приговор в отношении Шубина И.Э. и Власова А.Л.



1-139/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 6 июля 2012 года

Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Воронежа Симоненко А.А., подсудимых Власова А.Л., Шубина И.Э., их законных представителей ФИО1, ФИО2, защитников Чечуриной И.Н., Лебединской Т.Э., представивших удостоверения и и ордера и , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Власова А.Л., "персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и Шубина И.Э., "персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Власов А.Л. и Шубин И.Э. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут у <адрес> Власов А.Л. и Шубин И.Э. договорились угнать стоящий напротив подъезда указанного дома автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, распределив между собой роли, в соответствии с которыми Власов А.Л. должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Шубин И.Э. – разбив стекло, проникнуть в салон автомобиля, после чего они должны были завести автомобиль и передвигаться на нем по г.Воронежу. В то время как Власов А.Л. наблюдал за окружающей обстановкой, Шубин И.Э., разбив ногой ветровое стекло задней двери с водительской стороны, сел в салон автомобиля, после чего Власов А.Л. сел на водительское сидение, ключами, находившимися в замке зажигания, запустил двигатель, и вместе с Шубиным И.Э. стал передвигаться на автомобиле по г.Воронежу. Примерно в 15 часов 30 минут в лесном массиве, расположенном в районе дома <адрес>, Власов А.Л., не справившись с управлением, врезался на автомобиле в дерево.

Подсудимый Шубин И.Э. вину в совершении названного преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания (т.1 л.д.197-202), где об обстоятельствах дела он пояснял так, как изложено выше, дополнив, что совершил преступление в связи с тем, что хотел покататься на машине. Летом 2011 года он также угонял автомобиль и затем зимой был поставлен на учет в ПДН, после чего сотрудники полиции вызывали его вместе с <данные изъяты> к себе в отдел, проводили профилактические беседы. Ранее дважды задерживался за употребление спиртных напитков, после возбуждения рассматриваемого уголовного дела вновь был задержан за употребление спиртных напитков. Распивал спиртное в связи с тем, что лица, с которыми он общается, оказывают на него плохое влияние. Фамилии этих лиц он не знает. Спиртные напитки он употребляет с 12-13 лет, о чем <данные изъяты> не знает, поскольку он не приходит домой пьяным. В школе учится удовлетворительно, пропускает занятия без уважительных причин, т.к. не хочет учиться. В декабре 2011 года уходил из дома, по какой причине не помнит, жил у подруги. В настоящий момент он проживает с <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, которая является для него авторитетом, он ее слушает. В содеянном он раскаивается, больше так поступать не будет, будет учиться.

Подсудимый Власов А.Л. вину в совершении названного преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания (т.1 л.д.187-192), где об обстоятельствах дела он пояснял так, как изложено выше, дополнив, что совершил преступление в связи с тем, что хотел покататься на машине. После возбуждения уголовного дела был поставлен на учет в ПДН, <данные изъяты>. На данный момент он закончил <данные изъяты>, собирается поступать в профессиональный лицей. Первый раз попробовал спиртные напитки в прошлом году, употреблял коктейли, был задержан сотрудниками полиции. Сейчас алкогольные напитки не употребляет, занимается спортом. В содеянном раскаивается, больше так делать не будет.

Помимо показаний подсудимых Власова А.Л. и Шубина И.Э. их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, 1996 года выпуска, имеющий государственный регистрационный номер <данные изъяты>, он приобрел у своего знакомого ФИО4 за <данные изъяты> в 2008 году, пользуется им по доверенности. 25 декабря 2011 года примерно в 13 часов на вышеуказанном автомобиле он приехал по адресу: <адрес> к знакомой по имени ФИО9. Автомобиль припарковал напротив подъезда, на каждой его двери он нажал кнопки замков, захлопнул дверь, и, проверив, закрылась ли она, поднялся к ФИО9. Когда вышел от ФИО9 примерно в 14 часов 40 минут, автомобиля на месте не было. Он стал искать ключи и вспомнил, что оставил их в замке зажигания. После этого к нему подошел незнакомый мужчина и рассказал, что какие-то подростки разбили окно его автомобиля и уехали на нем. Этот мужчина вызвал полицию. По приезду сотрудники полиции опросили его (ФИО3), после чего один из них сказал, что схожий с угнанным автомобиль нашли в лесополосе недалеко от дома <адрес>. Приехав на место, он (ФИО3) обнаружил свой автомобиль врезавшимся в дерево. Автомобиль имел многочисленные повреждения с левой стороны. Рядом с автомобилем лежал ранее ему незнакомый парень лет 13-15, цыганской внешности, назвавший себя И.. Позднее <данные изъяты> Власова С.ФИО10 передал ему (ФИО3) <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, о чем он (ФИО3) написал расписку (т.1 л.д.51-56).

Свидетель ФИО5 пояснила, что с Шубиным знакома с 7-8 лет, а с Власовым – три-четыре года. В конце декабря 2011 года она ночевала у подруги ФИО6, в 12 часов за ними зашел В. Шубин и они втроем пошли гулять, взяв с собой бутылку шампанского, которая была у ФИО6 дома. Потом ФИО6 позвонила С. Власову, позвала его гулять. Он сказал, что гулять не будет и пригласил их в гости. Они втроем пришли к С. Власову, посидели у него около часа, распили шампанское. Дома у С. никого не было, примерно около 14 часов пришла <данные изъяты> С., после чего они пошли гулять вчетвером. Она (ФИО5) и ФИО6 зашли к последней домой, а мальчики остались на улице. Вскоре мальчики также зашли к ФИО6 домой, спросили, скоро ли они выйдут, Власов С. сказал ей (ФИО5), что во дворе стоит машина с ключами внутри. Она и ФИО6 оделись, вышли во двор <адрес> и увидели, что около машины «<данные изъяты>» белого цвета, стоящей около этого же дома, находятся Власов и Шубин. Она и ФИО6 подошли к мальчикам, спросили, что те делают, на что они сказали, что хотят угнать машину. Затем ей (ФИО5) позвонили, она отвернулась и отошла от машины, а когда вернулась, стекло левой задней двери машины уже было разбито. Шубин открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье и попытался завести машину, но у него не получилось, после чего за руль сел Власов, который завел автомобиль. Шубин сел на переднее пассажирское сиденье. Они все договорились встретиться в лесу, Шубин и Власов уехали. Она и ФИО6 пошли пешком к разрушенному зданию бывшего ресторана, которое они называют «<данные изъяты>». Там встретились с Шубиным и Власовым, машина тоже стояла там. Мальчики пригласили их с ФИО6 в машину. Они сели, и все вчетвером поехали на АЗС, заправились, за рулем был Власов. Потом они поехали в лес. Там она и ФИО6 вышли из машины, а мальчики уехали. Они с ФИО6 отвернулись, ФИО6 разговаривала по телефону, потом повернулись и увидели, что машина разбита, стоит рядом с деревом, а В. Шубин лежит рядом. К В. подбежали люди, вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО6 давала на предварительном следствии аналогичные показания (т.2 л.д.151-155), которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, 25 декабря 2011 года он находился дома по адресу: <адрес>. Квартира, в которой он проживает, расположена на третьем этаже, окна выходят на улицу. Примерно в 14 часов он услышал шум на улице. Выглянув в окно, он увидел во дворе четверых подростков 14-16 лет: двух девушек и двух парней, один из которых был кавказской внешности и ниже другого ростом. Они крутились возле автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета, которая была припаркована возле его (ФИО7) дома. Парни били ногами по колёсам. При этом кто-то из парней периодически дергал дверь данного автомобиля, но дверь не открывалась. Затем один из молодых людей и две девушки отошли в сторону, а парень кавказской внешности ногой стал разбивать заднее стекло автомобиля. Увидев происходящее, он (ФИО7) позвонил участковому, который обслуживает данную территорию, рассказал об увиденном, на что участковый ответил, что сейчас подъедет. После разговора он снова выглянул в окно и обнаружил, что автомобиль «<данные изъяты>» резко тронулся и уехал, кто сидел за рулем - он не видел. Затем он вышел на улицу и направился к месту, где стоял вышеуказанный автомобиль, туда подошел ранее незнакомый ему мужчина, у которого он (ФИО7) спросил, не его ли автомобиль «<данные изъяты>» стояла на этом месте. Мужчина ответил, что его. Он рассказал мужчине о том, что видел. Через некоторое время подъехал участковый, они вместе с сотрудниками осмотрели ближайшие дворы, автомобиля не обнаружили, после чего вернулись на место происшествия, куда уже приехала оперативная группа. В тот момент, когда его (ФИО7) опрашивали, кто-то из сотрудников сказал, что автомобиль нашли где-то в лесу (т.1 л.д.200-202, т.2 л.д.179-182).

Свидетель ФИО8 пояснил, что 25 декабря 2011 года примерно около 14 часов 30 минут он вышел из дома погулять с <данные изъяты> и <данные изъяты> в лесном массиве по <адрес>. Когда, пройдя центральную аллею, они направились с <данные изъяты> в сторону <адрес>, он услышал шум, а затем увидел, что в дерево врезался автомобиль «<данные изъяты>» белого или другого светлого цвета. Он пошел к автомобилю, чтобы в случае необходимости оказать помощь. Из-за руля автомобиля вылез ранее незнакомый ему Власов, обошел автомобиль и пошел к передней пассажирской двери к сидящему на переднем пассажирском сиденье Шубину. Власов попытался открыть переднюю пассажирскую дверь, но не смог, так как она была деформирована. Он (ФИО8) и Власов аккуратно вытащили Шубина из салона автомобиля, отнесли его на расстояние около 5 метров от автомобиля и положили на землю. Шубин говорил, что у него болит то ли спина, то ли ребро. Видимых телесных повреждений и признаков опьянения он ни у Шубина, ни у Власова не заметил, но запах алкоголя ощущался. Он (ФИО8) спросил у подростков, что случилось, те сначала ничего не ответили. Затем он показал подросткам свое служебное удостоверение, представился сотрудником полиции и попросил рассказать, что случилось, как они сюда попали, и почему врезались в дерево. Шубин сказал, что ничего не помнит, а Власов сказал, что пойдет за <данные изъяты> Шубина и предупредит их о случившемся. Он (ФИО8) попросил Власова никуда не уходить, но тот не послушался, побежал в сторону <адрес>. Он (ФИО8) еще раз спросил у Шубина, что случилось, на что тот сказал, что машину они угнали со двора дома по <адрес>, разбили стекло задней двери, завели двигатель ключами зажигания, которые были в машине, Власов сел за руль, а он (Шубин) на переднее пассажирское сиденье, и поехали кататься на данном автомобиле. Он (ФИО8) со своего мобильного телефона позвонил дежурному отдела полиции , представился, спросил, не числится ли в угоне автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета и назвал номер автомобиля, который сейчас он не помнит, дежурный ответил, что 15-20 минут назад в отдел полиции обратился гражданин с заявлением об угоне данного автомобиля. Он (ФИО8) сообщил, что автомобиль находится в лесном массиве по <адрес>, один из угонщиков убежал, а один находится на месте. Оперативный дежурный попросил его дождаться оперативных сотрудников следственной группы, что он и сделал. Когда сотрудники полиции приехали, он изложил им обстоятельства происшествия, после чего с <данные изъяты> пошел домой.

Свидетель ФИО2 пояснила, что Шубин И.Э. является ее <данные изъяты>, в момент совершения преступления она была на работе, ей позвонила ее <данные изъяты> и сказала, что <данные изъяты> попал в аварию, находится в больнице. По приезду в больницу она (ФИО2) от врачей узнала, что у И. сотрясение головного мозга, на следующий день сын рассказал, что они с другом выпили две бутылки шампанского и решили покататься на машине, которая была открыта, ключи также находились в ней. Они выбили стекло, С. сел за руль, и они поехали. <данные изъяты> в школе до 2010 года учился хорошо, но потом начались проблемы с поведением, его перевели в другую школу, где он совсем перестал учиться, стал пропускать занятия. <данные изъяты> говорил, что учиться не хочет. И. поставили на учет из-за жалоб учителей на то, что он матом ругался и курил, ее (ФИО2) привлекали к административной ответственности за то, что <данные изъяты> распивает спиртные напитки, вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, проводили с ней и <данные изъяты> профилактические беседы. Она ругала <данные изъяты>, наказывала физически, но тот правильных выводов не делал. <данные изъяты> говорил, что спиртными напитками его угощают ребята. Один раз в декабре 2011 года <данные изъяты> на три дня уходил из дома, помогал торговать елками, ночевал в машине. После возбуждения уголовного дела <данные изъяты> изменился: сидит дома, не гуляет с друзьями, ей помогает во всем. С <данные изъяты> у него отношения хорошие, но не доверительные. Она (ФИО2) отдала потерпевшему <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, но отдать остальные деньги у нее нет материальной возможности. Она не может гарантировать, что будет осуществлять абсолютно полный контроль за поведением сына.

Свидетель ФИО1 пояснила, что Власов А.Л. ее <данные изъяты>. 25 декабря 2011 года она пришла в обед с работы домой, где были В. Шубин, ФИО6, ФИО5 и <данные изъяты>, которые слушали музыку, чем-то занимались. Она (ФИО1) увидела у них бутылку шампанского, спросила что это, после чего дети собрались и ушли, а она пошла на работу. Около 16 часов <данные изъяты> позвонил ей с мобильного телефона и сказал, что пришел домой, примерно в 19 часов 45 минут ей позвонил участковый и сообщил, что <данные изъяты> задержан за угон автомобиля, нужно приехать в отдел. Она (ФИО1) позвонила <данные изъяты>, рассказала о случившемся, они вместе направились в полицию. По приезду ей рассказали, что ее <данные изъяты> и В. угнали автомобиль, последний находится в больнице. <данные изъяты> сначала все отрицал, а потом признался, что ему захотелось острых ощущений, они договорились с В. угнать автомобиль, покататься. С Шубиным он общался где-то год, она знала, что у Шубина были проблемы с поведением, с учебой, но категорически не запрещала <данные изъяты> с ним дружить, т.к. полагала, что «на человеке нельзя сразу ставить крест». Ранее <данные изъяты> один раз задерживали за употребление спиртных напитков, после чего его наказали, лишили прогулок, компьютера. На учет в ПДН А. поставили в связи с рассматриваемым уголовным делом, после чего он стал лучше себя вести, не общается с И., нет замечаний в школе, учителя также отметили изменения. <данные изъяты> и она занимаются воспитанием <данные изъяты>, она может гарантировать, что будет осуществлять за поведением <данные изъяты> строжайший контроль. Сейчас <данные изъяты> поступает в техникум, так как сам так решил. Так как потерпевший сказал, что ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, они с <данные изъяты> отдали ему половину – <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Факт совершения преступления Власовым А.Л. и Шубиным И.Э. подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО3 от 25.12.2012г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 13 часов до 14 часов 40 минут от подъезда <адрес> совершили угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, белого цвета, 1996 года выпуска, с государственным регистрационным номером <данные изъяты> (т.1 л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2012 г. и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым на центральной аллее лесного массива, расположенного между <адрес> и кафе «<данные изъяты>», был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, 1996 года выпуска, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> с многочисленными повреждениями (т.1 л.д.31-35);

- протоколом заявления о совершенном преступлении от 25.12.2011 г., в котором Шубин И.Э. сообщает об угоне им совместно с Власовым А.Л. от <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» (т.1 л.д.39);

- заключением эксперта, исходя из которого среди следов рук, изъятых 25.12.2011г. в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеются следы, оставленные пальцами рук и ладонью руки Шубина И.Э. (т.1 л.д.34-36).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Шубин И.Э. <данные изъяты>, не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Шубин И.Э. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Шубин И.Э. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, <данные изъяты> (т.1 л.д.21-23).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 10.02.2009г. Власов А.Л. <данные изъяты> в период инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, <данные изъяты>, в настоящее время Власов А.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, <данные изъяты> (т.2 л.д.8-10).

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимых Власова А.Л. и Шубина И.Э. доказанной и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Власов А.Л. и Шубин И.Э., договорившись между собой угнать автомобиль, распределив между собой преступные роли и исполняя их, не имея никаких прав на пользование этим автомобилем, без цели его хищения, разбив стекло, проникли в салон автомобиля и совершили поездку на нем.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Власовым А.Л. и Шубиным И.Э. преступления, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Оснований, предусмотренных ст.75-78 УК РФ, ст.24-28 УПК РФ, для освобождения Власова А.Л. и Шубина И.Э. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания Власову А.Л. и Шубину И.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, роль каждого из подсудимых в его совершении, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего смягчить наказание Власову А.Л., данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление Власова А.Л. и Шубина И.Э., условия жизни их семей.

Так, Власов А.Л. совершил преступление впервые, <данные изъяты> (т.2 л.д.74,84), ранее на учете ПДН ОП №5 не состоял (т.2 л.д.82, 312), его поведение единожды рассматривалось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав управы Советского района г.Воронежа в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте (т.2 л.д.86), администрацией школы, где обучался, характеризуется положительно (т.2 л.д.78), по месту жительства – удовлетворительно (т.2 л.д.80), инспектором ПДН – удовлетворительно (т.2 л.д. 312), проживает в полной, внешне благополучной семье (т.2 л.д.83), смягчающим его наказание обстоятельством являются: несовершеннолетний возраст и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1 л.д.54-56), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Шубин И.Э. совершил преступление впервые (т.2 л.д.94), <данные изъяты> (т.2 л.д.106,96), состоит на учете в ПДН ОП №5 с 24.07.2011 г. за совершение административных правонарушений – пребывание в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хищение (т.2 л.д.104, 313-314), его поведение дважды рассматривалось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав управы Советского района г.Воронежа в связи с совершением мелкого хулиганства, пребывание в общественном месте в состоянии опьянения, совершением мелкого хищения (т.2 л.д.108), по месту учебы директором МБОУ СОШ «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (отмечено большое количество пропусков занятий без уважительной причины) (т.2 л.д.100), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.102), инспектором ПДН – отрицательно (отмечено ненадлежащее воспитание его <данные изъяты> и недостаточный контроль с ее стороны за поведением <данные изъяты>) (т.2 л.д. 313-314), проживает в <данные изъяты>, внешне благополучной семье (т.2 л.д.105), смягчающим его наказание обстоятельством является его несовершеннолетний возраст, активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления и действиях Власова А.Л., полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не признает явкой с повинной заявление Шубина И.Э. о совершенном им преступлении (т.1 л.д.39), поскольку данное заявление было сделано им уже после того, как он был застигнут гражданами и работниками полиции непосредственно после совершения преступления в угнанном автомобиле.

Учитывая, что Власов А.Л. совершил преступление впервые, ранее на учете в ПДН не состоял, воспитывается в полной благополучной семье, признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, родители усилили контроль за поведением сына, суд полагает возможным назначить Власову А.Л. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Шубин И.Э. до совершения рассматриваемого преступления состоял на учете в ПДН, с ним проводилась воспитательно-профилактическая работа, не увенчавшаяся успехом, <данные изъяты> подростка не в состоянии осуществлять за ним надлежащий контроль, суд полагает необходимым назначить Шубину И.Э. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что Шубин И.Э. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.6.1 ст.88 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Шубина И.Э., суд не находит оснований для применения в отношении него положений ч.2 ст.92 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Шубин И.Э. совершил преступление впервые, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Шубина И.Э. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Власова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Признать Шубина И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Шубину И.Э. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Шубина И.Э. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, не менять без ее согласия места жительства и учебы, не пропускать учебных занятий без уважительных причин, не употреблять спиртные напитки, находиться по месту жительства в ночное время: с 22 до 6 часов.

Осуществление контроля за поведением Шубина И.Э. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Власову А.Л., Шубину И.Э. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) – оставить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий