Приговор в отношении Рудницких Е.И. ч.2 ст. 158 УК РФ



У/д №1-316723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «23» декабря 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А.,

подсудимого Рудницких Е.И.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

при секретаре Куниной И.Э.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Рудницких Е.И., "Персональные данные" "Персональные данные", ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудницких Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Рудницких Е.И. с ранее ему знакомой ФИО7 находился в помещении филиала МУЗ «Городская поликлиника №»- «Городская детская поликлиника №» г. Воронежа, расположенного по адресу: <адрес>, где встретили ранее незнакомых ФИО5 и ФИО6, которые пришли на приём к врачу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, когда ФИО7, ФИО5, ФИО6 отошли в сторону от скамьи, расположенной рядом с кабинетом № филиала МУЗ «Городская поликлиника №»- «Городская детская поликлиника №» г. Воронежа, Рудницких Е.И. увидел на скамье, где ранее сидели ФИО5 и ФИО6, сотовый телефон «Самсунг С 3010», который он ранее видел в руках несовершеннолетней ФИО5 В этот момент у Рудницких Е.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя с корыстной целью, убедившись, что его действия носят неочевидный для окружающих характер, Рудницких Е.И. тайно похитил со скамьи, расположенной у входной двери кабинета № филиала МУЗ «Городская поликлиника №»- «Городская детская поликлиника №» г. Воронежа, сотовый телефон «Самсунг С3010», имей-код №, стоимостью 2610 рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей" на общую сумму 2760 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Рудницких Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Рудницких Е.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Бунятовой Э.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Радостина О.А., потерпевшая "ФИО потерпевшей" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рудницких Е.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Рудницких Е.И. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Рудницких Е.И. наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудницких Е.И. не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Рудницких Е.И. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

При назначении меры наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания, связанной с лишением свободы, не настаивала.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Рудницких Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, так как подтверждаются материалами дела, и признаны самим подсудимым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудницких Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Рудницких Е.И. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рудницких Е.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Рудницких Е.И. возложить на УИИ Советского района г. Воронежа, обязав Рудницких Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Рудницких Е.И. в пользу "ФИО потерпевшей" в счёт возмещения материального ущерба 2000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы на мобильный телефон, а именно гарантийный талон, кассовый и товарный чеки, хранящиеся при уголовном деле – передать потерпевшей "ФИО потерпевшей", мобильный телефон«Самсунг С3010», хранящийся у потерпевшей "ФИО потерпевшей", - оставить в пользовании последней; учётную книгу, хранящуюся у ФИО9 – оставить в пользовании последней; одежду Рудницких Е.И., хранящуюся в камере вещдоказательств ОМ № 5 – передать Рудницких Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.