приговор в отношении Воронова Р.В.



№1-61/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «4» апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В.,

подсудимого Воронова Р.В.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Греховодовой К.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей – адвоката Адвокатской консультации Железнодорожного района г.Воронежа Панкова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ткачевой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронова Р.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов Р.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

07.09.2011 года примерно в 21 ч 00 минут, водитель Воронов Р.В., лишенный права на управление транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, согласно которым водитель при управлении транспортным средством обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством и запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался по автодороге, расположенной по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

07.09.2011 года примерно в 21 час 00 минут, осуществляя движение по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находясь примерно на расстоянии 1100 м от юго-западного угла <адрес> по направлению движения транспортных средств со стороны <адрес> в направлении <адрес>, Воронов Р.В., проявив неосторожность по соблюдению требований Правил дорожного движения РФ, в нарушение требований п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью примерно 100 км\ч, превышающей установленное для движения транспортных средств в населенных пунктах ограничение не более 60 км\ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. Ввиду допущенных указанных нарушений требований Правил дорожного движения РФ, Воронов Р.В. не справился с управлением автомобилем и в нарушение п.п. 1.4; 9.1 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, создавая опасность другим участникам дорожного движения, осуществил выезд на полосу встречного движения, допустив встречное столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО1, следовавшим во встречном направлении, перевозя в качестве пассажира ФИО2

Вследствие допущенных водителем Вороновым Р.В. нарушений требований Правил дорожного движения РФ, ФИО1 по неосторожности, согласно заключения медицинской судебной экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Телесные повреждения в виде: <данные изъяты> квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

Телесные повреждения в виде <данные изъяты> квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья – не свыше 21 дня.

Телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Нечаева А.В., потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воронова Р.В. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Воронову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «г,и,к» – активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и частично морального вреда, причиненных в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, также учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому Воронову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований, предусмотренных ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, т.к. исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Воронову Р.В. более мягкого наказания и применения требований, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Суд в соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в ее пользу денежной компенсации за причиненный моральный вред, т.к. он частично признается подсудимым и подтверждается материалами дела, но с учетом разумности и справедливости, а также с учетом характера причиненных моральных и нравственных страданий, с учетом материального положения подсудимого суд находит иск потерпевшей о возмещении морального вреда подлежащим частичному удовлетворению.

Производство по гражданскому иску потерпевшей в части исковых требований о взыскании с подсудимого в ее пользу расходов на лечение, на проведение судебно-медицинской экспертизы ФИО2, расходов за участие адвоката подлежит прекращению, в связи с полным возмещением указанных расходов и с отказом в связи с этим потерпевшей от иска в данной части.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Воронову Р.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Воронова Р.В. возложить на филиал по Советскому району г.Воронежа ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области, обязав Воронова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Воронову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Воронова Р.В. в пользу потерпевшей ФИО1 500000 (пятьсот тысяч) рублей, удовлетворив частично исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого в ее пользу денежной компенсации за причиненный моральный вред.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в части исковых требований о взыскании с подсудимого в ее пользу расходов на лечение, на проведение судебно-медицинской экспертизы ФИО2, расходов за участие адвоката прекратить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО1, автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить ФИО1; свидетельство о регистрации на автомобиль Фольксваген <данные изъяты>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС на автомобиль <данные изъяты>, автомобиль Фольксваген <данные изъяты>, хранящиеся у Воронова Р.В., - оставить Воронову Р.В.; медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1, хранящуюся в архиве МУЗ ГО г.Воронежа ГКБ № 1 СМП, - оставить в архиве МУЗ ГО г.Воронежа ГКБ № 1 СМП; медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1, хранящуюся в архиве ВОКБ №1, - оставить в архиве ВОКБ №1; водительское удостоверение на имя Воронова Р.В., детализацию соединений, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова