Приговор в отношении Чикуновой А.Е. ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-18/11

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 8 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., подсудимой Чикуновой А.Е., защитника Чечуриной И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикуновой А.Е., "Персональные данные", ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, на основании постановления Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ направленную для отбывания наказания в колонию - поселение в связи с отменой условного осуждения; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, приговор Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикунова А.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин. у Чикуновой А.Е., находившейся ря­дом с МУЗ ГКБ № 1 СМП, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение чужого имущества из палаты в здании МУЗ ГКБ № 1 СМП, реа­лизуя который Чикунова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно, с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, прошла в здание МУЗ ГКБ № 1 СМП, располо­женное по вышеуказанному адресу, где стала присмат­ривать палату, из которой возможно беспрепятственно совершить кражу. С ука­занной целью Чикунова А.Е. поднялась в от­деление гинекологии. Реализуя свой преступный умысел, Чикунова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошла в палату № отделения гинекологи, где увидела спящую на кровати ранее незнакомую ей "ФИО потерпевшей", рядом с которой лежал сотовый телефон «Nokia № 95», ИМЕЙ-код №№. Убедившись, что "ФИО потерпевшей" спит, и за ее действиями никто не наблюдает, Чикунова А.Е. тайно похитила с кровати сотовый телефон «Nokia № 95», ИМЕЙ-код №№, стоимостью 15 750 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей; а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей", на общую сумму 15 900 рублей. С похищенным имуществом Чикунова А.Е. с места преступления скрылась, чем причинила "ФИО потерпевшей" значительный материальный ущерб в сумме 15 900 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Чикунова А.Е. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Потерпевшая "ФИО потерпевшей" обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ильченко Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чикуновой А.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикуновой А.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Чикуновой А.Е., наличие малолетнего ребенка, поскольку решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ Чикунова А.Е. лишена родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чикуновой А.Е., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Чикуновой А.Е., которая вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей, состояние здоровья Чикуновой А.Е., обстоятельства, смягчающие ее наказание, вместе с тем, ранее судима и вновь совершила преступление средней тяжести, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Чикуновой А.Е. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать Чикуновой А.Е. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает необходимым приговор Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление совершено Чикуновой А.Е. до осуждения ее по вышеуказанным приговорам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикунову А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чикуновой А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области», взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Чикуновой А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia № 95» ИМЕЙ-код №№, хранящийся у потерпевшей "ФИО потерпевшей", оставить "ФИО потерпевшей" по принадлежности, детализацию телефонных переговоров, ксерокопию паспорта на имя Чикуновой А.Е., кассовый чек, гарантийный талон и спецификацию товара на похищенный телефон, график погашения кредита – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ