приговор в отношении Воищева А.П.



1-115/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 мая 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Воищева А.П., защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Воищева А.П., "Персональные данные", ранее судимого: 17.03.2006г. Советским районным судом г.Воронежа с изменениями, внесенными постановлением президиума Воронежского областного суда от 13.12.2006, по ч.3 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ – к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 05.12.2007г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воищев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Воищев А.П., заведомо зная о том, что оборот ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в 2004 году в ЗАО «<данные изъяты>» незаконно приобрел ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, расчетной массой не менее 451,194 грамма. Воищев А.П., имея прямой умысел на совершение действий, связанных с незаконным оборотом ядовитых веществ, незаконно хранил его на территории садового участка, расположенного по адресу: <адрес> Действуя из корыстных побуждений, примерно в начале августа 2011 года Воищев А.П. сформировал преступный умысел, направленный на сбыт ядовитого вещества – ангидрид уксусной кислоты. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, Воищев А.П. предварительно договорился с заинтересованным лицом ФИО3 о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на ядовитое вещество. Желая достижения преступного результата, 04 августа 2011 года примерно в 18 часов 10 минут Воищев А.П. у въезда в дачный кооператив «<данные изъяты>», расположенный напротив <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО3 за денежные средства в размере <данные изъяты> ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, расчетной массой 17,312 грамма. Добытые преступным путем денежные средства в сумме <данные изъяты> Воищев А.П. распорядился по своему усмотрению. 04 августа 2011 года, в период примерно с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, у <данные изъяты>, ФИО3 добровольно выдал оперуполномоченному отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО1 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 17,312 грамма, незаконно приобретенное для личного потребления 04 августа 2011 года примерно в 18 часов 10 минут у въезда в данный кооператив «<данные изъяты>», расположенный напротив <адрес>. Согласно заключениям эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное вещество, незаконно сбытое 04 августа 2011 года гр-ну ФИО3, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, массой 17,312 грамма. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, в целях извлечения преступного дохода, Воищев А.П. предварительно договорился с заинтересованным лицом ФИО2 о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на ядовитое вещество. Воищев А.П., реализуя прямой умысел, направленный на совершение преступления небольшой тяжести – незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 13 октября 2011 года примерно в 16 часов 45 минут у <адрес> незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 22,722 грамма, получив в качестве оплаты от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Добытые преступным путем денежные средства в сумме <данные изъяты> Воищев А.П. предполагал расходовать на личные нужды. 13 октября 2011 года в период времени примерно с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в служебном автомобиле марки <данные изъяты> у <адрес> ФИО2 добровольно выдал оперуполномоченному отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО1 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 22,722 грамма, приобретенное 13 октября 2011 года примерно в 16 часов 45 минут у <адрес> у Воищева А.П. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование и экспертизу вещество, незаконно сбытое 13 октября 2011 года лицу, гр-ну ФИО2, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, массой 22,722 грамма. Помимо этого, Воищев А.П. в 2004 году в ЗАО «<данные изъяты>» незаконно приобрел ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, расчетной массой не менее 451,194 грамма, которое незаконно хранил на территории садового участка, расположенного по адресу: <данные изъяты>, в целях сбыта заинтересованным лицам. 13.10.2011 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, после проведения ОРМ «проверочная закупка» и незаконного сбыта Воищевым А.П. гр. ФИО2 за денежные средства в сумме <данные изъяты> ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты» массой 22,722 грамма, в ходе обыска на территории садового участка по адресу: <данные изъяты>, была изъята стеклянная банка с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты», расчетной массой 411,160 грамма. Согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, жидкость в стеклянной банке, изъятой 13.10.2011 г. в ходе обыска на территории садового участка по адресу: г<данные изъяты>, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, общей расчетной массой 411,160 грамма.

Воищев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Воищев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воищева А.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку государственный обвинитель изменил квалификацию действий Воищева А.П. с оконченного преступления на неоконченное, в связи с тем, что из предъявленного Воищеву А.П. обвинения следует, что у него имелся единый умысел на сбыт всего объема хранимого им ангидрида уксусной кислоты, однако он сбыл ФИО3 и ФИО2 лишь часть этого объема, которая к тому же была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

При назначении наказания Воищеву А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельства совершения преступления, его неоконченный характер, данные о личности Воищева А.П., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего (т.2 л.д.110,112), характеризующегося по месту жительства старшим участковым уполномоченным ОП №5, директором ООО «<данные изъяты>» удовлетворительно (т.2 л.д.46,48), работающего, характеризующегося по месту работы положительно (т.2 л.д.240), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), влияние назначаемого наказания на исправление Воищева А.П., и полагает необходимым назначить Воищеву А.П. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку ранее Воищев А.П. был судим за аналогичные преступления против здоровья населения.

Учитывая, что Воищев А.П. совершил покушение на преступление, уголовное дело в отношении Воищева А.П. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с применениемч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Воищев А.П. совершил покушение на преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно и положительно, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Воищева А.П. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воищева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Воищеву А.П. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Воищева А.П. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Осуществление контроля за поведением Воищева А.П. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Воищеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI – с sim-картой сотового оператора «<данные изъяты>» , абонентский номер ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI – с sim-картой сотового оператора «<данные изъяты>» , абонентский номер – оставить осужденному Воищеву А.П.;

- СD-R диск с оперативно-техническим мероприятием «негласная видеозапись», проведенным при оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» ядовитого вещества 13.10.2011 г. у гр. Воищева А.П. – хранить при уголовном деле;

- полимерный пузырек с ангидридом уксусной кислоты, расчетной массой остатка 16,23 грамма (пакет ), стеклянный пузырек с ангидридом уксусной кислоты, расчетной массой остатка 20,558 грамма (пакет ), стеклянную банку с ангидридом уксусной кислоты, расчетной массой остатка 410,078 грамма (пакет ), полимерный шприц, градуированный на 22 мл (пакет ) – уничтожить;

- три денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> , две купюры достоинством <данные изъяты> , (пакет ) –передать в Управление ФСКН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий