Приговор в отношении Склярова С.В. ч.1 ст.228 УК РФ



№1-306/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Радостиной О.А., подсудимого Склярова С.В., защитника Аветисова Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Скляров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, страдающий полинаркоманией Скляров С.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, у здания цирка, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,503 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> Скляров С.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в автомобиль ВАЗ-2114, г.р.з. №, находящийся у <адрес>, где при личном досмотре в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в его одежде был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом; согласно заключению эксперта № ЭКЦ ГУВД Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество светло-бежевого цвета, массой 0,503 грамма, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотических средств в веществе составила: диацетилморфина (героина) – 0,075 грамма, 6-моноацетилморфина – 0,037 грамма, ацетилкодеина – 0,009 грамма.

Скляров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Скляров С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Склярова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Склярову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Склярова С.В., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.217, 224), работающего, по месту работы характеризующегося положительно (л.д.219), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.232-234), состоящего на диспансерном учете в облнаркодиспансере с диагнозом – пагубное употребление опиатов (л.д.199), страдающего полинаркоманией (л.д.122), проходящего курс лечения от наркомании (л.д.270), проживающего с родителями, один из которых является инвалидом второй группы по общему заболеванию (л.д.235), смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Склярова С.В. и условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Склярову С.В. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом общей массой 0,3 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, полимерный пакет с одноразовым полимерным шприцем с иглой в предохранительном колпачке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий