Приговор в отношении Ким М.В. ч.1 ст. 111 УК РФ



У/д №1-23723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «08» февраля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Ким М.В.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Рудницких Н.П.,

представителя потерпевшего – адвоката адвокатской конторы «Кузьмицкий и партнеры» Кузьмицкого А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Ким М.В., "Персональные данные""Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут около дома <адрес> между ранее незнакомыми Ким М.В. и "ФИО потерпевшего" на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта у Ким М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "ФИО потерпевшего", реализуя который Ким М.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, умышленно нанес "ФИО потерпевшего" не менее одного удара рукой в область груди, причинив физическую боль в области травматического воздействия. "ФИО потерпевшего", опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя физическое превосходство ранее ему незнакомого Ким М.В., попытался скрыться от последнего на прилегающей территории. Примерно в 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ "ФИО потерпевшего", посчитав, что конфликт с Ким М.В. исчерпан, пришел к дому <адрес>, расположенному в непосредственной близости с домом <адрес>. Ким М.В., увидев "ФИО потерпевшего" и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "ФИО потерпевшего", подошел к последнему и, находясь около дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес "ФИО потерпевшего" не менее одного удара рукой в область правого подреберья, не менее одного удара рукой в область между лопатками по спине, при этом, применив физическую силу, повалил "ФИО потерпевшего" на землю, после чего, умышленно нанес последнему множественные удары руками и ногами в область туловища, причинив своими умышленными действиями "ФИО потерпевшего" следующие телесные повреждения: тупую травму живота, включающую в себя разрыв правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, забрюшинную гематому в проекции правой почки, перелом 8,9 ребер справа. Согласно заключению эксперта № 4463.10 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде тупой травмы живота квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; телесные повреждения в виде закрытого перелома 8, 9 ребер справа квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Преступные действия Ким М.В. были пресечены прибывшими к месту совершения преступления сотрудниками милиции.

Ким М.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., потерпевший "ФИО потерпевшего" и его представитель – адвокат Кузьмицкий А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ким М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Ким М.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Ким М.В. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., добровольное полное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда в размере 50000 рублей потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ким М.В., судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Ким М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего "ФИО потерпевшего", который на наказании, связанном с реальным лишением свободы не настаивает.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В связи с этим, уточненные прокурором Советского района г. Воронежа исковые требования о взыскании с Ким М.В. в пользу потерпевшего "ФИО потерпевшего" 302319 рублей 49 копеек в счет возмещения морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, обстоятельств совершенного преступления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ким М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ким М.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Ким М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Ким М.В. возложить на УИИ Советского района г. Воронежа, обязав Ким М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц, возместить ущерб потерпевшему в течение 1 года после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ким М.В. в пользу "ФИО потерпевшего" в счет возмещения морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.