Приговор в отношении Бунина А.С. ч.1 ст. 232 УК РФ



№ 1-307/10

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 9 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Радостиной О.А., подсудимого Бунина А.С., защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бунина А.С., "Персональные данные", ранее судимого:

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бунин А.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Преступление Бунин А.С. совершил при следующих обстоятельствах:

Бунин А.С., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение квартиры по вышеуказанному адресу различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (миски, пассатижи, фрагмент стекла, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Бунин А.С. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение квартиры № по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Бунин А.С. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Бунин А.С. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, Бунин А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение квартиры <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и иным не установленным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Бунин А.С. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6, Бунин А.С. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

ДД.ММ.ГГГГ Бунин А.С. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД" у указанного лица установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

ДД.ММ.ГГГГ Бунин А.С. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6, Бунин А.С. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ "ВОНД". Согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опий.

Бунин А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Радостина О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бунина А.С. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бунина А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Бунина А.С., который работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельство, смягчающее его наказание, вместе с тем, ранее неоднократно судим и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Бунину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Бунину А.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

Учитывая, что указанное выше преступление совершено Буниным А.С. в период условного осуждения, назначенного по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Советского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, в виде четырех месяцев лишения свободы, по приговору Советского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы, по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бунина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бунину А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Советского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, в виде четырех месяцев лишения свободы, по приговору Советского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы, по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Бунину А.С. назначить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бунину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бунину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю с крышкой, миску, фрагмент ткани (пакет №1), шесть полимерных шприцев, металлическую кружку, ложку, нож, пассатижи, фрагмент стекла (пакет № 2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ