приговор в отношении Никитина Л.Г.



№1-188/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 10 августа 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

защитника – адвоката Слободской В.В. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Л.Г., <персональные данные>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Л.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале января 2012 года (точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены), Никитин Л.Г. имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыта товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 1 литра, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Никитин Л.Г. перенес по месту своего жительства – в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно ее хранить в целях последующего сбыта, с момента ее приобретения, то есть примерно, с начала января 2012 года по 02.03.2012 года. 02.03.2012 года примерно в 17 часов 50 минут Никитин Л.Г., находясь в вышеуказанной квартире, достоверно зная, что незаконно хранящаяся у него с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, реализовал ФИО путем продажи в ходе проверочной закупки одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты>, после чего его действия были пресечены сотрудниками ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 02.03.2012 года, в период времени примерно с 18 часов 30 минут по 19 часов 15 минут, по месту жительства Никитина Л.Г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, с содержащей в ней спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации. Согласно справок об исследованиях от 11.03.2012 года и от 11.04.2012 года и заключению эксперта от 23.05.2012 года, жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки 02.03.2012 года и изъятая в ходе осмотра места происшествия 02.03.2012 года у Никитина Л.Г. является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимый Никитин Л.Г. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никитина Л.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Никитину Л.Г. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Никитиным Л.Г. раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Никитина Л.Г., являющегося <данные изъяты> а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таком положении суд считает целесообразным назначить Никитину Л.Г. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты>, серия и номер , передать сотрудникам ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу;

- две пластиковых бутылки объемом 05, литра с жидкостью внутри, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов