Приговор в отношении Рябцева А.О. ч.1 ст.228 УК РФ



У/д №1-302723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «30» ноября 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Радостиной О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Чечуриной И.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, "Персональные данные" "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябцев А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рябцев А.О., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, имея прямой умысел на совершение незаконного приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства марихуана, примерно в первой половине июля 2010г., точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь в 200 метрах в южном направлении от озера <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. С целью дальнейшего личного потребления Рябцев А.О. сорвал куст растения, содержащий в своем составе наркотическое средство, переместил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем <данные изъяты>, и придав удобную для хранения и потребления форму, упаковал полученное измельченное вещество растительного происхождения в полиэтиленовый сверток, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Рябцев А.О. незаконно хранил по месту своего проживания до ДД.ММ.ГГГГ

Примерно в 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Рябцев А.О. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ПМ №11 ОМ №5 УВД по г.Воронежу, расположенную по адресу: <адрес>. При личном досмотре в его одежде был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 6,980 грамма в высушенном состоянии. На проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,6 грамма наркотического средства.

Рябцев А.О. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Радостина О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Рябцев А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рябцева А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Рябцеву А.О., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, согласно акту судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает, один раз привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рябцева А.О., является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Рябцеву А.О. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, весом 6,380 грамма в высушенном состоянии, хранящийся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Воронежу, уничтожить (л.д. 58-59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков