Приговор в отношении Куликова И.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



У/д №1-303723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «14» декабря 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Воронежа Немкина Ю.А.,

подсудимого Куликова И.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Лустенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Куликова И.В., "Персональные данные" "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Куликов И.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств и имея прямой умысел, направленный на совершение незаконного хранения для личного потребления наркотического средства марихуана в крупном размере, в неустановленное время и неустановленном месте приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 6.84 грамма, которое он умышленно незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у дома

<адрес>, подсудимый был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежа, расположенное по адресу : <адрес>, где около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра при нем были обнаружены четыре газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справке эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой соответственно – 2,18 грамма, 2,19 грамма, 2,23 грамма, 0,24 грамма в высушенном виде. Общая масса марихуаны составляет 6,84 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,4 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,4 грамма вещества.

Куликов И.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор Советского района г.Воронежа Немкин Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Куликова И.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Куликову И.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства, по месту учебы, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учетах в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, согласно акту № судебно- наркологической экспертизы не страдает наркоманией, не нуждается в лечении, имеет место пагубное употребление наркотических веществ группы каннабиноидов (л.д. 50), однократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу - полимерный пакет, в котором находятся 4 газетных свертка с наркотическим веществом – марихуана, массой 6,04 грамма, хранящийся в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу - уничтожить (л.д.45-46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков