Приговор в отношении Овчинникова Ю.С. ч.1 ст.232 УК РФ



У/д №1-308723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «14» декабря 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Воронежа Немкина Ю.А.,

подсудимого Овчинникова Ю.С.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Сапрыкиной О.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова Ю.С., "Персональные данные" "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Ю.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Овчинников Ю.С., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств на основе фармпрепарата таблеток «<данные изъяты>», будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности - организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Ю.С. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении Овчинников Ю.С. содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для потребления наркотических средств. На кухне жилища Овчинникова Ю.С. имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанное жилище, Овчинников Ю.С. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия (дезоморфин) для личного потребления.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овчинников Ю.С., имея прямой умысел, предоставлял помещения квартиры <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам

ФИО5, ФИО6, ФИО4 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотики без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 55 минут до 20 часов 00 минут Овчинников Ю.С. предоставил помещение квартиры <адрес>

<адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6 Подсудимый, обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фармпрепарата «<данные изъяты>», изготовил наркотическое средство группы опия – «дезоморфин». ФИО5 и ФИО6 употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия «дезоморфин». Овчинников Ю.С. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которую также потребил путем внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут Овчинников Ю.С. предоставил помещение квартиры <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4 Подсудимый, обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фармпрепарата «<данные изъяты>», изготовил наркотическое средство группы опия – «дезоморфин». Овчинников Ю.С. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которую также потребил путем внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Овчинников Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор Советского района г. Воронежа Немкин Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Овчинникова Ю.С. по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания Овчинникова Ю.С. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере состоит с диагнозом «пагубное употребление опиатов», согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-наркологической экспертизы ГУЗ ВОНД Овчинников Ю.С. страдает полинаркоманией и на момент освидетельствования нуждался в лечении, помимо этого страдает хроническим алкоголизмом 2 степени и на момент освидетельствования нуждался в лечении, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Овчинникова Ю.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Овчинникову Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Овчинникову Ю.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Овчинникову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Овчинникова Ю.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) Советского района г. Воронежа, обязав Овчинникова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового, пройти курс лечения от наркомании, приступив к нему не позднее 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: – пакет № 1 с металлической эмалированной кастрюлей, пассатижами, пакет № 2 с фрагментом газетного листа с наркотическим средством марихуаной массой остатка после проведения экспертизы 1,054 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в УФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить (л.д. 167-170).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков