приговор в отношении Артемьевой Е.Ю.



У/д №1-112723/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «04» мая 2012 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимой Артемьевой Е.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Толмачевой М.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Артемьевой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., "Персональные данные", ранее не судимой -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьева Е.Ф. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа руководителя отдела образования администрации Каширского муниципального района от 15.03.2004 года Артемьева Е.Ф. с 01.01.2004 г. назначена на <данные изъяты>, в связи, с чем Артемьева Е.Ф. была наделена должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учёта в учреждении, и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, а также обязана была руководить работниками бухгалтерии, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

В июне 2008 года Артемьева Е.Ф., зная о том, что на основании постановления Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 года «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» студенты очной дневной формы обучения средних профессиональных учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, решила совершить хищение чужого имущества – федеральных бюджетных средств из стипендиального фонда <данные изъяты> путём обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей <данные изъяты> Артемьевой Е.Ю., <данные изъяты> являющейся <данные изъяты>

Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, Артемьева Е.Ф., осознавая, что её среднемесячная зарплата на должности заместителя <данные изъяты> не позволяет отнести её семью к категории малоимущих семей, 17 июня 2008 года находясь на своём рабочем месте, используя своё служебное положение, умышленно дала указание подчинённому бухгалтеру ФИО2 изготовить справку о заработной плате за март, апрель, май 2008 года на своё имя с заведомо ложными сведениями, занизив сумму своего дохода за указанный период, указав вместо фактически полученного дохода в сумме <данные изъяты>., доход в общей сумме <данные изъяты>. Затем Артемьева Е.Ф. подписала вышеуказанную справку у главного бухгалтера организации ФИО3 и руководителя отдела образования ФИО4, и удостоверила её печатью отдела образования администрации Каширского муниципального района.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Артемьева Е.Ф. 18 июня 2008 года предоставила в областное государственное учреждение «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, пакет документов, содержащих подложную справку о её доходах за март, апрель, май 2008 г. с заявлением о производстве расчёта совокупного среднедушевого дохода семьи. На основании представленных документов 18.06.2008 г. сотрудники <данные изъяты>» выдали Артемьевой Е.Ф. справку на имя Артемьевой Е.Ю. для предоставления в <данные изъяты> и получения государственной социальной стипендии, как студентки из малоимущей семьи.

Затем, Артемьева Е.Ф., не ставя в известность свою <данные изъяты> о незаконности получения вышеуказанной справки, передала её Артемьевой Е.Ю., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила данную справку о размере среднедушевого дохода в <данные изъяты> и на основании приказа директора <данные изъяты> от 07.07.2008 года Артемьевой Е.Ю. была назначена и выплачена государственная социальная стипендия, с июля 2008 г. по октябрь 2008 г. включительно в размере <данные изъяты>. ежемесячно, в ноябре 2008 г. в размере <данные изъяты>., с декабря 2008 г. по июнь 2009 года в размере <данные изъяты> ежемесячно, которой Артемьева Е.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Артемьевой Е.Ф. в период времени с 01.07.2008 г. по июнь 2009 г. включительно <данные изъяты> произвёл перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты>. на лицевой счёт , принадлежащий Артемьевой Е.Ю., открытый в филиале ЦЧб Сбербанка РФ, находящегося по адресу: <данные изъяты>.

С учётом вышеизложенного, в период времени с 01.07.2008 г. по июнь 2009 г. включительно Артемьева Е.Ф. похитила денежные средства в размере <данные изъяты>., предназначенные для выплаты социальной стипендии, выделенные из федерального бюджета, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Артемьева Е.Ф. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьев И.В., представитель потерпевшего Григорьев И.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Артемьевой Е.Ф. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания Артемьевой Е.Ф. суд учитывает как характер совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, так и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим Артемьевой Е.Ф. наказание, суд признаёт добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьевой Е.Ф. судом не установлено, в связи с чем, наказание следует назначить с применением требований ч. 1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Артемьевой Е.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, т.к. её исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

Суд, придя к выводу о назначении наказания Артемьевой Е.Ф. в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Суд считает возможным не применять к Артемьевой Е.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении меры наказания подсудимому Артемьевой Е.Ф. суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, который меру наказания оставляют на усмотрение суда.

Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Артемьевой Е.Ф. преступления, и дающие основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемьеву Е.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Артемьевой Е.Ф. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Артемьевой Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Артемьевой Е.Ф. возложить на филиал по Каширскому району Воронежской области ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области, обязав Артемьеву Е.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: справки, приказ, информацию о движении денежных средств – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.