приговор в отношении Лямцева М.В.



У/д №1-92723/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «24» апреля 2012 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Долбина А.В.,

подсудимого Лямцева М.В.,

защитника - адвоката ВМКА Греховодовой К.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Лямцева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "Персональные данные" ранее судимого:

- 26.02.2007 г. судом Советского района г. Воронежа по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося 24.12.2010 г. по отбытию срока наказания -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Лямцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая ФИО1), при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2011г., точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Лямцев М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, зашел в подъезд многоквартирного <адрес>, где обратил внимание, что замок на входной двери в <адрес> указанного дома не заперт на ключ. В этот момент у Лямцева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя указанный преступный умысел, Лямцев М.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в один из дней июня 2011г., точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище - <адрес>. В период времени примерно с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в один из дней июня 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Лямцев М.В., незаконно находясь в <адрес>, из коридора данной квартиры из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО1 кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами в размере <данные изъяты>, очки с диоптриями, стоимостью <данные изъяты>, очки от солнца, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>. Удерживая похищенное имущество в руках, Лямцев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

2. Лямцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший ФИО2), при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 г., примерно в 17 часов 00 минут, Лямцев М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище зашел в подъезд многоквартирного <адрес>, где обратил внимание, что замок на входной двери в <адрес> указанного дома не заперт на ключ. В этот момент у Лямцева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, где проживает ФИО2 Реализуя указанный преступный умысел, Лямцев М.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, 02 июля 2011 г., примерно в 17 часов 00 минут, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище - <адрес>. Затем Лямцев М.В. прошел в коридор <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО2 кожаную барсетку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в чехле для сотового телефона, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты>. Удерживая похищенное имущество в руках, Лямцев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3. Лямцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая ФИО3), при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 г., в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Лямцев М.В. находился во дворе <адрес>, где через открытую дверь в подъезде вышеуказанного дома увидел, что незнакомый мужчина – ФИО4 перед уходом из <адрес>, расположенной на первом этаже, не закрыл замок на входной двери в квартиру. В этот момент у Лямцева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, где проживает ФИО3 Реализуя указанный преступный умысел, Лямцев М.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, 03 августа 2011 г., в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище - <адрес>. Затем из коридора <адрес> Лямцев М.В. 03 августа 2011 г., в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, из корыстных побуждений тайно похитил кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую гр. ФИО3, в которой находилось принадлежащее последней имущество: кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами в размере <данные изъяты>; губная гигиеническая помада, стоимостью <данные изъяты>; сувенир из камня «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; флеш-карта объемом памяти 8Гб, стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для ФИО3 материальной ценности; две банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие для ФИО3 материальной ценности, документы – паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, не представляющие для ФИО3 материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму <данные изъяты>. Удерживая похищенное имущество в руках, Лямцев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

4. Лямцев М.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лямцев М.В., являясь <данные изъяты>, и согласно заключения экспертов страдающий <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракт маковой соломы в крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя указанный преступный умысел, 01.09.2011 г., в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, объемом 550 миллилитров, массой в высушенном состоянии 2, 7 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, объемом 550 миллилитров, массой в высушенном состоянии 2, 7 грамма, Лямцев М.В. перелил в две полимерные бутылки, и в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 17 минут 01 сентября 2011 г. незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции 01 сентября 2011 г.

01 сентября 2011 г., в период времени примерно с 15 часов 17 минут до 16 часов 08 минут, сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу при производстве осмотра <адрес>, были изъяты две полимерные бутылки с жидкостью общим объемом 550 миллилитров, которая согласно справки эксперта, а также заключения эксперта, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы массой в высушенном состоянии 2,7 грамма, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования и экспертизы израсходовано 0,2108 грамма наркотического средства в высушенном состоянии.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства экстракт маковой соломы, является вес свыше 1 грамма до 5 граммов.

5. Лямцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая ФИО5), при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011 г., в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, Лямцев М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище зашел в подъезд многоквартирного <адрес>. На третьем этаже указанного дома Лямцев М.В. обратил внимание, что замок входной двери в <адрес>, не заперт на ключ. В этот момент у Лямцева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, где проживает ФИО5 Реализуя указанный преступный умысел, Лямцев М.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище - <адрес>. Затем Лямцев М.В. прошел в комнату <адрес>, откуда 12 октября 2011 г., в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, с кресла, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности ключ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, доверенность на право распоряжения транспортным средством, паспорт транспортного средства, доверенность от 31 августа 2011 г, ремень для сумки, а с полки мебельной стенки тайно похитил принадлежащее ФИО5 золотое обручальное кольцо с россыпью камней «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Лямцев М.В. с похищенным имуществом, поместив его под одежду и в карманы одежды, находящейся на нем, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Лямцев М.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Греховодовой К.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лямцева М.В.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Лямцеву М.В. суд учитывает как характер совершенных им четырех тяжких преступлений, отличающихся повышенной степенью общественной опасности, одного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в ВОКПНД не состоит, <данные изъяты>», не имеет регистрации на территории РФ, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими веществами. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы Лямцев М.В. <данные изъяты> (т. 4, л.д. 10).

Обстоятельствами, смягчающими Лямцеву М.В. наказание, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшей ФИО5, в сумме <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лямцеву М.В., является рецидив преступлений, так как судимость от 26.02.2007 г. не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, наказание следует назначить с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Лямцева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив наказание в виде лишения свободы.

Суд, придя к выводу о назначении наказания Лямцеву М.В. в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учётом материального положения и личности подсудимого, считает возможным не применять к Лямцеву М.В. дополнительное наказание за преступления, предусмотренные п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении меры наказания подсудимому Лямцеву М.В. суд также учитывает мнение потерпевших, которые меру наказания оставляют на усмотрение суда.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Лямцеву М.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания Лямцеву М.В. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Лямцевым М.В. преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и дающие основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, однако с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершённых преступлений, оснований для этого также не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лямцева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1), п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3), ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лямцеву М.В. назначить путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лямцеву М.В. исчислять с 24 апреля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14.10.2011 г. по 23.04.2012 г.

Меру пресечения Лямцеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, банковская карта «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить в пользование последней;

- сумка черного цвета, ключ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, доверенность на право распоряжения транспортным средством, паспорт транспортного средства, доверенность от 31 августа 2011 г., ремень для сумки, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить в пользование последней;

- матерчатая куртка, матерчатые брюки, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, принадлежащие Лямцеву М.В., передать в пользование матери ФИО6;

- чек на золотое обручальное кольцо, хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить в пользование последней;

- коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>»; мужская барсетка, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить в пользование последнего;

- бутылка объемом 385 г с жидкостью 280 мл, бутылка объемом 1 л с жидкостью 230 мл, с надписью «<данные изъяты>», бутылка объемом 1 л с мутной жидкостью 230 мл, две металлические кружки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.