Приговор в отношении Самарцева В.А. ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 28 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Сырова В.В., потерпевшей "ФИО потерпевшей", подсудимого Самарцева В.А., защитника Князевой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Самарцева В.А., "Персональные данные", судимого "Сведения о судимости", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Самарцев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 20 минут, Самарцев В.А. и Федотов С.Ю., уголовное преследование которого прекращено в связи с примирением сторон, проходили мимо торгового павильона «Квинта», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Самарцева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в торговый павильон. Для реализации указанного преступного умысла Самарцев В.А. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с Федотовым С.Ю., предложив последнему совершить тайное хищение чужого имущества из указанного торгового павильона. Вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Самарцев В.А. и Федотов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 23 минуты подошли к павильону «Квинта», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя с корыстной целью, в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят неочевидный для окружающих лиц характер, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, через незакрытую форточку оконного блока с целью хищения чужого имущества поочередно незаконно проникли в охраняемое ООО ЧОП «Купавых и К-1» помещение павильона «Квинта», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя согласованно, на достижение единого преступного результата, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместными действиями пытались тайно похитить имущество, принадлежащее "ФИО потерпевшей": 4 блока сигарет «PARLAMENT» стоимостью 541 рубль 80 копеек каждый, общей стоимостью 2167 рублей 20 копеек; 1 блок сигарет «MARLBORO» стоимостью 412 рублей 80 копеек; 4 блока сигарет «WINSTON» стоимостью 280 рублей 90 копеек каждый, общей стоимостью 1123 рублей 60 копеек; 2 блока сигарет «CAMEL» стоимостью 322 рубля каждый, общей стоимостью 644 рубля; 1 блок сигарет «PALL MALL» стоимостью 249 рублей; 1 блок сигарет «KENT» стоимостью 429 рублей 10 копеек; 2 блока сигарет «РУССКИЙ СТИЛЬ» стоимостью 342 рубля, общей стоимостью 684 рубля; 5 бутылок коньяка «ЗОЛОТО ДАГЕСТАНА» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 218 рублей 16 копеек каждая, общей стоимостью 1090 рублей 80 копеек; 1 бутылку коньяка «ДЕРБЕНТ» объемом 0,25 литра, стоимостью 135 рублей; 1 бутылку коньяка «ОДЕССКИЙ», объемом 0,5 литра, стоимостью 265 рублей 50 копеек; 8 плиток шоколада «АЛЕНКА» весом 100 граммов каждая, стоимостью 30 рублей 89 копеек каждая, общей стоимостью 247 рублей 12 копеек; 5 плиток шоколада «АЛЕНКА» весом 200 граммов каждая, стоимостью 52 рубля 49 копеек каждая, общей стоимостью 262 рублей 45 копеек; 4 зажигалки стоимостью 8 рублей каждая, общей стоимостью 32 рубля; 1 пачку сигарет «WEST MEDIUM» стоимостью 24 рубля 84 копейки; денежные средства в сумме 22460 рублей, а всего имущества и денежных средств, принадлежащих "ФИО потерпевшей", на общую сумму 30227 рублей 41 копеек.

Однако довести свой преступный умысел до конца Самарцев В.А. и Федотов С.Ю. не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ООО ЧОП «Купавых и К-1».

Самарцев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Самарцев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Самарцева В.А. по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Самарцеву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, его неоконченный характер, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности Самарцева В.А., ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося по месту жительства положительно (т.2 л.д. 72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (т.2 л.д.71), смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Самарцева В.А. и условия жизни его семьи.

Суд не признает явкой с повинной заявление Самарцева В.А. на имя начальника ОМ №5 УВД по г. Воронежу (т.1 л.д. 67), поскольку данное заявление было написано Самарцевым В.А. уже после того, как он был застигнут сотрудниками ООО ЧОП «Купавых и К-1» во время совершения им преступления и задержан работниками милиции.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Самарцевым В.А. умышленного корыстного преступления средней тяжести, данные о личности Самарцева В.А., ранее судимого за совершение умышленного корыстного преступления, совершившего новое аналогичное преступление в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить Самарцеву В.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкциями статьи.

Принимая во внимание, что Самарцев В.А. совершил покушение на кражу, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Самарцев В.А. полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление Самарцева В.А. может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что Самарцев В.А. в период испытательного срока, установленного ему приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Самарцев В.А. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении, направив его туда в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ под конвоем, поскольку Самарцев В.А. до вынесения приговора содержится под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Самарцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Самарцеву В.А. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Самарцеву В.А. настоящим приговором, частично, в размере 4 (Четыре) месяца, присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное ему приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Самарцеву В.А. наказание по совокупности приговоров – 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Самарцеву В.А. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области», направив его в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Самарцеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 4 блока сигарет «PARLAMENT». 1 блок сигарет «MARLBORO», 4 блока сигарет «WINSTON», 2 блока сигарет «CAMEL», 1 блок сигарет «PALL MALL», 1 блок сигарет «KENT», 2 блока сигарет «РУССКИЙ СТИЛЬ», 5 бутылок коньяка «ЗОЛОТО ДАГЕСТАНА», 1 бутылку коньяка «ДЕРБЕНТ», объемом 0,25 литра, 1 бутылку коньяка «ОДЕССКИЙ», 8 плиток шоколада «АЛЕНКА», весом 100 граммов каждая, 5 плиток шоколада «АЛЕНКА», весом 200 граммов каждая, 4 зажигалки, 1 пачку сигарет «WEST MEDIUM», денежные средства в сумме 22460 рублей – оставить потерпевшей "ФИО потерпевшей"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий