приговор в отношении Колесникова А.В.



№1-108/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 28 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,

защитника – адвоката Масленниковой Е.В. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова А.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

26.08.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, Колесников А.В. на территории Ленинского района г. Воронежа, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления у неустановленного дознанием лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя платежный терминал, перечислил неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме <данные изъяты> из которых составила комиссия, на номер электронного счета платежной системы «<данные изъяты>». После этого Колесников А.В. 26.08.2011 года, примерно в 16 часов 50 минут, из смс – сообщения отправленного неустановленным дознанием лицом, получил сведения о месте приобретения героина. Затем в этот же день, примерно в 17 часов 15 минут, в сообщенном неустановленным дознанием лицом тайном месте, а именно между 1 и 2 этажом справа за трубой в стене в первом подъезде <адрес>, Колесников А.В. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,513 грамма, которое поместил в правый передний карман джинсов, одетых на нем и стал незаконно хранить его без цели сбыта. 26.08.2011 года, в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут, в автомобиле <данные изъяты>, находящегося у <адрес>, у Колесникова А.В. в ходе личного досмотра из правого кармана джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Воронежской области один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое согласно заключениям экспертов от 06.09.2011 года и от 07.10.2011 года является наркотическим средством героин массой 0,513 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Колесников А.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Колесникова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 22.02.2012 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Колесникову А.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Колесниковым А.В. раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Колесникова А.В., страдающего рядом тяжелых заболеваний и обнаруживающего признаки синдрома зависимости от опиатов, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таком положении суд считает целесообразным назначить Колесникову А.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.

Меру пресечения Колесникову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство героин массой 0,473 грамма, фрагмент полимерной пленки белого цвета, хранящиеся в УФСКН России по Воронежской области, уничтожить;

- мобильный телефон «МТС» принадлежащий Колесникову А.В. и хранящийся при уголовном деле, передать в пользование Колесникову А.В.;

- квитанцию от 26.08.2011 года об оплате денежных средств через платежный терминал, светокопию квитанции от 26.08.2011 года об оплате денежных средств через платежный терминал, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов