Приговор в отношении Ветлугина В.В. ст.158, 162 УК РФ



№1-270/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 28 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Воронежа Затонских А.И., подсудимого Ветлугина В.В.,

защитника Кузнецовой И.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

потерпевших "ФИО потерпевшей 1", "ФИО потерпевшей 2", "ФИО потерпевшей 3",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ветлугина В.В., "Персональные данные", ранее судимого

1. "Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости";

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Ветлугин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, действуя с корыстной целью, осмотрев окна квартир указанного дома, увидел незастекленный балкон квартиры № где проживает ранее ему незнакомая "ФИО потерпевшей 1" Убедившись, что владельцы квартиры отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный характер, осознавая общественную опасность своих действий, Ветлугин В.В. по газовой трубе поднялся на балкон указанной квартиры, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов путем повреждения механизма запирания открыл балконную дверь квартиры, незаконно проник в жилище "ФИО потерпевшей 1" - квартиру <адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук, в комплекте с манипулятором «мышь», общей стоимостью 20 000 рублей; цифровой фотоаппарат, стоимостью 1 000 рублей; МР-3 плеер, стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей 1", на общую сумму 23 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "ФИО потерпевшей 1" значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Ветлугин В.В. находился на <адрес>, где около 20 часов 00 минут у дома <адрес> заметил проходившего мимо ранее незнакомого ему "ФИО потерпевшей 2", в руках у которого находился сотовый телефон. У Ветлугина В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей 2", с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Реализуя намеченное, Ветлугин В.В. подошел к "ФИО потерпевшей 2" и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом совершил нападение в отношении него, в ходе которого, применяя в отношении "ФИО потерпевшей 2" насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы, причинив тем самым своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа, ран головы, спинки носа, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для сращения перелома костей носа необходим срок - не свыше 21 дня. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Ветлугин В.В. открыто похитил у "ФИО потерпевшей 2": сотовый телефон «Nokia 1209», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимости не имеющей, денежные средства в сумме 2 000 рублей, комплект металлических ключей, стоимости не имеющий, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей 2", на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ветлугин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище приехал в пос. Тенистый г. Воронежа, где подошел к дому № <адрес>, осмотрев окна квартир указанного дома, обратил внимание на балкон квартиры №, в которой проживает ранее ему незнакомая "ФИО потерпевшей 3", расположенный на 2 этаже, к которому подходила газовая труба. Убедившись, что владельцев квартиры нет дома, за его действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный характер, действуя с корыстной целью, Ветлугин В.В. по газовой трубе поднялся на второй этаж к балкону квартиры <адрес>. Находясь на балконе указанной квартиры при помощи принесенных с собой неустановленных предметов, Ветлугин В.В. путем повреждения механизма запирания открыл форточку балкона указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище "ФИО потерпевшей 3", откуда тайно похитил золотое кольцо обычное, стоимостью 1 800 рублей, золотое кольцо с камнем «феонит», стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо с камнем «сердолик», стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с огранкой из белого золота, стоимостью 1 700 рублей, золотое кольцо в виде ромба, стоимостью 1 500 рублей, золотую цепочку длиной 50 см, стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку длиной 65 см, стоимостью 2 500 рублей, золотую подвеску в виде двух дельфинов с вставками из камней «феонит», стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2 000 рублей, две золотые серьги в форме ромба, стоимостью 3 000 рублей, две золотые серьги в виде двух колец, стоимостью 3 000 рублей, две золотые серьги округлой формы со вставкой из камня «феонит», стоимостью 3 000 рублей, серебряное кольцо в виде черепахи, стоимостью 1 500 рублей, серебряное кольцо в виде змейки, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо с камнем «феонит», стоимостью 1 500 рублей, серебряное кольцо широкое без вставок, стоимостью 1 000 рублей, серебряное кольцо с золотым самородком, стоимостью 3 000 рублей, серебряную цепочку длиной 65 см, стоимостью 1 250 рублей, серебряную цепочку длиной 65 см, стоимостью 1 250 рублей, школьный рюкзак, стоимостью 600 рублей, электрический фен для сушки волос «Bosh», стоимостью 1500 рублей, электрическую машинку для стрижки волос «Philips», стоимостью 1500 рублей, роликовые коньки, стоимостью 1800 рублей, маникюрные ножницы «Zinger» в упаковке, стоимостью 95 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей 3", на общую сумму 42695 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "ФИО потерпевшей 3" значительный материальный ущерб.

Ветлугин В.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие "ФИО потерпевшей 1", "ФИО потерпевшей 2", "ФИО потерпевшей 3" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ветлугин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ветлугина В.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветлугина В.В., суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ветлугина В.В., судом не установлено.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений, поскольку Ветлугин В.В. ранее судим за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.

При назначении наказания Ветлугину В.В. суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, их характер и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору и месту регистрации характеризуется положительно, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, вновь совершил умышленные корыстные тяжкие преступления менее, чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить Ветлугину В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ветлугину В.В. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит подлежащими удовлетворению гражданские иски потерпевших "ФИО потерпевшей 1", "ФИО потерпевшей 2" и "ФИО потерпевшей 3" о взыскании имущественного вреда, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами дела и признаны подсудимым.

Суд также находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего "ФИО потерпевшей 2" о компенсации морального вреда, с учетом характера моральных, нравственных страданий, степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, материального положения подсудимого, а также принимая во внимание требования соразмерности, разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ветлугина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества "ФИО потерпевшей 1") – в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества "ФИО потерпевшей 3") – в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ветлугину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Ветлугину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ветлугина В.В. в пользу "ФИО потерпевшей 1" 23000 (двадцать три тысячи) рублей, в пользу "ФИО потерпевшей 2" 2000(две тысячи) рублей, в пользу "ФИО потерпевшей 3" 42600 (сорок две тысячи шестьсот) рублей, удовлетворив в полном объеме гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда.

Взыскать с Ветлугина Василия Владимировича в пользу "ФИО потерпевшей 2" 10000 (десять тысяч) рублей, удовлетворив в полном объеме гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1209», рубашку мужскую серого цвета, хранящиеся у потерпевшего, - оставить "ФИО потерпевшей 2"; маникюрные ножницы «Zinger», хранящиеся у потерпевшей, - оставить "ФИО потерпевшей 3"; сим-карту оператора сотовой связи «Теле2», гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia 1209», детализацию соединений абонента 89034200422, товарный и кассовый чеки на MP3 плеер, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; мужскую спортивную куртку с логотипом «N», джинсовые брюки черного цвета на молнии, мужскую футболку белого цвета, черные мужские туфли 44 размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, - возвратить ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ветлугиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: