Приговор в отношении Лазутина Э.А. ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-16/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 31 января 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Лазутина Э.А.,

защитника Слепченко Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазутина Э.А., "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазутин Э.А., имея прямой умысел на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героина, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,667 грамма, для удобства хранения расфасованное в два полимерных пакета, которое с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут незаконно хранил без цели сбыта, поместив для обеспечения тайны хранения под чехол переднего водительского сиденья принадлежащего ему автомобиля ГАЗ 31105 государственный регистрационный номер №.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», изъятия вещей и документов, производимых у поста ДПС № 8, расположенного на 214км автодороги Курск-Саратов в автомобиле ГАЗ 31105 г.р.з № находившемся под управлением Лазутина Э.А., обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в два полимерных пакета.

Согласно справки об исследовании представленное на исследование вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством героином, общей массой 0,667 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,060 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином, общей массой 0,607 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,060 грамма героина.

Лазутин Э.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лазутин Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в обвинительном акте не указана объективная сторона данного преступления. Суд полагает, что для исключения незаконного приобретения наркотических средств не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лазутина Э.А. с учетом позиции государственного обвинителя по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лазутина Э.А., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазутина Э.А., судом не установлено.

При назначении наказания Лазутину Э.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его степень общественной опасности и данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Лазутину Э.А. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет максимально способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лазутина Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,547 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств, а также два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: