приговор в отношении Комиссарова А.М.



1-65/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 09 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Очневой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Шипиловой Н.А.,

подсудимого Комиссарова А.М.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Сапрыкиной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шайкине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова А.М., "Персональные данные", юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров А.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Являясь <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, владея технологией изготовления наркотического средства, Комиссаров A.M., приобрел необходимые для изготовления раствора дезоморфина вещества и средства: соляную кислоту, пищевую соду, таблетки темпалгина, йод, бензин и другие ингредиенты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 25.11.2011 г., примерно в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, находясь в лесополосе, расположенной за домом <адрес>, Комиссаров A.M., с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0,56 грамм в высушенном состоянии.

Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 0,56 грамма в высушенном состоянии, Комиссаров A.M. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерный шприц объемом 10 мл, который поместил в карман надетых на нем джинсов, и хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Воронежа, осуществляя тем самым незаконное хранение, без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 25.11.2011 года.

25.11.2011 г., примерно в 17 час. 30 мин., у <адрес>, Комиссаров A.M. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОП № 5 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где при личном досмотре, примерно в 17 час. 40 мин., 25.11.2011 года, в кармане надетых на нем джинсов, был обнаружен и изъят полимерный шприц объемом 10 мл с мутной жидкостью, которая, согласно, справки и заключению ЭКЦ ЮВ УВДт, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,56 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру наркотического средства. Из указанной массы на проведение исследования было израсходовано 0,14 грамма дезоморфина в высушенном виде, на проведение экспертизы израсходовано 1,5 мл жидкости из шприца и 0,28 грамм вещества из фольгированного свертка.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером дезоморфина является вес от 0,5 и более грамма. Вес 0,56 грамма дезоморфина относится к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, Комиссаров А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

22.12.2011 г., примерно в 18 час. 10 мин., Комиссаров А.М., находился у магазина «Пятью-Пять», расположенного по адресу: Воронеж, <адрес> где обратил внимание на припаркованный на парковочной площадке указанного магазина, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО1 В этот момент у Комиссарова A.M. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения, имея намерение покататься по улицам г. Воронежа. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 22.12.2011 г., примерно в 18 час. 10 мин., Комиссаров А.М. подошел к автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован на парковочной площадке у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего, воспользовавшись тем, что водительская дверь данного автомобиля не заперта, открыл ее и проник в салон данного автомобиля. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон транспортного средства, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, Комиссаров A.M. отсоединил провода от замка зажигания, перемкнул их между собой и, запустив двигатель автомобиля, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, Комиссаров A.M. самовольно, без разрешения владельца, завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, проследовав на нем к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Комиссаров А.М. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Сапрыкина О.Г. поддержала ходатайство подсудимого Комиссарова А.М.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Шипилова Н.А., потерпевший ФИО1 в судебном заседании, пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку санкции ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Комиссарова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комиссарова А.М., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ нет.

При назначении наказания Комиссарову А.М. суд учитывает его состояние здоровья, <данные изъяты>, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вместе с тем, Комиссаров А.М. <данные изъяты>, ранее привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что Комиссаров А.М. согласно <данные изъяты>, нуждается <данные изъяты>, противопоказаний для которого не имеется, суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на Комиссарова А.М. <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Комиссарову А.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Комиссарову А.М. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Комиссарова А.М. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Обязать Комиссарова А.М. пройти курс лечения от наркомании опийной, приступив к нему не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Комиссарова А.М. возложить на ФКУ УИИ филиал по Ленинскому району г. Воронежа.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Комиссарову А.М. до вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, в котором находится пустой полимерный шприц с инъекционной иглой и защитным колпачком, фольгированный сверток в наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу после вступления приговора в законную силу – уничтожить, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить ФИО1, следы рук на двух отрезках ленты, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Очнева