приговор в отношении Лепханова А.А.



№1-98/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 20 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А.,

защитника – адвоката Чечуриной И.Н. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лепханова А.А., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепханов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

12.08.2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, Лепханов А.А. из <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» и кожаным чехлом для телефона, материальной ценности для потерпевшего не имеющих, солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты>, одну банку с мясным супом объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, одну банку с гречневой кашей и мясом объемом 0,75 л., стоимостью <данные изъяты>, одну банку консервов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, копию решения Советского районного суда о возможности нахождения резервуара на территории ФИО2 и копию определения Воронежского областного суда, материальной ценности для потерпевшего не имеющих, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 16.09.2011 года, примерно в 2 часа 10 минут, Лепханов А.А. через окно незаконно проник в являющийся жилищем <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 и кальян стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого, 22.09.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Лепханов А.А., с торгового стеллажа в помещении торгового зала ООО «<данные изъяты>» супермаркета <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку ликера «<данные изъяты>” клубника объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку вина <данные изъяты>» игристое объемом 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку вина игристое «<данные изъяты>» объемом 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ООО «Биоп» супермаркет «Билла», на общую сумму 1 896 рублей 48 копеек. После чего Лепханов А.А., поместив похищенное имущество в полимерный пакет, находящийся при нем, и вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара. После этого, он попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить ООО «<данные изъяты>» супермаркет «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лепханова А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.

Кроме того, Лепханов А.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, примерно в сентябре 2011 года, находясь на дачных участках в <адрес>, более точное место и время в ходе следствия не установлены, умышленно сорвал куст дикорастущего растения конопля и принес его по месту своего проживания по адресу: <адрес> где измельчил его и поместил в полимерный пакет, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, массой 70,08 грамм. Приобретенное наркотическое средство Лепханов А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления по месту своего проживания, а затем стал незаконно хранить при себе. 22.09.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, у <адрес>, Лепханов А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОП №5 УМВД России по <адрес> где примерно в 19 часов 55 минут, 22.09.2011 года, в ходе личного досмотра Лепханова А.А. в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана массой 70,08 грамм в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру.

Кроме этого, 24.09.2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, Лепханов А.А., находясь в помещении торгового зала ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> решил тайно, из корыстных побуждений похитить 1 коробку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 1 коробку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку ликера «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и куртку мужскую фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. При этом Лепханов, чтобы не привлекать к себе внимания, решил вначале похитить 1 коробку чая «<данные изъяты>», 1 коробку чая «<данные изъяты>», 1 бутылку ликера «<данные изъяты>», а на следующий день вернуться и похитить куртку мужскую фирмы «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, 24.09.2011 года, примерно в 18 часов 25 минут, Лепханов А.А., с торгового стеллажа в помещении торгового зала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил 1 коробку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 1 коробку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку ликера «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Затем Лепханов А.А., поместив похищенное под одежду, находившуюся на нем, вышел из торгового зала ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>», не оплатив стоимость указанного товара, и пытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркету «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лепханова А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками гипермаркета ЗАО ТД «<данные изъяты>». Однако 25.09.2011 года, Лепханов А.А., с целью доведения до конца возникшего у него 24.09.2011 преступного умысла, направленного на хищение принадлежащие ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>» имущества, примерно в 11 часов 45 минут, с торгового стеллажа в помещении торгового зала ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил куртку мужскую фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>». Затем, Лепханов А.А., надев на себя похищенное имущество, вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара. После этого, он попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркету «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лепханова А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.

Помимо этого, 01.10.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Лепханов А.А., находясь в помещении торгового зала ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», решил тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>», а именно: куртку мужскую фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и выпрямитель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. При этом, Лепханов А.А., чтобы не привлекать к себе внимания, решил сначала похитить куртку мужскую фирмы «<данные изъяты>», а на следующий день вернуться и похитить выпрямитель «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, 01.10.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Лепханов А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил с торгового стеллажа в помещении торгового зала ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, куртку мужскую фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>». После этого Лепханов А.А., одев на себя похищенное имущество, вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара, и попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркету «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лепханова А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета. Затем, 02.10.2011 года, Лепханов А.А., с целью доведения до конца возникшего у него 01.10.2011 года, преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета <данные изъяты>», примерно в 21 часов 05 минут, вновь тайно из корыстных побуждений похитил с торгового стеллажа в помещении торгового зала ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, выпрямитель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>». После этого Лепханов А.А. положил похищенное имущество под куртку, одетую на нем, и вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара, и попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению и причинить ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркету «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лепханова А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.

Подсудимый Лепханов А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие и законные представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лепханова А.А. следующим образом:

- по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО3 и ФИО4, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению совершенному в отношении ООО «<данные изъяты>» супермаркет «<данные изъяты>», по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению совершенному в период времени с 24.09.2011 года по 25.09.2011 года в отношении ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>», по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;

- по преступлению совершенному в период времени с 01.10.2011 года по 02.10.2011 года в отношении ЗАО ТД «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>», по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 22.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Лепханову А.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Лепханова А.А. по преступлениям совершенным в отношении ФИО1, ФИО3 и ФИО4, активное способствование им раскрытию и расследованию всех преступлений, а также наличие <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших и законных представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья Лепханова А.А., страдающего рядом хронических заболеваний и эмоционально-неустойчивым расстройством личности, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Вместе с тем, Лепханов А.А., характеризуется отрицательно, обвиняется в совершении преступлений относящихся как к категориям небольшой и средней тяжести, так и тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Лепхановым А.А. преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Лепханова А.А. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет правила предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепханова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) УК РФ назначить ему следующее наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

- по преступлению совершенному 22.09.2011 года в отношении <данные изъяты>», по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – 120 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – 160 часов обязательных работ;

- по преступлению совершенному в период времени с 24.09.2011 года по 25.09.2011 года в отношении ЗАО ТД «<данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – 120 часов обязательных работ;

- по преступлению совершенному в период времени с 01.10.2011 года по 02.10.2011 года в отношении ЗАО ТД «<данные изъяты>», по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – 120 часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, принимая во внимание, что один день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ, назначить Лепханову А.А. окончательное наказание - 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.10.2011 года, то есть со дня задержания осужденного в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Лепханову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- 2 бутылки коньяка <данные изъяты>» объемом 0,5 литра, 1 бутылку ликера «<данные изъяты> клубника объемом 0,5 литра, вино <данные изъяты>» игристое объемом 0,75 литра в количестве 1 бутылки, вино игристое «<данные изъяты>» объемом 0,75 литра в количестве 1 бутылки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и хранящиеся у ФИО5, оставить ей в пользование;

- мужскую куртку фирмы «<данные изъяты>», 1 коробку чая «<данные изъяты>», 1 коробку чая «<данные изъяты>», 1 бутылку ликера «<данные изъяты>» объемом 1 литр, куртку мужскую фирмы «<данные изъяты>», выпрямитель <данные изъяты>», принадлежащие ЗАО ТД <данные изъяты> и хранящиеся у ФИО6, оставить ему в пользование;

- кальян, принадлежащий и хранящийся у ФИО4 оставить ей в пользование;

- металлический гвоздодер и марихуану массой 69, 72 граммов, хранящиеся в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить;

- детализацию предоставленных услуг абонентского номера <данные изъяты>, хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лепхановым А.А., содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов