приговор в отношении Черкасских Ю.А.



1-49/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «17» февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимой Черкасских Ю.А.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черкасских Ю.А., "Персональные данные", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасских Ю.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ацетилированный опий в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, Черкасских Ю.А. приобрела необходимые для изготовления раствора ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, Черкасских Ю.А. 03.11.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, находясь в лесополосе за домом <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств путем смешивания и выпаривания ингредиентов умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовила наркотическое средством – ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,620 г в высушенном состоянии, которое Черкасских Ю.А., заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, умышленно поместила в полимерный шприц, объемом 10 мл, который поместила в рукав надетой на ней куртки, и хранила при себе без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 03.11.2010 года.

03.11.2010 года примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> Черкасских Ю.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлена в ОМ № 5 УВД по <адрес>, где при личном досмотре примерно в 16 часов 45 минут 03.11.2010 года в рукаве надетой на ней куртки был обнаружен и изъят полимерный шприц, объемом 10 мл с мутной жидкостью, которая согласно справке и заключению ЭКЦ ЮВ УВДт является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,620 г в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру наркотического средства (на проведение исследования было израсходовано 0,350 г ацетилированного опия в высушенном виде, на проведение экспертизы – 0,270 г).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», вес наркотического средства ацетилированного опия 0,620 г относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимая Черкасских Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черкасских Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Черкасских Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, учитывает смягчающее наказание обстоятельство – наличие у подсудимой <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> вместе с тем, не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, вину признала, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение подсудимой, ее состояние здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, и считает необходимым назначить подсудимой Черкасских Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, т.к исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Черкасских Ю.А. более мягкого наказания и применения требований, предусмотренных ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасских Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черкасских Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Черкасских Ю.А. возложить на ФКУ ГУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Черкасских Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: полимерный пустой шприц, хранящийся в камере хранения ОП № 5 УМВД РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ею в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова