приговор в отношении Иванова А.В.



1-5/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «24» января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитников – адвокатов Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Новодережкина Г.А., предоставившего удостоверение и ордер , Каргашинского А.О., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.В., "Персональные данные", судимого:

1)            10.04.2008 г. Ленинским районным судом г.Воронежа по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- освобожденного 12.02.2010 г. по отбытии срока наказания,

2) 23.03.2011 г. Центральным районным судом г.Воронежа по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

- отбыто 7 месяцев 19 дней, не отбыто 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

10.08.2011 года примерно в 09 часов 55 минут Иванов А.В., находясь на остановке общественного транспорта «Девицкий выезд», расположенной у <адрес>, сел в маршрутное такси , которое следовало по маршруту «<данные изъяты>». 10.08.2011 года примерно в 10 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, в указанное маршрутное такси вошла ранее ему незнакомая ФИО1, у которой при себе находилась женская сумка. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 10.08.2011 года, в период времени примерно с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, при подъезде маршрутного такси , осуществляющего движение по <адрес> в сторону Юго-Западного рынка к остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной в непосредственной близости от АТК «Авто <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, находясь на порожках маршрутного такси , Иванов А.В. приблизился к ФИО1 и, действуя тайно, находясь в салоне маршрутного такси , просунул руку в сумку, находившуюся в руке ФИО1, откуда тайно похитил кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>. Поместив похищенное чужое имущество в карман своей одежды, Иванов А.В. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в непосредственной близости от АТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, намереваясь скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Иванов А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции у <адрес>.

Подсудимый Иванов А.В. давать показания в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вместе с тем, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, и подтвердил показания, данные потерпевшей ФИО1 и свидетелей, а также пояснил, что в обвинительном заключении все обстоятельства происшедшего указаны правильно, добавить он ничего не желает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 10.08.2011 года примерно в 10 часов она на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, намереваясь ехать на Юго-Западный рынок г.Воронежа, села в маршрутное такси , двигающееся по маршруту «<данные изъяты>». Зайдя в маршрутное такси , она расплатилась с водителем денежными средствами в сумме 10 рублей, получив сдачу в размере 1 рубля, который положила в сумку бежевого цвета, находившуюся на ее правом плече, при этом сумку она не стала застегивать на молнию. Расплатившись за проезд, она стояла на предпоследнем порожке передней входной двери, через которую вошла, спиной к входной двери. Сзади нее находился незнакомый ей мужчина, который уже ехал в этом маршрутном такси и при входе в автобус пропустил ее вперед. Этот мужчина постоянно толкался, она ему сделала замечание, после чего приподнялась с порожка и подошла к пассажирским сиденьям, которые располагались ближе к кабине водителя. В тот момент, когда она отходила в сторону, незнакомый мужчина нагнулся, она подумала, что у него что-то упало. Она свою сумку, которая находилась на правом плече, сняла с плеча и взяла в правую руку. Примерно в 10 часов 15 минут 10.08.2011 года автобус подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена по <адрес>, и мужчина вышел. Она же была немного эмоционально возбуждена из-за того, что этот мужчина её зачем-то толкал, прижимался к ней, хотя между ними было расстояние, чтобы можно было стоять не столь близко друг к другу, он ей показался подозрительным, и она решила проверить содержимое сумки. Её подозрения оправдались, она обнаружила пропажу своего кошелька, лакированного, черного цвета, с застежкой желтого цвета в виде дельфина, который находился в сумке, стоимостью 450 рублей, в котором находилась одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>. Она поняла, что произошла кража, т.к. она точно видела, что клала кошелек в сумку. Она ничего не стала говорить пассажирам салона автобуса, решила выйти из автобуса, чтобы немного пройтись и успокоиться. Как раз в тот момент автобус подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>, и она вышла. В этот момент к ней очень быстрым шагом подошел мужчина, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником полиции ФИО23 и спросил: «Не похищено ли у вас что-либо из сумки?». На что она ответила, что похищен кошелек. ФИО23 предложил ей проехать с ним в ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу, где она написала заявление о краже кошелька из сумки. Мужчина, который находился возле нее в маршрутном автобусе № 54, одет был в красную футболку с горизонтальными черными полосами, у него на лице были одеты черные солнцезащитные очки, других граждан, одетых в подобную майку, рядом с ней не было;

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений по линии карманных краж. 10.08.2011 г. он совместно со старшим сержантом полиции ФИО3 и старшим прапорщиком ФИО4 проводил оперативно розыскные мероприятия, направленные на раскрытие карманных краж. Примерно в 09 часов 30 минут они с ФИО3 и ФИО4 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> сели в маршрутное такси , которое следовало в <адрес>, разместились посередине салона. Примерно в 9 часов 55 минут автобус подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», которая расположена у <адрес>, и тут он заметил, что в переднюю дверь автобуса вошел ранее ему знакомый Иванов А.В., который неоднократно задерживался им и ФИО23 за совершении карманных краж в маршрутных такси, за что Иванов был осужден. Он посмотрел в сторону ФИО4 и кивком головы показал на входную дверь, тем самым дал ему понять, что в салон автобуса вошел Иванов А.В., который склонен к совершению карманных краж. ФИО23 кивком головы дал ему понять, что он его тоже заметил, ФИО3 видимо также понял, что в автобус вошел мужчина, склонный к совершению карманных краж. Он стал смотреть за Ивановым, стараясь прятаться за мужчиной, который стоял впереди него. Иванов А.В. стоял на порожках передней двери. В салон автобуса на каждой последующей остановке входили пассажиры, а Иванов А.В. продолжал стоять на порожках, отодвигаясь в сторону, пропуская пассажиров вперед. Примерно в 10 часов 00 минут автобус прибыл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, куда вошла женщина, которая была одета в кофточку черного цвета и брюки черного цвета. На правом плече у женщины находилась светлая сумка. Иванов А.В. пропустил ее вперед, женщина передала деньги водителю за проезд. Во время движения автобуса Иванов А.В. стал ее невзначай толкать, после этого данная женщина стала делать ему замечание, и приподнялась с порожка, встав на площадку у передней двери, в это время она с плеча сняла сумку и взяла ее в правую руку, при этом опустила вниз. В этот момент Иванов А.В., смотря в сторону, аккуратно проник правой рукой в сумку женщины и достал из сумки какой-то предмет черного цвета похожий на кошелек. Затем положил его к себе в передний правый карман брюк и сразу вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Воронежа, как раз автобус подъезжал к остановке, время было примерно в 10 часов 15 минут. После этого Иванов А.В. быстрым шагом начал удаляться в сторону автомоечного комплекса, который расположен по <адрес>. Они совместно с ФИО3 и ФИО4 тут же покинули салон автобуса и быстрым шагом проследовали за Ивановым А.В. Их разделяло примерно 5 метров, соответственно Иванов А.В. из их поля зрения никак не пропадал. Примерно на расстоянии 7-10 метров от остановки у здания АТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> они догнали Иванова А.В., предъявили ему свои служебные удостоверения, объявив, что он задерживается по подозрению в совершении преступления - карманной кражи, в этот момент Иванов А.В. правой рукой залез к себе в правый карман спортивных брюк черного цвета и в присутствии их достал из данного кармана предмет черного цвета, похожий на кошелек и отбросил в сторону. При задержании Иванов А.В. сопротивления им не оказывал, пояснил, что он никакого преступления не совершал, ничего не похищал, говорил, что у них ничего на него нет. Женщина, у которой был похищен кошелек, осталась в маршрутном такси, конечная остановка которого была через две остановки, поэтому ФИО4, в свою очередь, проследовал за женщиной, у которой Иванов А.В. похитил кошелек черного цвета, ФИО3 остался на месте, где задержали они Иванова А.В., охранять участок местности, на котором оставался лежать кошелек черного цвета. Он же доставил задержанного Иванова А.В. в ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу, где сообщил о совершенном Ивановым А.В. преступлении. После чего, следственная группа оперативно выехала к месту, где находился ФИО3, где в присутствии понятых был изъят кошелек. Пока он находился в ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу, туда прибыл Квашнин с женщиной, у которой Иванов А.В. похитил кошелек, как позже ему стало известно, это была ФИО1 Им был произведен личный обыск подозреваемого Иванова А.В., у которого была изъята футболка в полоску черного и красного цветов, в которую Иванов А.В. был одет, и солнцезащитные очки, которые были при Иванове А.В. на момент задержания. В его присутствии была осмотрена детализация соединений абонентского номера , и установлено, что 10.08.2011 года с данного абонентского номера в районе расположения базовой станции по адресу <адрес> производились соединения в 10 часов 30 минут и 10 часов 59 минуты. Место расположения задержания Иванова А.В. располагается в зоне действия данной базовой станции (т.1 л.д. 50-53, т.2 л.д.86-88, 117-119);

- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО5 (т.1 л.д.25-28, 199-201, т.2 л.д.44-46, 123-125);

- показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 10.08.2011 года, с утра она поехала в Юго-Западный район на <адрес>. Она прибыла на остановку <адрес>, пройдя через перекресток, перешла проезжую часть и примерно в 10 часов 15 минут, проходя мимо автосервиса «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, она увидела, как трое незнакомых ей мужчин, одетых в гражданскую форму одежды, как ей после стало известно - это были сотрудники полиции (ФИО36. ФИО37, ФИО38 быстрым шагом подошли к ранее незнакомому ей мужчине, предъявили удостоверения. Она в этот момент была на расстоянии от них примерно 5-7 метров, и т.к. она впервые видела подобное, ей стало интересно наблюдать за происходящим и она приостановилась. Тут она заметила, как мужчина, которого остановили, вытащил из правого кармана своих брюк какой-то предмет черного цвета прямоугольной формы и бросил его на землю. Этот мужчина стал говорить, что «на него у них ничего нет, пусть докажут». Ей стало еще интересней, поэтому она решила понаблюдать, что происходит. Задержанный мужчина стал достаточно громко говорить, что он ни в чем не виноват. Одет он был в футболку в полоску красного и черного цвета, после задержания он снял солнцезащитные очки черного цвета с лица и одел на лоб. Она немного приблизилась, чтобы посмотреть, что он выбросил, и увидела, что лежит кошелек черного цвета. Она, постояв несколько секунд, поняла, что сотрудники полиции задержали вора-карманника и пошла дальше, и через несколько минут её обогнал один из мужчин, а именно ФИО39, она его остановила и стала интересоваться, за что они задержали мужчину. Квашнин ответил ей, что это вор-карманник, как она и предполагала, и что они являются сотрудниками полиции, которые занимаются раскрытием карманных краж и что они видели, что задержанный в маршрутке украл из сумки женщины выброшенный им кошелек, таким образом, пытаясь уйти от уголовной ответственности. Она сказала Квашнину, что она видела, как он выбросил из кармана брюк этот кошелек и что она готова подтвердить это в полиции. Квашнин поблагодарил её за сотрудничество и предложил проехать с ним в отдел полиции, но она сказала, что в данный момент не может, так как ей нужно было после посещения магазина, ехать домой сидеть с внуком, но она оставила свой номер телефона и сказала, что в другое время она может явиться и дать показания. Также ФИО40 ей пояснил, что спешит к Юго-Западному рынку, чтобы там найти женщину, у которой мужчина похитил кошелек. В ходе опознания, ей были представлены трое мужчин, среди которых она опознала мужчину, которого видела ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, у АТК «<данные изъяты>» по <адрес>, когда он был задержан сотрудниками полиции, как ей стало известно за хищение кошелька из сумки в маршрутном такси. Опознанный представился, как Иванова А.В.. Также с ее участием была осмотрена футболка в полоску черного и красного цвета, солнцезащитные очки, которые были одеты на Иванове А.В. в момент задержания (т.1 л.д.141-144, 164-166, т.2 л.д.57-59, 67-69);

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 10.08.2011 года, примерно в 10 часов 40 минут, они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведения следственного действия - осмотра места происшествия. Следователь пригласила их к участку местности, расположенному в непосредственной близости от автомоечного комплекса по адресу <адрес> А, где они увидели лежащий на траве кошелек черного цвета с застежкой в форме дельфина. Присутствующий в ходе осмотра сотрудник полиции ФИО41 пояснил, что данный кошелек был выброшен при задержании Ивановым А.В., который похитил из сумки женщины кошелек. Кошелек был изъят в полимерный пакет, за подписями участвующих лиц (т.1 л.д. 60-62, 63-65);

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 10.08.2011 года, примерно в 13 часов 10 минут, они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при личном обыске лица, подозреваемого в совершении преступления. Они проследовали на второй этаж ОП № 5, где сотрудник полиции указал на мужчину по фамилии Иванов и сообщил, что Иванов задержан по подозрению в совершении кражи кошелька в маршрутном такси. Затем Иванову было предложено выдать футболку в полоску черного и красного цветов, в которой он был одет и солнцезащитные очки черного цвета, которые были одеты у него на голове, указанные вещи были изъяты (т.1 л.д.110-112, т.2 л.д.80-82 и т.1 л.д.113-115, т.2 л.д.83-85);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что от следователя ей стало известно, что сын задержан по подозрению в совершении карманной кражи на остановке;

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 19.09.2011 г. они участвовали в качестве понятых при проведении опознания. В кабинете находилось три парня, все были примерно на вид одного возраста, внешности, роста, телосложения. По телефону в кабинет была приглашена женщина, которая посмотрела на троих парней, которые стояли у стены, и уверенно указала на парня, который стоял левым от входа в кабинет, и сказала, что именно данный мужчина, 10.08.2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, находился у автомоечного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, когда он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления и что именно данный мужчина в момент задержания достал из правого кармана своих брюк кошелек черного цвета и выбросил его на землю. Молодой человек, на которого указала женщина, назвался Иванова А.В. (т.1 л.д.156-159, т.2 л.д.51-53, т.1 л.д.160-163, т.2 л.д. 54-56);

- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 20.10.2011 года по предложению сотрудников полиции они принимали участие при проверке показаний на месте. Они пришли в кабинет, который расположен на втором этаже ОП № 5 по адресу <адрес> где увидели ФИО16, показания которой, как пояснил следователь, будут проверяться. По указанию ФИО6 они прибыли к автомоечному комплексу «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где ФИО42 попросила остановить автомобиль и пояснила, что 10.08.2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, когда она перешла дорогу и находилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Воронежа, то увидела, как трое сотрудников полиции в гражданской форме одежды остановили ранее незнакомого ей Иванова, который достал из правого кармана брюк кошелек черного цвета и бросил его на асфальт. ФИО43 указала место, куда бросил Иванов кошелек, оно располагалось на расстоянии примерно 7 метров от места задержания и хорошо просматривалось (т.2 л.д.72-74, 75-77);

- показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он 16.09.2011 года совместно с командиром отделения ППСМ ОП № 5 ФИО21 на служебном автомобиле осуществлял вывоз из СИЗО № 1 г.Воронежа следственно-арестованного Иванова А.В. для проведения следственных действий к старшему следователю ФИО18 в помещение ОП № 5. В тот же день к следователю ФИО19 вывозился и следственно-арестованный ФИО20 Во время нахождения в ОП № 5 Иванова А.В. никто не фотографировал, никаких незаконных действий к нему не применялось (т.1 л.д.193-195);

- показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО17 (т.1 л.д.196-198);

- показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он содержался в ИЗ 36/1 г.Воронежа. 16.09.2011 года и 19.09.2011 г. его и Иванова А.В. из ИЗ 36/1 г.Воронежа конвоировали в ОП № 5 на <адрес> А на одном автомобиле, и Иванов обращался к нему с просьбой дать показания следователю, что якобы его фотографировал сотрудник полиции на сотовый телефон. Он отказался, т.к. не видел, чтобы Иванова А.В. кто-то фотографировал. В ходе допроса следователь его предупредила об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, и он в ходе допроса дал достоверные, правдивые показания, что он не видел, что Иванова А.В. фотографировали. Через некоторое время, в конце сентября, ему в камеру пришло письмо от Иванова, в котором тот попросил, чтобы он все-таки в суде сообщил, что видел, его фотографировали. Уже после он понял, в чем заключалась просьба, Иванов видимо хотел, чтобы, таким образом, опознание было признано недопустимым доказательством и его оправдали (т.1 л.д. 190-192, т.2 л.д.32-34);

- материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.08.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, в пути следования маршрутного такси от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>, тайно похитило из сумки, находящейся при ней, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, с денежной купюрой достоинством <данные изъяты> (т.1 л.д.10);

- протоколом осмотра с иллюстрационной таблицей места происшествия - участка местности, расположенного у автомоечного комплекса «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где был обнаружен и изъят кошелек черного цвета, который выбросил Иванов А.В. в момент его задержания сотрудниками полиции (т.1 л.д.12-14);

- рапортами младшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ УР № 2 ГУ МВД по ВО ФИО2 от 10.08.2011 года, о задержании ФИО22 за совершение покушения на тайное хищение имущества ФИО1, совершенной из сумки потерпевшей, и об изъятии у Иванова А.В. личных вещей: красной спортивной футболки в темную полоску и солнцезащитных очков темного цвета (т.1 л.д.29, 40);

- протоколом задержания Иванова А.В. в качестве подозреваемого, согласно которого у него в ходе личного обыска были изъяты футболка в полоску черного и красного цвета, солнцезащитные очки черного цвета, которые были на нем надеты во время совершения преступления (т.1 л.д.41-44);

- протоколами осмотра предметов: кошелька черного цвета из кожзаменителя, денежной купюры серии <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты>, изъятых 10.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия и футболки в полоску черного и красного цвета, солнцезащитных очков черного цвета, изъятых в ходе личного обыска у Иванова А.В. (т.1 л.д.67-71, 148-150);

- распиской потерпевшей ФИО1 о получении принадлежащих ей кошелька черного цвета и денежной купюры, достоинством <данные изъяты> (т.1 л.д.83);

- протоколом осмотра места происшествия - остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в 10 часов 00 минут, 10.08.2011 года в маршрутное такси вошла ФИО1 (т.1 л.д.84-87);

- протоколом осмотра места происшествия - остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в 10 часов 15 минут, 10.08.2011 года из маршрутного такси вышел после совершения преступления Иванов А.В. (т.1 л.д.88-91);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО16 опознала Иванова А.В., как мужчину, которого она видела 10.08.2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, у автомоечного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в тот момент когда Иванов А.В. достал из кармана своих брюк кошелек и выбросил его на землю, в момент его задержания сотрудниками полиции (т.1 л.д.152-155);

- протоколами выемки и осмотра сумки бежевого цвета, принадлежащей потерпевшей, из которой был похищен кошелек (т.2 л.д.18-20, 21-23);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО16 на месте показала и подробно рассказала о том, как Иванов выбросил кошелек черного цвета, очевидцем чего она явилась 10.08.2011 года, примерно в 10 часов 15 минут у автомоечного комплекса <данные изъяты>» по адресу <адрес> (т.2 л.д.60-66);

- протокол осмотра детализации предоставленных услуг сотового оператора «<данные изъяты>» по Воронежской области абонентских номеров , , (т.2 л.д.111-116).

Суд принимает во внимание при вынесении приговора показания подсудимого Иванова А.В. о том, что он признает вину в совершении преступления, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, и т.к. хотя он и не давал подробных показаний об обстоятельствах происшедшего, сославшись на ст.51 Конституции РФ, но подтвердил показания потерпевшей и свидетелей и пояснил, что в обвинительном заключении все обстоятельства происшедшего изложены правильно, а ранее он не признавал вину, т.к. это был его способ защиты.

При таких обстоятельствах суд признает вину подсудимого Иванова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Иванову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, и вновь совершил умышленное преступление, характеризуется и положительно, и отрицательно, учитывает наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не находит, и полагает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, а также состояние здоровья его <данные изъяты> и <данные изъяты>, также страдающих рядом тяжелых заболеваний, семейное положение, а также учитывая, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, и тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, суд полагает возможным назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления нет.

Поскольку преступление Ивановым А.В. совершено в период неотбытого наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором Центрального районного суда г.Воронежа от 23.03.2011 г., суд считает необходимым назначить окончательное наказание Иванову А.В. в соответствии со ст.70 УК РФ, путем присоединения к наказанию по настоящему приговору частично наказания по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 23.03.2011 г., учитывая требования ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ Иванов А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ – 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить Иванову А.В. наказание путем присоединения к наказанию по настоящему приговору частично в виде одного месяца лишения свободы наказания по приговору Центрального районного суда г.Воронежа от 23.03.2011 г., учитывая требования ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, окончательно – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ «СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с 24.01.2012 г.

В срок отбывания наказания Иванову А.В. засчитать время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 10.08.2011 г. по 11.08.2011 г., и время содержания под стражей с 11.08.2011 г. по 24.01.2012 г.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- кошелек черного цвета из кожзаменителя, денежную купюру серии Ят 4169742 достоинством 50 рублей, хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей,

- футболку в полоску черного и красного цвета, солнцезащитные очки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Воронежу, - вернуть Иванову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.Н. Винокурова