Приговор в отношении Колбина К.С. ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 23 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

защитника – адвоката Трахачевой Ю.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колбина К.С., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Колбин К.С. пришел в структурное подразделение № ОАО «Центрально-Черноземный банк» Сберегательного банка РФ, расположенное по адресу: <адрес>, где увидев, как "ФИО потерпевшего" получил денежные средства в сумме 10000 рублей, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Колбин К.С. примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с "ФИО потерпевшего" зашел в лифт подъезда № <адрес>, где из корыстных побуждений совершил нападение на "ФИО потерпевшего", в ходе которого применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему множественных ударов руками в область головы и лица. Когда лифт остановился на площадке 3 этажа, Колбин К.С. вышел вслед за "ФИО потерпевшего" на лестничную площадку, где нанес ему удар по голове, отчего тот упал. После этого Колбин К.С. открыто похитил у "ФИО потерпевшего" из одежды паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на его имя, материальной стоимости не имеющие, а также денежные средства в сумме 10000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Колбин причинил "ФИО потерпевшего" телесные повреждения в виде раны правой теменной области, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Колбин К.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Колбина К.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Колбина К.С., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таком положении суд считает возможным при назначении Колбину К.С. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Колбиным К.С. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колбина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колбину К.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Колбина К.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Контроль за поведением условно осужденного Колбина К.С. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Колбину К.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: спортивную мастерку и спортивные штаны черного цвета «Адидас», спортивные кроссовки черного цвета «Адидас», хранящиеся у Колбина К.С., оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов