Приговор в отношении Русецкого А.В. ч.2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-312\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «13» декабря 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Воронежа Тройнина В.В.,

подсудимого Русецкого А.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Куниной И.Э.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Русецкого А.В., "Персональные данные""Персональные данные", ранее судимого: 1) "Сведения о судимости"; 2) "Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русецкий А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Русецкий А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес>, встретил ранее незнакомого ему "ФИО потерпевшего", у которого при себе имелся сотовый телефон «Nokia 1202», принадлежащий его брату – "ФИО потерпевшего 2"

В тот момент, когда "ФИО потерпевшего" достал из кармана вышеуказанный сотовый телефон, у Русецкого А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Русецкий А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, воспользовавшись фактором неожиданности, имитируя орудие преступления – «нож», приставил к правому боку "ФИО потерпевшего" два пальца левой руки, после чего с целью подавления возможного сопротивления со стороны "ФИО потерпевшего", высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья и, вопреки волеизъявлению собственника, потребовал от последнего, находящийся у него сотовый телефон. "ФИО потерпевшего", под воздействием угроз Русецкого А.В., которые он воспринимал реально, не оказывая сопротивления, передал Русецкому А.В. сотовый телефон «Nokia 1202» (имей-код №), стоимостью 1000 рублей, принадлежащий его брату "ФИО потерпевшего 2" С похищенным Русецкий А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "ФИО потерпевшего 2" материальный ущерб, а "ФИО потерпевшего" моральный вред.

Русецкий А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Бунятовой Э.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Воронежа Тройнин В.В., потерпевшие "ФИО потерпевшего", "ФИО потерпевшего 2" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Русецкого А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Русецкому А.В., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в областном наркологическом диспансере и на учёте в ВОКПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русецкому А.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельством, отягчающих наказание Русецкому А.В. является особо опасный рецидив преступлений, так как судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не погашены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Русецкому А.В. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст.ст.64,73 УК РФ, однако оснований не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русецкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Русецкому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Русецкому А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36\1 г. Воронежа.

Вещественное доказательство по настоящему делу, после вступления приговора в законную силу, телефон «Нокиа 1202» и документы на данный телефон, кассовый чек, коробка от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего – передать потерпевшему "ФИО потерпевшего 2"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С.Власов.