Приговор в отношении Короткова А.В. ч.2 ст. 161 УК РФ



№ 1-21/11

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 2 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В., обвиняемого Короткова А.В., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшей "ФИО потерпевшей",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова А.В., "Персональные данные", ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бобровским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2500 рублей, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Рамонского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Бобровского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания, назначенного по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, к окончательному наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Коротков А.В., находясь в лесном массиве, расположенном между улицами <адрес> и <адрес> <адрес>, примерно в 250 метрах в северо-западном направлении от кафе «Лесная Сказка», расположенного по адресу: <адрес>, в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел идущую по тропинке ранее ему незнакомую "ФИО потерпевшей", в руке у которой находилась принадлежащая ей сумка с личными вещами. В этот момент у Короткова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества "ФИО потерпевшей", с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, реализуя который Коротков А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке лесного массива, подошел к "ФИО потерпевшей" и с целью открытого хищения чужого имущества применил к ней насилие, не опасное для её жизни или здоровья. Коротков А.В., обхватив одной рукой за шею "ФИО потерпевшей", причиняя, тем самым, физическую боль в области травматического воздействия, пытался од­новременно другой рукой выхватить у "ФИО потерпевшей" из рук принадлежащую ей сумку с личными вещами.

После того как "ФИО потерпевшей" стала оказывать Короткову А.В. противодействие, не выпуская из рук принадлежащую ей сумку с личными вещами, последний в указанный период времени для достижения преступного результата, направлен­ного на открытое хищение чужого имущества, вновь применил насилие, не опас­ное для жизни или здоровья в отношении "ФИО потерпевшей", продолжая удерживать её одной рукой за шею, причиняя физическую боль в области травматического воздействия, одновременно потянул ее на себя, от чего "ФИО потерпевшей" упала на землю, выронив из руки принадлежащую ей сумку с личными вещами. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Коротков А.В. открыто похитил, подняв с земли, принадлежащие "ФИО потерпевшей": женскую сумку, не имеющую стоимо­сти, в которой находились: кошелек, не имеющий стоимо­сти, футляр для очков, не имеющий стоимо­сти, очки для зрения, не имеющие стоимо­сти, за­писную книжку, не имеющую стоимо­сти, зеркало «Scarlet», не имею­щее стоимо­сти, связку из 4-х металлических ключей, не имеющие стоимо­сти, денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон «Nokia 1200», IMEI код: №, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества и денежных средств, принадлежащих "ФИО потерпевшей", на общую сумму 2900 рублей, чем при­чинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Имея возможность распорядиться похищенным имуществом, Коротков А.В. удалился с места проис­шествия и стал проверять содержимое сумки, откуда взял денежные средства в сумме 200 рублей и мобильный телефон «Nokia 1200», IMEI код: №, после чего скрылся. Остальное похищенное им имущество вы­бросил в вышеуказанном лесном массиве.

Коротков А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Сыров В.В. и потерпевшая "ФИО потерпевшей" не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Короткова А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Короткова А.В., суд признает в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Короткова А.В., который вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, мнение потерпевшей, просившей решить вопрос о наказании Короткова А.В. по усмотрению суда, обстоятельства, смягчающие наказание Короткова А.В., вместе с тем, ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Короткову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Короткову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Короткову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, футляр для очков, кошелек, очки, за­писную книжку, зеркало «Scarlet», связку из 4-х металлических ключей, денежные средства в сумме 200 рублей, мобильный телефон «Nokia 1200», IMEI код: №, хранящихся у потерпевшей "ФИО потерпевшей" - оставить "ФИО потерпевшей" по принадлежности, руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia 1200», хранящуюся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей "ФИО потерпевшей", куртку и джинсы Короткова А.В., хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, - возвратить сестре Короткова А.В. – ФИО2, детализацию звонков абонента № - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ