Приговор в отношении Ракова А.Р. ч.3 ст. 159 УК РФ



У/д №1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «17» января 2011 г.

Судья суда Советского района г.Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А.,

подсудимого Ракова А.Р.,

защитника – адвоката ВМКА Ромашовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куниной И.Э.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Ракова А.Р., "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раков А.Р. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Воронежской области Раков А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность инспектора отдела государственного пожарного надзора (ГПН) по Советскому району г. Воронежа (связанную с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы) и являлся должностным лицом.

Согласно п.п.5-13, 28, 30, 34, 38, 43 должностной инструкции инспектора отдела ГПН по Советскому району г. Воронежа, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ врио начальника отдела ГПН по Советскому району г. Воронежа, а также п.п. 9 и 16 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.12.04 № 820, в редакции Постановлений Правительства РФ от 19.10.05 № 629, от 22.10.08 № 771, от 14.02.09 № 124, от 02.10.09 № 777, Раков А.Р., как инспектор отдела ГПН, был вправе и обязан осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами на территории района, осуществлять обследование и проверку территорий зданий, сооружений, помещений и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществлять посещение объектов (территорий и помещений) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях проведения мероприятий по контролю только во время исполнения им служебных обязанностей, при предъявлении служебного удостоверения и распоряжения органа государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю, формировать и отвечать за ведение контрольно-наблюдательных дел на объекты надзора, вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц и граждан по находящимся в производстве делам и материалам о пожарах, получать от них необходимые объяснения, справки, документы и их копии, требовать представления документов и информации, если они относятся к предмету проверки, давать лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, вносить представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности, составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством Российской Федерации административные наказания за нарушение требований пожарной безопасности.

В соответствии с п.п. 24, 26, 27, 33, 36, 37, 46, 53 Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами обязательных требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 01.10.2007 № 517, в редакции Приказов МЧС РФ от 14.11.08 № 688, от 22.03.10 № 122, проверка юридических лиц и предпринимателей проводится инспекторами на основании распоряжения органа ГПН установленной формы о проведении плановой (внеплановой) проверки, подписанного начальником органа ГПН либо его заместителем, заверенного печатью издавшего его органа ГПН. При этом основанием для включения плановой проверки в ежегодный план является для индивидуальных предпринимателей истечение трех лет со дня государственной регистрации индивидуального предпринимателя или со дня окончания проведенной последней плановой проверки или со дня начала осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с представленным уведомлением о начале осуществления предпринимательской деятельности. Планирование проверок осуществляется с учетом официальных документов, полученных по результатам письменных запросов органов ГПН в соответствующие уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в частности о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, вводе объектов в эксплуатацию, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений или поступившие в органы ГПН обращения и заявления о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан либо о причинении вреда жизни и здоровью граждан, а также распоряжение начальника органа ГПН, изданное в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ. В органах ГПН ведется учет объектов надзора путем ведения журнала учета объектов надзора и контрольно-наблюдательных дел по объектам надзора. Журнал объектов надзора подлежит ежегодной корректировке с учетом полученных по результатам письменных запросов органов ГПН официальных документов из соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления, содержащих информацию, в частности о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, вводе объектов в эксплуатацию, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Раков А.Р. обнаружил, что в строении под номером <адрес> находится торгующий продуктами питания под торговой маркой «Сгомонь» павильон, принадлежащий ФИО4, арендуемый у последнего с ДД.ММ.ГГГГ ИП «ФИО.», которая зарегистрирована в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей ДД.ММ.ГГГГ, не входила в список закрепленных за ним объектов надзора, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела ГПН по <адрес>, и могла быть включена в план проведения ежегодных плановых проверок не ранее ДД.ММ.ГГГГ. Не имея законных оснований для проведения плановой (внеплановой) проверки и распоряжения органа государственного пожарного надзора установленной формы о проведении планово (внеплановой) проверки в торговых точках ИП «ФИО.», Раков А.Р. из корыстной направленности решил похитить чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО.», путем обмана, с использованием своего служебного положения инспектора отдела ГПН. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ИП «ФИО.», действуя из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, Раков А.Р. зашел в указанный павильон, незаконно осмотрел его и, обнаружив, что в нем отсутствует пожарная сигнализация, договор на ее обслуживание и не проведены замеры сопротивления изоляции петли фазы «0», стал совершать действия, направленные на введение владельца имущества и его представителей в заблуждение, а именно: незаконно потребовал от владельца павильона ФИО4 представить документы, необходимые для проведения проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, хотя знал, что не имеет на это право, а информацию об индивидуальном предпринимателе может получить только по письменному запросу в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления. В ответ на требование Ракова А.Р. ФИО4 пояснил, что указанный павильон арендует ИП «ФИО.», которая и отвечает за обеспечение пожарной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 ч. 48 мин., реализуя задуманное мошенничество с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ИП «ФИО», не имея распоряжения органа государственного пожарного надзора установленной формы о проведении планово (внеплановой) проверки в торговых точках ИП «ФИО», и не имея законных оснований для проведения проверки, в том числе документальной, Раков А.Р. позвонил менеджеру по административно-правовым вопросам ИП «ФИО.» "ФИО потерпевшего" и потребовал представить ему документы, необходимые для проведения проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в торговых точках ИП «ФИО.», находящихся на территории Советского района г. Воронежа, заведомо зная о том, что они не включены в список закрепленных за ним объектов надзора, не вошли в план проведения ежегодных плановых проверок объектов, расположенных на территории Советского района г. Воронежа, и он не имеет права на проведение какой-либо проверки на данных объектах, а для того, чтобы получить информацию об индивидуальном предпринимателе, должен направить письменный запрос в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления. В ответ на требование Ракова А.Р. "ФИО потерпевшего" согласился представить ему необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 ч.35 мин., действуя из корыстной заинтересованности, желая довести до конца задуманное преступление, Раков А.Р. вновь позвонил "ФИО потерпевшего" и еще раз потребовал представить ему документы на торговые точки ИП «ФИО», находящиеся в Советском районе г. Воронежа, поскольку в павильоне, расположенном в <адрес>, им обнаружены нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Считая, что Раков А.Р. выполняет возложенные на него обязанности инспектора отдела ГПН и уполномочен на проведение проверки в ИП «Дедова Е.А.», "ФИО потерпевшего" в тот же день поручил водителю-хозяйственнику ФИО7, ответственному за обеспечение пожарной безопасности в торговых точках ИП «Дедова Е.А.», подготовить светокопии необходимых документов и представить их инспектору отдела ГПН Ракову А.Р.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 ч. 00 мин., ФИО7 по указанию "ФИО потерпевшего" прибыл в рабочий кабинет Ракова А.Р., расположенный в помещении отдела государственного пожарного надзора по Советскому району г. Воронежа по адресу: <адрес>, где передал ему светокопии документов ИП «ФИО». Действуя с прямым умыслом, направленным на совершение мошенничества в отношении ИП «Дедова Е.А.», обманывая ее представителя ФИО7 и с этой целью создавая видимость проведения проверки, Раков А.Р. ознакомился с документами и сказал, что ФИО7 должен принести ему дополнительные документы, после чего попросил последнего выйти с ним на улицу. Там, у здания отдела государственного пожарного надзора по Советскому району г. Воронежа, расположенного по адресу: <адрес>, Раков А.Р., продолжая вводить ФИО7 в заблуждение, сообщил ему о том, что в ходе проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в торговом павильоне ИП «ФИО», расположенном по адресу: <адрес>, им выявлены нарушения требований пожарной безопасности в виде отсутствия пожарной сигнализации и договора на ее обслуживание, а также не проведения замеров сопротивления изоляции петли фазы «0», в связи с чем, он уполномочен принять решение о привлечении виновных к административной ответственности и обязать их в кратчайшие сроки установить пожарную сигнализацию, заключить договора на ее обслуживание, провести замеры сопротивления изоляции петли фазы «0», на что потребуются значительные средства, а чтобы избежать таких последствий и больших расходов работники ИП «ФИО» должны передать ему 15000 рублей и тогда он в течение года не будет реагировать на выявленные им нарушения. При этом Раков А.Р. достоверно знал, что вышеуказанными полномочиями инспектора ОГПН в отношении ИП «ФИО» не обладает. В тот же день о требовании Ракова А.Р. ФИО7 сообщил "ФИО потерпевшего"

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Раков А.Р., с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ИП «ФИО», путем обмана, с использованием своего служебного положения инспектора отдела ГПН, не заведя контрольно-наблюдательное дело на ИП «ФИО»,поскольку для этого не имелось законных оснований, неоднократно созванивался со своего сотового телефона с представителями ИП «ФИО.» ФИО7 и "ФИО потерпевшего" и требовал от последних передачи ему 15000 рублей, обещая в таком случае на год оставить торговые точки ИП «Дедова Е.А.» в <адрес> без надлежащего надзора, а, в противном случае, принять к ним меры воздействия за нарушение обязательных требований пожарной безопасности, тем самым, побуждая их передать ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 00 мин., у дома <адрес>, что рядом со зданием отдела государственного пожарного надзора по Советскому району г. Воронежа, находящегося по адресу: <адрес>, продолжая задуманные преступные действия, Раков А.Р. встретился с "ФИО потерпевшего" и в разговоре с последним, вводя его путем обмана в заблуждение, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что завел на ИП «ФИО» контрольно-наблюдательное дело и пообещал, что в случае передачи ему 15000 рублей, возьмет все торговые точки ИП «ФИО», расположенные на территории Советского района г. Воронежа, под свой надзор и в течение года не будет реагировать на выявленные им нарушения. Опасаясь негативных последствий для ИП «ФИО», "ФИО потерпевшего", будучи введенным в заблуждение относительно полномочий Ракова А.Р., согласился передать ему деньги, но попросил снизить сумму до 10000 рублей, с чем Раков А.Р. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч. 15 мин., у дома <адрес> Раков А.Р. с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ИП «ФИО», путем обмана, с использованием своего служебного положения инспектора отдела ГПН, вновь встретился с "ФИО потерпевшего" и в салоне своего личного автомобиля «Форд-Фокус», госномер №, получил от последнего 10000 рублей. Обещая год не проводить проверки в торговых точках ИП «ФИО», расположенных в Советском районе г. Воронежа, и не реагировать законным путем на выявленные им нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Однако распорядиться по своему усмотрению полученными обманным путем, с использованием своего служебного положения инспектора отдела ГПН деньгами в сумме 10000 рублей Раков А.Р. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после получения денег был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Раков А.Р. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Ромашовой И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Радостина О.А., потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ракова А.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Ракову А.Р. суд учитывает как характер и обстоятельства совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракову А.Р., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракову А.Р., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Раков А.Р., относится к категории тяжких преступлений и отличается повышенной степенью общественной опасности. Назначение другого вида наказания суд считает нецелесообразным.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия на иждивении малолетнего ребенка суд не назначает Ракову А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом данных о личности Ракова А.Р. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом при определении меры наказания также учтено мнение потерпевшего "ФИО потерпевшего", не настаивающего на мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ракова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ракову А.Р. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Ракову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Ракова А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) Новоусманского района Воронежской области, обязав Ракова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, передать в пользование "ФИО потерпевшего";

- стенограмма разговоров "ФИО потерпевшего" и Ракова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в уголовном деле, хранить в деле;

- журнал учета объектов надзора и контрольно-наблюдательных дел № на 60 листах, начатый ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета дел об административных правонарушениях и представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений № на 151 листе, начатый ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета проверок № на 250 листах, начатый ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОГПН по Советскому району г. Воронежа, оставить на хранении в указанном учреждении;

- папка-накопитель с находящимися в ней копиями документов ИП «Дедова Е.А.» на 38 листах, служебное удостоверение Ракова А.Р., образец идентификатора «Люмограф 3-М3», два диска формата CD-R с серийными номерами: «1 26 NAO 32 D 892905А1» и «В3122LE0810416LH» с записью разговоров "ФИО потерпевшего" и Ракова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, компакт-кассета «TDK» с подлинником записи разговора между Раковым А.Р. и "ФИО потерпевшего" от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета «TDK» с образцом голоса Ракова А.Р., хранящиеся при деле в Советском районном суде г. Воронежа, оставить на хранении в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.