Приговор в отношении Дашкевича Д.А. ст. 158, 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 19 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

защитника – адвоката Титовой Т.В. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дашкевича Д.А., "Персональные данные", судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Борисоглебского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Воронежа по ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дашкевич Д.А. у <адрес> увидел автомобиль «Ауди А4 Авант» с регистрационным знаком № регион, принадлежащий "ФИО потерпевшего 1", и решил похитить находящееся в нем имущество. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дашкевич Д.А., действуя из корыстных побуждений, разбил боковое стекло правой передней двери транспортного средства, и тайно, из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля магнитолу марки «JVC» модели «KD – G827» стоимостью 7560 рублей и запоминающее устройство для USB «Silicon Power» стоимостью 900 рублей принадлежащие "ФИО потерпевшего 1", с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив "ФИО потерпевшего 1" значительный ущерб на сумму 8460 рублей.

Кроме того, примерно в середине ноября 2009 года, в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Дашкевич Д.А. на территории СНТ «Надежда», расположенного по адресу: <адрес> разбил окно садового домика, являющемся жилищем и находящемся на участке № по <адрес>, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил водный электрический насос «Кама – 5» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшего 4", с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Помимо этого, примерно в конце ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время, находясь на территории городской свалки ТБО, расположенной на 5-ом километре автодороги «Воронеж-Курск» в Семилукском районе Воронежской области, Дашкевич Д.А. умышленно незаконно приобрел посредством присвоения найденного, 6 патронов калибра 7,62х39, являющихся военными патронами центрального боя образца 1943 года, пригодными для производства выстрела и отнесенных к боеприпасам, обратив их в свое незаконное использование. После этого он поместил их в носимую им одежду и перемещался по г. Воронежу и Воронежской области, осуществляя незаконное ношение патронов, до момента обнаружения их при личном досмотре в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ПМ №14, расположенном по адресу: <адрес>. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 6 патронов являются военными патронами центрального боя образца 1943 года калибра 7,62х39 мм. и пригодны для производства выстрела.

Кроме того, примерно в конце марта 2010 года, в вечернее время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Дашкевич Д.А. на территории СНТ «Радиодетали», расположенного по адресу: <адрес>, открыв оконные рамы и вскрыв решетку, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в садовый дом <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Рекорд» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2500 рублей, магнитофон марки «JVC» стоимостью 1500 рублей, масляный обогреватель «Россиянка» стоимостью 1000 рублей, электрический самовар стоимостью 1000 рублей, строгальный станок стоимостью 2000 рублей, сучкорез стоимостью 500 рублей, принадлежащие "ФИО потерпевшего 2", с которыми с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Помимо этого, примерно в конце марта 2010 года, в ночное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Дашкевич Д.А. на территории СНТ «Лесовод-2», расположенного по адресу: <адрес>, через окно второго этажа проник в дачный домик являющийся жилищем и находящийся на участке № по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Daewoo» стоимостью 5000 рублей, металлическую фляжку стоимостью 600 рублей, а также коллекцию монет и значков, материальной ценности не представляющую, принадлежащие "ФИО потерпевшего 3", с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Кроме того, Дашкевич Д.А. в ноября 2009 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, на территории побережья Воронежского водохранилища у <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, умышленно незаконно приобрел, посредством присвоения найденного, огнестрельное оружие – гладкоствольный однозарядный пистолет, изготовленный самодельным способом, пригодный для производства выстрелов патронами центрального боя 410-го калибра и 5 самодельно снаряженных патронов центрального боя 410-го калибра, пригодных для производства выстрела и отнесенных к боеприпасам. После этого, с целью дальнейшего использования, Дашкевич Д.А. незаконно хранил указанные пистолет и патроны по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> до момента их обнаружения при проведении обыска в указанном жилище в период с 19 часов 05 минут по 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ предмет в форме пистолета является огнестрельным оружием – гладкоствольным однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом, пригоден для производства выстрелов патронами центрального боя 410-го калибра; 5 патронов являются самодельно снаряженными патронами центрального боя 410-го калибра и пригодны для производства выстрела, в том числе из представленного предмета в форме пистолета.

Подсудимый Дашкевич Д.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дашкевича Д.А. следующим образом:

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 1", по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 4", по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по факту обнаружения у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ патронов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов;

- по преступлениям совершенным в отношении "ФИО потерпевшего 2" и "ФИО потерпевшего 3", по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту обнаружения у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ пистолета и патронов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания Дашкевичу Д.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явки с повинной Дашкевича Д.А. по кражам чужого имущества, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд так также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Вместе с тем, Дашкевич Д.А. обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, отличающихся повышенной степенью общественной опасности, ранее судим, наличие опасного рецидива преступлений в его действиях является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Дашкевичем Д.А. преступлений, и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, и учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Потерпевшими "ФИО потерпевшего 1", "ФИО потерпевшего 3" и "ФИО потерпевшего 2" заявлены гражданские иски о взыскании с Дашкевича Д.А. соответственно 8460 рублей, 5600 рублей, 8500 рублей в счет возмещения причиненного им в результате преступлений имущественного вреда, которые подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку они обоснованны, подтверждены материалами дела и признаны подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашкевича Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 1", по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 4", по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ патронов по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 2", по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы;

- по преступлению совершенному в отношении "ФИО потерпевшего 3", по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 1 месяц лишения свободы;

- по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ пистолета и патронов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Дашкевичу Д.А. - 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Дашкевича Д.А под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дашкевичу Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших "ФИО потерпевшего 1", "ФИО потерпевшего 3" и "ФИО потерпевшего 2" взыскав с Дашкевича Д.А. в их пользу соответственно 8(восемь) тысяч 460 (четыреста шестьдесят) рублей, 5 (пять) тысяч 600 (шестьсот) рублей, 8(восемь) тысяч 500 (пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного им в результате преступлений имущественного вреда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- гарантийный талон на магнитолу «JVC» и кассовый чек на сумму 7560 рублей, титульный лист инструкции по эксплуатации музыкального центра «Daewoo», хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- электрический водный насос «Кама-5» принадлежащий и хранящийся у "ФИО потерпевшего 4", оставить ей в пользование;

- 6 патронов калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в ГСУ при ГУВД по Воронежской области, уничтожить;

- гладкоствольный однозарядный пистолет, 5 патронов и 1 стреляную гильзу, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дашкевичем Д.А., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов