данные изъяты>» с содержимым в виде: ключей в количестве 6 штук, банковской карты «<данные изъяты>, мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>», доверенности на право управления транспортным средством на имя ФИО1, водительского удостоверения на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить ФИО1; список вызовов с абонентского номера <данные изъяты> на имя ФИО1, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Очнева