Приговор в отношении Алимова И.А. ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 14 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А.,

защитника – адвоката Жихарева В.В. представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации Центрального района г. Воронежа – филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алимова И.А., ""Персональные данные", судимого:

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов возле <адрес> на участке открытой местности Алимов И.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях сбыта путем присвоения найденного, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, упакованное в полимерный шприц, которое стал незаконно хранить в целях сбыта в своем жилище по адресу: <адрес> до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время на лестничной площадке первого этажа <адрес>, Алимов И.А. незаконно сбыл ФИО5 ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 0,8656 грамма за 150 рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению. Согласно справке эксперта №336/ФХ от 13.05.2010 года и заключению эксперта №544/ФХ от 18.08.2010 года, вещество в полимерном шприце, сбытом Алимовым И.А. и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 0,8656 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на участке открытой местности возле <адрес> Алимов И.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем присвоения найденного ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, упакованное в полимерный шприц, которое стал незаконно хранить в целях сбыта до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес>, где в указанное время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом Катя, выступающей в роли «закупщика», данное ядовитое вещество расчетной массой 1,082 грамма за 150 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Согласно справке об исследовании №609/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №645/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном шприце, сбытое Алимовым И.А. и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Катя, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на участке открытой местности возле <адрес>, Алимов И.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел путем присвоения найденного ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, упакованное в полимерный шприц, которое стал незаконно хранить в целях сбыта в своем жилище по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 45 минут было изъято в ходе проведенного осмотра жилища Алимова И.А. сотрудниками Управления ФСКН РФ по Воронежской области. Согласно заключению эксперта №642/ФХ-643/Д от ДД.ММ.ГГГГ в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в жилище Алимова И.А. содержится ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 4,328 грамма.

Подсудимый Алимов И.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алимова И.А. следующим образом:

- по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут – 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года.

При назначении наказания Алимову И.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на диспансерном учете с диагнозом опийная наркомания, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие у Алимова И.А. малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Алимов И.А. ранее судим, наличие в его действиях рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд при назначении наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не применяет правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 234 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 234 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут – 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 234 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Алимову И.А. окончательное наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алимову И.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- 2 шприца с ангидридом уксусной кислоты расчетной массой соответственно 0,1082 грамма и 3,246 грамма, шприц, образцы – смывы с поверхностей ладоней рук, контрольный образец специального метящего химического вещества «Люмограф 3Е», хранящиеся в УФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить;

- пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, серии и номера НЬ 5505109, СН 6793488, ОЬ 5609951, ОО 88 28919, ОН 9555557, две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, серии и номера Хи 4617631, ВО 3932286, хранящиеся в УФСКН РФ по Воронежской области - передать в ФИНО УФСКН РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алимовым И.А., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов