Приговор в отношении Веневцевой Л.М. ч.1 ст.238 УК РФ



№ 1-295/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «25» ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимой Веневцевой Л.М.,

защитника адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Веневцевой Л.М., "Персональные данные" "Персональные данные", несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веневцева Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Веневцева Л.М., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), на территории мини- рынка, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении. Данная жидкость содержалась в одной полимерной бутылке емкостью пять литров. Вышеуказанную жидкость Веневцева Л.Н. хранила в павильоне приема стеклотары, расположенном на <адрес> напротив дома № <адрес> с момента ее приобретения, т.е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, где впоследствии разливала ее в стеклянные бутылки меньшей емкости в целях ее последующей реализации по более высокой цене.

В 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Веневцева Л.М., находилась в павильоне приема стеклотары, расположенном на <адрес> напротив дома <адрес>. Достоверно зная, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей ФИО5, после чего ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 50 минут в павильоне приема стеклотары, расположенном на <адрес> напротив дома <адрес> была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка емкостью пять литров с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации.

Согласно заключению эксперта № 3091 от 27.09.2010 г. жидкость, приобретенная 27.07.2010 г. у Веневцевой Л.М., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим и физико- химическим показателем и ГОСТа Р 52194-2003 по способу упаковки и представленной таре, и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении. Согласно заключению эксперта № 3093 от 27.09.2010г. жидкость, изъятая у Веневцевой Л.М. в ходе осмотра места происшествия 27.07.2010г., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим и физико- химическим показателем и ГОСТа Р 52194-2003 по способу упаковки и представленной таре, а при ее употреблении создает угрозу жизни и здоровью человека.

Веневцева Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Слободской В.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Гриднев О.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Веневцева Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Веневцевой Л.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Веневцевой Л.М. суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой степени тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности Веневцевой Л.М., характеризующейся по месту жительства положительно, состоящей под наблюдением в консультативной группе в Воронежском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое астеническое расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга», состоящей также на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», являющейся инвалидом третьей группы, к административной ответственности не привлекавшейся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, инвалидность третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веневцевой Л.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Веневцевой Л.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веневцеву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- три купюры достоинством 10 рублей каждая, серии и номера купюр – ТИ №8802643, СЭ №2866100, ММ №5629263 – хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области – передать в ОБЭП ОМ № 5 УВД по г.Воронежу (л.д. 127-128);

- 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области – уничтожить (л.д. 127-128).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков