Приговор в отношении Барабанова О.В. ч.3 ст. 158 УК РФ



У/д №1-19723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «28» января 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Барабанова О.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Зениной И.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Барабанова О.В., "Персональные данные""Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут Барабанов О.В. с целью сбора ценных вещей в заброшенных квартирах дома <адрес>, находился во втором подъезде вышеуказанного дома. Подойдя к квартире <адрес>, Барабанов О.В. обнаружил, что входная дверь данной квартиры закрыта, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Затем Барабанов О.В., осознавая общественную опасность своих действий, с помощью принесённой с собой монтировки, путём отжима входной двери от дверной коробки, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище – квартиру <адрес>, где проживала ранее ему незнакомая "ФИО потерпевшей" с семьёй, откуда тайно похитил: телевизор «ROLSEN C21SR62 S PLATINUM S\N 611KL002159-0104», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с антенной и двумя соединительными проводами; музыкальный центр «SAMSUNG MAX – KDZ 105» серийный номер 1TAX80128H, стоимостью 7000 рублей, в комплекте с двумя акустическими колонками; плед, размером 180х200 см, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей" на общую сумму 14000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Барабанов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Барабанов О.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Зениной И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., потерпевшая "ФИО потерпевшей" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Барабанова О.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Барабанову О.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими Барабанову О.В. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барабанову О.В., судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Барабанову О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Барабанов О.В., относится к категории тяжких преступлений и отличается повышенной степенью общественной опасности. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств, совершённого преступления, добровольного возмещения подсудимым ущерба потерпевшей суд не применяет в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей "ФИО потерпевшей", которая на наказании, связанном с реальным лишением свободы не настаивает, просит строго Барабанова О.В. не наказывать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барабанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы..

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Барабанову О.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Барабанову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Контроль за поведением Барабанова О.В. возложить на МРУИИ № 3 Советского района г. Воронежа, обязав Барабанова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в МРУИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: телевизор, музыкальный центр, плед, хранящиеся у потерпевшей – передать потерпевшей "ФИО потерпевшей"; металлический ломик, хранящийся в камере вещдоказательств ОМ №5 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.