приговор в отношении Князькова Д.Л.



№ 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 4 мая 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А., подсудимого Князькова Д.Л., защитника Лебединской Т.Э., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князькова Д.Л., "Персональные данные", ранее судимого:

29.06.2006г. Черкесским городским судом КЧР с учетом изменений, внесенных надзорным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.02.2008г., по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.12.2010г. на основании постановления Теучежского районного суда Республики Адыгея от 23.11.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князьков Д.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

29.11.2011г. в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 10 минут Князьков Д.Л. находился в гостях у ранее знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, где совместно с ней распивал спиртные напитки. 29.11.2011г., примерно, в 22 час 10 минут Князьков Д.Л. покинул квартиру ФИО1. В это же время, то есть в 22 часа 10 минут 29.11.2011г., у Князькова Д.Л., который заметил, что входную дверь квартиры ФИО1 после его ухода не заперла, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из её квартиры, реализуя который Князьков Д.Л., достоверно зная, что хозяйка квартиры ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснула, действуя с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, через незапертую дверь 29.11.2011г., примерно, в 22 часа 35 минут незаконно проник внутрь <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- мобильный телефон «<данные изъяты>», имей-код ,
стоимостью <данные изъяты>;

- деньги в сумме <данные изъяты>;

- кольцо серебряное, стоимостью <данные изъяты>;

- крест из золота, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты>;

- цепь из золота, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты>;

- кольцо обручальное из золота, стоимостью <данные изъяты>;

- серьги из золота 583 пробы, стоимостью <данные изъяты>,

а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное имущество ФИО1 Князьков Д.Л. положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Князьков Д.Л. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Бронникова М.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Князькова Д.Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Князькова Д.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Князькова Д.Л., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Князькова Д.Л., который вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, часть похищенного возвращена потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей о нестрогом наказании Князькова Д.Л., администрацией ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области» характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Князькову Д.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Князьковым Д.Л. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Черкесского городского суда КЧР от 29.06.2006г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания в виде двух месяцев лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Князькова Д.Л. невозможно без изоляции от общества, ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и наличия обстоятельства, отягчающего наказание Князькова Д.Л.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Князькову Д.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Князькова Д.Л. материального ущерба в сумме <данные изъяты> в полном объеме, поскольку иск обоснован, подтвержден материалами дела и признан самим Князьковым Д.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князькова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть неотбытого наказания по приговору Черкесского городского суда КЧР от 29.06.2006г. в виде двух месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров Князькову Д.Л. назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Князькову Д.Л. исчислять с 04.05.2012г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Князькова Д.Л. под стражей с 12.12.2011г. по 03.05.2012г включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князькову Д.Л. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области».

Взыскать с Князькова Д.Л. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, полностью удовлетворив иск потерпевшей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», имей-код , гарантийный талон на данный мобильный телефон, кольцо обручальное из золота 583 пробы, 2 кольца из золота 583 пробы, крестик из золота 583 пробы, серьги из золота 583 пробы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ