Приговор в отношении Паневина А.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-20/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 31 января 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимого Панёвина А.В.,

защитника Шувариной Д.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панёвина А.В., "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панёвин А.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных обстоятельствах приобрёл необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотического средства, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,550 грамма в высушенном состоянии, которое поместил в полимерную емкость и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда около 13 часов 30 минут был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение дежурной части ПМ №11 ОМ №5 УВД по г.Воронежу по адресу: <адрес>, где при личном досмотре Панёвина А.В. около 13 часов 40 минут в пакете, находившемся у него в руках, была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 1 л с мутной жидкостью, которая согласно справке об исследовании является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой 1,550 грамма в высушенном виде, на проведение исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, массой 1,050 грамма в высушенном виде является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, на проведение экспертизы был израсходован 0,950 грамма вещества.

Панёвин А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Панёвин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панёвина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панёвина А.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панёвина А.В., судом не установлено.

При назначении наказания Панёвину А.В. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его степень общественной опасности и данные о личности подсудимого: состоит на учете в ОНД с диагнозом «алкоголизм», по заключению судебно-наркологической экспертизы страдает полинаркоманией и алкоголизмом 2-3 степени, вместе с тем, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает необходимым назначив, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что по заключению судебно-наркологической экспертизы Панёвин А.В. нуждается в лечении хронического алкоголизма 2-3 степени и оно ему не противопоказано, суд полагает необходимым обязать Панёвина А.В. пройти курс такого лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Панёвина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Панёвина А.В. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденного возложить на ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с 4 полимерными бутылками, объемом 1 л каждая, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом 0,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: