приговор в отношении Антонова А.А.



Уголовное дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «28» апреля 2012 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Антонова А.А.,

защитника – адвоката ВМКА Масленниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Куниной И.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонова А.А., "Песональные , данные", ранее не судимого –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Являясь <данные изъяты>, Антонов А.А., заведомо зная о том, что оборот психотропных веществ на территории РФ запрещён и ограничен действующим законодательством, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цеди сбыта для личного потребления психотропного вещества – амфетамин в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 17 января 2012 года, примерно в 21 ч. 05 мин., в <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного лица один полимерный свёрток с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,470 гр., за денежные средства в сумме <данные изъяты>

Продолжая преступные действия, Антонов А.А. поместил вышеуказанный полимерный свёрток с психотропным веществом в задний карман джинс, надетых на нём и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, до 22 часов 00 мин. 17 января 2012 г., до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудником УФСКН РФ по Воронежской области.

17 января 2012 года в период времени с 21 ч. 25 мин. до 22 часов 00 мин., в ходе личного досмотра Антонова А.А. у <адрес>, в заднем правом кармане джинс, надетых на Антонове А.А., сотрудником УФСКН РФ по Воронежской области был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,470 гр.

Согласно заключений экспертов от 26 января 2012 г., от 28 февраля 2012 г., представленное на экспертизу порошковообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Антонова А.А. 17.01.2012 г., является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,470 гр. (на прведение экспертиз израсходовано 0,040 гр. амфетамина.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин отнесён к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес 0,470 грамма относится к крупному размеру психотропного вещества.

Антонов А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Антонова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Антонову А.А. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 21.02.2012 г. Антонов А.А. не страдает наркоманией (л.д. 122).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Антонову А.А. наказание в виде штрафа.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по настоящему делу – психотропное вещество-амфетамин, массой 0,430 гр., фрагмент нити, отрезок полупрозрачной плёнки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.