Приговор в отношении Воронецова П.В. п.`а` ч.2 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 3 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Киричек М.А.,

защитника – адвоката Чечуриной И.Н., представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,

потерпевшего "ФИО потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова П.В., "Персональные данные", судимого:

"Сведения о судимости"

- "Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов Воронцов П.В., находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный напротив подъезда № автомобиль «Черри Амулет» с регистрационным знаком № регион принадлежащий "ФИО потерпевшего", и решил совершить из него тайное хищение чужого имущества. С этой целью, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Воронцов П.В. разбил стекло двери автомобиля, через образовавшийся проем проник в его салон и отсоединил панель автомагнитолы «Сам Soundmax SM-CMD3000» общей стоимостью 4590 рублей принадлежащей "ФИО потерпевшего", пытаясь извлечь автомагнитолу из пазов крепления. Ввиду срабатывания автомобильной сигнализации, действия Воронцова П.В. стали очевидны для владельца автомобиля "ФИО потерпевшего", который подбежав к своей автомашине, схватил Воронцова П.В. за одежду, пытаясь задержать его. Осознавая, что его действия стали носить очевидный для "ФИО потерпевшего" преступный характер, Воронцов П.В. тем не менее не отказался от доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца, и удерживая при себе похищенную переднюю панель автомагнитолы «Сам Soundmax SM-CMD3000» стоимостью 2000 рублей, попытался с места преступления скрыться. Однако Воронцов П.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан "ФИО потерпевшего" При этом, в ходе оказания физического сопротивления "ФИО потерпевшего", выполнявшему общественный долг и совершавшему общественно-полезные действия, направленные на пресечение преступления и задержание подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 5 минут во дворе <адрес> Воронцов П.В. имеющимися у него ножницами умышленно нанес "ФИО потерпевшего" не менее двух травматических ударов в область грудной клетки, не менее двух травматических ударов в область спины и не менее одного травматического удара в область правого локтевого сустава, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки, включающее в себя рану на задней поверхности грудной клетки на уровне 8 межреберья, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с развитием правостороннего пневмоторакса, раны на передней и задней поверхностях грудной клетки, рану на правом локтевом суставе. Согласно заключению эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, освободившись от захвата "ФИО потерпевшего" и выронив переднюю панель автомобильной магнитолы «Сам Soundmax SM-CMD3000», Воронцов П.В. с места совершения преступления скрылся, совершив покушение на открытое хищение указанной автомобильной магнитолы, стоимостью 4590 рублей, принадлежащей "ФИО потерпевшего" и умышленно причинив ему, выполнявшему общественного долг, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего.

Подсудимый Воронцов П.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воронцова П.В. следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;

- по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга.

При назначении наказания Воронцову П.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете с диагнозом наркомания, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие малолетнего ребенка у Воронцова П.В., его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд так также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, Воронцов П.В. обвиняется в совершении преступлений, одно из которых является тяжким, отличающимся повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. Наличие опасного рецидива преступлений в его действиях является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Воронцовым П.В. преступления, и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку Воронцов П.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Воронцову П.В. окончательное наказание - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое Воронцовым П.В. по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ год в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Воронцову П.В. - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Воронцова П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воронцову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- ножницы в количестве двух штук, волосы, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу - уничтожить;

- детализацию соединений по абонентским номерам №, №, вещество бурого цвета, микроволокна, кассовый и товарный чеки, сертификат дополнительного обслуживания на автомобильную магнитолу «Сам Soundmax SM-CMD3000», хранящиеся при уголовном деле - оставить в уголовном деле;

- куртку черного цвета, перчатки, хранящиеся у ФИО6 - оставить ей в пользование;

- куртку, принадлежащую и хранящуюся у потерпевшего "ФИО потерпевшего" - оставить ему в пользование;

- спортивную куртку «adidas», принадлежащую Воронцову П.В. и хранящуюся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Воронцовым П.В., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов