Приговор в отношении Сеченых О.В. ст. ст. 158, 161, 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 21 января 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А. и помощника прокурора того же района Долбина А.В.,

потерпевшего "ФИО потерпевшего 2",

защитника – адвоката Кузнецовой И.Э. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сеченых О.В., "Персональные данные", судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Советского района г. Воронежа по ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Советского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Советского района г. Воронежа по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №8 Советского района г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут Сеченых О.В. у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего 1", применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес потерпевшему два удара кулаком в область шеи, причинив физическую боль в месте травматического воздействия, после чего открыто похитил с плеча "ФИО потерпевшего 1" сумку стоимостью 300 рублей, в которой находилась пять гаечных ключей стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 600 рублей, ключи в количестве одиннадцати штук, стоимости не имеющие, а всего имущества на сумму 1400 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 5 минут Сеченых О.В. монтировкой взломал входную дверь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чайный сервиз стоимостью 3000 рублей, шкуру оленя стоимостью 2000 рублей, дезодорант «Ахе» стоимостью 100 рублей, зонт стоимостью 400 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 700 рублей, охотничий нож стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку стоимостью 700 рублей, полимерный пакет стоимостью 20 рублей, зажигалку «Мальборо» стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего 2", на сумму 8020 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов в туалете поликлиники №, находящемся на третьем этаже лечебно-административного корпуса, расположенного по адресу: <адрес> Сеченых О.В. с целью хищения сотового телефона, принадлежащего "ФИО потерпевшего 3", с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, умышленно нанес последнему удар кулаком в левую область лица, от чего тот упал на пол и при этом головой ударился о металлическую конструкцию, получив телесные повреждения в виде раны лобной области справа, кровоподтеков в области правой ушной раковины, губ, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После этого, Сеченых О.В. открыто похитил из кармана у "ФИО потерпевшего 3" сотовый телефон «Нокиа 2760» имей-код № стоимостью 1000 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 1100 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сеченых О.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сеченых О.В. следующим образом:

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 1", по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 2", по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 3", по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Сеченых О.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который является ветераном боевых действий, имеет награды, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Сеченых О.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему "ФИО потерпевшего 2", являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого, состоящего под наблюдением в ОКПНД с диагнозом «посттравматическое стрессовое расстройство».

Вместе с тем, Сеченых О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете с диагнозом хронический алкоголизм, обвиняется в совершении тяжких преступлений, отличающихся повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Сеченых О.В. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Сеченых О.В. смягчающих обстоятельств, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сеченых О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сеченых О.В. окончательное наказание - 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Сеченых О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сеченых О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- куртку черного цвета, джинсы черного цвета, спортивные брюки серого цвета, принадлежащие Сеченых О.В., хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, передать Сеченых О.В.;

- спортивную сумку черного цвета, дезодорант «Ахе», шкуру оленя, принадлежащие и хранящиеся у "ФИО потерпевшего 2", оставить ему в пользование;

- металлическую монтировку, пластиковый слепок со следом орудия взлома, хранящиеся в Советском районном суде г. Воронежа, уничтожить;

- дактилопленку со следами пальцев руки, детализацию предоставленных услуг на номер №, бланк счета за услуги связи ОАО «Центр Телеком» телефонного номера №, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокиа 2760» имей-код №, принадлежащий "ФИО потерпевшего 3", хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, передать в пользование "ФИО потерпевшего 3";

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сеченых О.В., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов