Приговор в отношении Планкина Ю.В. ч.3 ст. 264 УК РФ



№1-301/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 7 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,подсудимого Планкина В.Ю.,

защитника Александрова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

потерпевшего и гражданского истца "ФИО потерпевшего",

его представителя адвоката Дашкевич Е.Ю., удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Планкина В.Ю., "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут водитель Планкин В.Ю., управ­ляя технически исправным автомобилем Лифан 214811 гос.номер №, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по правой полосе движе­ния. В пути следования, проявив преступную небреж­ность по соблюдению Правил дорожного движения (ПДД) РФ, в нарушение тре­бований п.10.1 ПДД РФ, не обеспечивающую ему возможности постоянного кон­троля за движением транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи дома <адрес> и обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, до­рожной разметкой 1.14.1 (регламентированных Приложением №1 и №2 к Прави­лам дорожного движения РФ), водитель Планкин В.Ю., в соответствии с заклю­чением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, пре­небрегая требованиями п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ (утвержденных постановлением Со­вета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г.), обязывающих уча­стников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасно­сти для движения и не причинять вреда, в нарушение требований п.п. 10.1, 14.2 ПДД РФ, видя, что движущиеся по соседним полосам транспортные средства ос­тановились перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска пеше­ходов, не убедился, что перед остановившимися транспортными средствами нет пешеходов, и не принимая возможных мер к снижению скорости вплоть до оста­новки транспортного средства, продолжил движение, чем проявил преступную небрежность по соблюдению ПДД РФ. Вследствие допущенных нарушений, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут вблизи дома <адрес>, водитель Планкин В.Ю., в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ, обязывающих водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, выехал на пеше­ходный переход, где допустил наезд на пешехода ФИО7 В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 согласно заключения эксперта были причинены следую­щие телесные повреждения: переломы костей черепа; ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, в вещество и в желудочки мозга; кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева; кровоизлияние над твердой оболочкой головного мозга слева; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, левых височной и теменной областей, прилежащих отделов лоб­ной области справа и правой теменной области, распространяющееся в мягкие ткани век левого глаза, его заглазничную клетчатку, прилежащие отделы мягких тканей спинки носа слева и левой щечной области, частично на уровне послеопе­рационной раны, кровоподтека на веках левого глаза; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа и правой височной области; кровоизлияние в мяг­кие ткани затылочной области справа и слева, частично на уровне ссадины; сса­дина в затылочной области слева; кровоподтек на верхнем и нижнем веках пра­вого глаза; кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза; перелом правой плечевой кости в верхней трети; ссадина на наружной поверхности верхней трети правого плеча; кровоподтек на наружной и задней поверхностях нижней трети правого плеча и области правого локтевого сустава, распространяющийся на зад­нюю поверхность верхней трети правого предплечья; две ссадины на внутренней поверхности верхней трети левого предплечья; кровоизлияние в мягкие ткани наружной и передней поверхностей верхней и средней третей левой голени; сса­дина на передней поверхности левого коленного сустава; ссадина на тыльной по­верхности левой стопы в проекции 1-2 плюсневых костей. При жизни поврежде­ния, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Колба­совой О.В., в совокупности, квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти и находятся в прямой связи с причиной наступления смерти. Смерть ФИО7 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и правой верхней ко­нечности, включающей в себя переломы костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, в вещество и в желудочки мозга, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева, кровоизлияние над твердой оболочкой головного мозга слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадину и кровоподтеки на голове, перелом правой плечевой кости, ссадину на правом плече, кровоподтек на правых плече, локтевом суставе и предплечье, сса­дину на левом предплечье, кровоизлияние в мягкие ткани левой голени, ссадины в области левого коленного сустава и на левой стопе, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией его ствола и кровоизлияниями в вещество продолговатого мозга, двусторонней нижнедолевой очаговой гнойно-геморрагической пневмонией.

Планкин В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Планкин В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Планкина В.Ю. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Планкина В.Ю., суд признает добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Планкина В.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания Планкину В.Ю. суд учитывает характер, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете по поводу хронического заболевания, состоит в гражданском браке и воспитывает малолетнего ребенка своей супруги, вину признал, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований ст.73 УК РФ и считает, что исправление Планкина В.Ю. невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск потерпевшего "ФИО потерпевшего" о компенсации морального вреда, с учетом характера моральных, нравственных страданий, причиненных ему смертью супруги, материального положения подсудимого, признавшего иск, а также принимая во внимание требования соразмерности, разумности и справедливости, засчитав в счет погашения иска денежную сумму, добровольно перечисленную подсудимым.

Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего о возмещении процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Планкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения Планкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания осужденному Планкину В.Ю. надлежит следовать за счет государства самостоятельно.

Поручить ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Планкину В.Ю. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок наказания Планкину В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Планкина В.Ю. в пользу "ФИО потерпевшего" 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, удовлетворив в полном объеме гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда.

Взыскать с Планкина В.Ю. в пользу "ФИО потерпевшего" в счет возмещения процессуальных издержек 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ЛИФАН-214811, г.н.з. №, хранящийся у ФИО9, - оставить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: