Приговор в отношении Кудинова А.С. ч.2 ст. 111 УК РФ



№1-286/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 20 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В., подсудимого Кудинова А.С.,

защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Жаворонковой Л.П., Серковой И.Н.,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудинова А.С., "Персональные данные", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Воронежа по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 23 дня по постановлению Семилукского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кудинов А.С. проходил мимо дома <адрес> и увидел идущую впереди ранее ему незнакомую "ФИО потерпевшей" В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "ФИО потерпевшей", обусловленный желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, с целью выразить своими преступными действиями явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали.

Реализуя намеченное Кудинов А.С. догнал "ФИО потерпевшей" и при отсутствии какого-либо видимого повода для своих преступных действий, осознавая их общественную опасность, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, проявляя своими действиями открытый вызов общественному порядку, умышленно нанес "ФИО потерпевшей" неустановленным предметом, имеющим острую кромку, один удар в область грудной клетки слева. В этот момент, "ФИО потерпевшей", обороняясь, применив физическую силу к Кудинову А.С., повалила его на землю, пытаясь пресечь его противоправные действия, Кудинов А.С., не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, нанес "ФИО потерпевшей" неустановленным предметом с острой кромкой, не менее 7 ударов по различным частям тела. В результате преступных действий Кудинова А.С. "ФИО потерпевшей" были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки, включающего в себя рану на задней поверхности грудной клетки с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в плевральную полость; ран на передней поверхности грудной клетки, правом и левом плечах. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; телесные повреждения в виде ран квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Достигнув желаемого результата, Кудинов А.С. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Кудинов А.С. виновным себя не признал, пояснив, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у своей сестры "ФИО свидетеля", около 6 часов утра он, "ФИО свидетеля" и знакомый сестры по имени Виктор поехали на машине последнего в Покровскую церковь, расположенную в центре г.Воронежа, поскольку в тот день была годовщина дня рождения его матери, затем заехали в другую церковь, расположенную у здания Советского районного суда, после чего вернулись домой, и около 9 часов его сестра позвонила в милицию инспектору "ФИО свидетеля 17", чтобы уточнить время его явки на отметку, как условно-досрочно освобожденного, так как накануне он приходил к "ФИО свидетеля 17", но последняя сказала, что необходимо придти на следующий день, затем оделся и поехал с сестрой и Виктором в милицию, в тот день был одет в бежевую дубленку, носил бороду и очки, он прошел к "ФИО свидетеля 17" в кабинет №, расписался, после чего вернулся домой и до ДД.ММ.ГГГГ никуда не выходил, спиртного не употреблял, в день задержания был одет в темно-зеленую куртку с воротником стойка, которую взял у "ФИО свидетеля 10" и носил с ДД.ММ.ГГГГ, кровь на куртке могла появиться, когда он грузил металл и сорвал заусенец. "ФИО потерпевшей" ему не знакома, никогда ее не видел, телесных повреждений ей не причинял, почему "ФИО потерпевшей", "ФИО свидетеля 6" и "ФИО свидетеля 10" его оговаривают, а также откуда кровь "ФИО потерпевшей" на его куртке, пояснить не может. Полагает, что на куртке кровь не "ФИО потерпевшей", а ФИО12, так как после причинения ей ножевого ранения ДД.ММ.ГГГГ он одел куртку и вытер об нее нож, которым поранил ФИО12 Протокол явки с повинной подписал под воздействием сотрудников милиции "ФИО свидетеля 13" и "ФИО свидетеля 12", которые угрожали ему, говоря, что будет хуже, в связи с чем он подписал явку, которую писал сотрудник милиции "ФИО свидетеля 13", а текст «сочинил» другой сотрудник милиции "ФИО свидетеля 12", при его допросе в кабинете стояли бутылки с водой и кувалда, что он расценил как угрозу.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1,л.д.176-181), Кудинов А.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ним и его сестрой "ФИО свидетеля" произошел конфликт, после которого он ушел из дома и поднялся на 8 этаж своего подъезда к знакомой "ФИО свидетеля 7", с которой у него также произошел конфликт. Выйдя от "ФИО свидетеля 7", он направился в сторону <адрес>, с собой у него была бутылка водки и закуска. Около мусорных баков встретил двух бомжей, которые распивали там спиртное. Решил к ним присоединиться, там же нашел нож, длиной лезвия 9-10 см., шириной 1,5 см., с рукояткой из пластмассы темного цвета, который взял с собой, чтобы резать закуску. Далее направился в сторону ул. <адрес>, был одет в куртку темно-зеленого цвета, джинсы синего цвета, свитер черного цвета и туфли черного цвета, на голове у него находилась черная вязаная шапка с отворотом. По дороге думал о произошедших конфликтах с сестрой и "ФИО свидетеля 7", о ненависти к женскому полу. Около 05.30 часов проходил мимо <адрес> и увидел силуэт женщины, идущей перед ним на расстоянии около 10-12 метров, ростом примерно 160-165 см, полного телосложения. Увидев ее, еще сильнее испытал ненависть к женскому полу, догнал женщину возле угла дома <адрес>, достал нож из правого кармана и сразу же нанес им один удар в спину женщины с левой стороны. В этот момент последняя обернулась и, обороняясь, попыталась свалить его, он упал на землю, при этом нож оставался в правой руке. Между ним и женщиной завязалась борьба, в ходе которой он продолжал наносить ей удары, от которых она закрывалась руками, в процессе борьбы с его головы упала шапка, он поднял последнюю и побежал в сторону <адрес>, а нож выбросил где-то по дороге.

При допросе в качестве обвиняемого (т.1, л.д.193-196) Кудинов А.С. полностью подтвердил ранее им данные показании в качестве подозреваемого, однако на момент допроса отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Свидетель "ФИО свидетеля" пояснила, что она является родной сестрой подсудимого, который проживает вместе с ней в ее квартире, 25 марта – день рождения их покойной мамы. В этот день она проснулась около 05 часов 10 минут, Кудинов А.С. находился дома, приехал ФИО16 - ее водитель, и около 5 часов 30 минут, она, Кудинов А.С. и ФИО16 поехали в Покровскую церковь, чтобы заказать помин для матери, около 6 часов 15 минут они поехали обратно домой, по дороге заехали в церковь, которая находится на <адрес>, затем заехали в недостроенную церковь, расположенную недалеко от ЗАГСа Советского района, то есть посетили три церкви, зашли на рынок, заехали домой, после чего около 11 часов направились к инспектору в ОМ № 5, чтобы Кудинов А.С. отметился, при этом накануне он созванивался с инспектором, она довела Алексея до КПП и вместе с Виктором осталась на улице ждать брата. В тот день он был одет в дубленку коричневого цвета с отделкой из меха, носил бороду и очки, был трезвым. Кроме того, у него есть куртка темно-зеленого цвета с воротником рубашечного типа, которая раньше принадлежала ее отцу или мужу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сосед ФИО32 сообщил, что ФИО12 налетела на нож. Накануне ДД.ММ.ГГГГ у нее с Кудиновым А.С. произошел конфликт на почве злоупотребления им спиртными напитками.

Несмотря на непризнание вины Кудиновым А.С., его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей "ФИО потерпевшей" о том, что она работает в кафе «Десятое королевство», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 35 минут вышла из дома на работу, проходя в сторону дома <адрес> мимо школы №, услышала какие-то звуки у мусорных контейнеров, обернувшись, напротив дома <адрес> через дорогу от нее увидела силуэт, решила, что это БОМЖ, через некоторое время услышала позади себя шорох, сзади идущий человек будто споткнулся по ходу движения, и почти сразу же ее кто-то догнал сзади и «с рычанием» напал, считает, что это был тот человек, который шел за ней, поскольку больше она никого не видела, почувствовала удар сзади в бок, обернулась, схватила нападавшего за куртку и упала с ним на землю, почувствовала от него резкий запах спиртного, в этот момент у нее выпала сумка и телефон, она увидела нож в руке нападавшего, которым он начал наносить ей удары, закрываясь рукой, кричала: «Забери сумку и телефон!», но нападавший продолжать наносить удары ножом, в какой-то момент сорвала с него шапку, увидела его лицо, это был подсудимый, он сразу же вскочил, схватил свою шапку и убежал в темноту. Подсудимый был одет во все темное, куртка темно-зеленого цвета с воротником-стойкой была ему велика. В состоянии шока подобрала сумку и телефон, позвонила мужу, сменщице по работе и пошла в сторону дома, муж на машине отвез ее в БСМП, где ей сделали операцию. Конкретные черты лица нападавшего на нее не запомнила и не смогла описать их следователю, сообщив только общие приметы, считала, что не сможет опознать преступника, однако, увидев его в милиции, сразу узнала не по каким-либо конкретным приметам, а зрительно вспомнив общий облик, в тот же день она участвовала в осмотре предметов и узнала темно-зеленую куртку, в которую был одет нападавший;

- показаниями ФИО18 являющегося мужем потерпевшей, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут супруга, как обычно, вышла из дома на работу, через несколько минут позвонила ему на сотовый телефон и сказала «Дима, меня только что порезали». Он спросил у нее, где это случилось и где она находится в настоящий момент, "ФИО потерпевшей" ответила, что все произошло у <адрес>, и она направляется домой. Он стал быстро собираться, теща "ФИО свидетеля 2" спросила у него, что случилось, сообщив, что ее дочь порезали, сразу же вышел из дома, завел машину, супруга подошла к дому, она была в абсолютно шоковом состоянии, куртка у нее была порезана и в крови, он помог ей сесть в машину и быстро повез ее в БСМП, куда они прибыли около 6 часов утра. Супругу госпитализировали в больницу. Позднее "ФИО потерпевшей" рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ она шла мимо дома <адрес>, сзади себя услышала приближающиеся шаги и не успела обернуться, как ей был нанесен удар в спину, она отбивалась от напавшего на нее мужчины, тот продолжал наносить ей удары. В этот момент "ФИО потерпевшей" увидела, что в руке у мужчины нож. В один из моментов она сорвала шапку с мужчины, что его спугнуло, и он убежал. Со слов "ФИО потерпевшей" мужчина был одет в темную куртку, ей не был знаком, никаких требований не высказывал, из ее имущества ничего не похитил. Также супруга рассказала ему, что когда находилась в РОВД у следователя, она увидела арестованного и сразу же узнала в нем напавшего на нее;

-показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 2" о том, что она является матерью "ФИО потерпевшей", характеризует свою дочь, как тихую, бесконфликтную, порядочную женщину, ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась дома, около 05 часов 45 минут, услышала, что в другой комнате зазвонил телефон, после чего из комнаты выбежал зять ФИО18 со словами: «Лену порезали!». Дима побежал на улицу, через некоторое время перезвонил и сообщил, что везет дочь в ГКБ СМП №, она сразу тоже собралась и направилась в больницу, муж "ФИО свидетеля 3" остался дома, дочь она так и не увидела, так как ее уже госпитализировали в реанимационное отделение. Позднее дочь рассказала ей, что напавший на нее мужчина ей не был знаком, она его никогда ранее не видела. В один из дней сентября дочь вернулась из милиции, и рассказала, что в кабинете следователя увидела мужчину, который напал на нее, а когда сообщила об этом следователю, то та подтвердила, что именно этот мужчина привлекается к уголовной ответственности за совершение в отношении нее преступления, в тот день она была очень взволнована и потрясена;

- аналогичными показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 3";

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 4", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте ранее ему незнакомой "ФИО потерпевшей", в ходе которого "ФИО потерпевшей" давала показания о совершенном в отношении нее преступлении самостоятельно, последовательно, подробно, на месте ориентировалась уверенно. При этом "ФИО потерпевшей" на месте указала и рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, она вышла из дома <адрес>, на работу, прошла мимо торца дома <адрес>, затем мимо МОУ СОШ №, затем вдоль дома <адрес>, мимо торца дома <адрес>, к д.<адрес>. "ФИО потерпевшей" указала всем участвующим в ходе проверки показаний на месте лицам, в том числе и ему, что она завернула за угол д. <адрес>, около металлической решетки, которой огорожен вход в подвальное помещение указанного дома, "ФИО потерпевшей" догнал со спины ранее ей незнакомый мужчина, который на нее напал и без какой-либо видимой причины нанес множество ножевых ранений. Как пояснила "ФИО потерпевшей", когда напавший скрылся с места происшествия, она собрала выпавшие в ходе борьбы свои вещи, позвонила со своего сотового телефона мужу и направилась в сторону своего дома. После окончания проверки показаний на месте, в качестве понятого участвовал в следственном действии – осмотре места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в торце дома <адрес>, у металлической решетки, ограждающей вход в подвальное помещение, на который "ФИО потерпевшей" указала как на место, где в отношении нее было совершено преступление;

- аналогичными показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 5", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 6", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он не имеет постоянного места жительства, ночует в подвальных помещениях домов, расположенных на улицах <адрес>. Ему знаком Кудинов А.С., близко с ним не общается, только несколько раз распивал с ним вместе спиртные напитки. Последний раз видел Кудинова А.С. в конце марта 2010 г. при следующих обстоятельствах: рано утром (или поздно ночью), он находился у мусорных баков, которые расположены на <адрес>, за пунктом приема лома металлов, к нему подошел ранее ему незнакомый БОМЖ, они разговорились, решили выпить, с этой целью зашли за бетонное ограждение мусорных баков. В этот момент к ним подошел Кудинов А.С., который был выпившим, стал с ними выпивать, через некоторое время он ("ФИО свидетеля 6") ушел, Кудинов А.С. оставался выпивать со вторым БОМЖем. Ближе к рассвету он осмотрел баки у <адрес> и пошел по направлению к <адрес>, на улице никого не было, было достаточно темно. Около указанного дома увидел, что со стороны <адрес> идет Кудинов А.С., тот шел достаточно быстро, будто кого-то догонял. Впереди Кудинова А.С. шла ранее незнакомая женщина полной комплекции. Он не стал наблюдать за происходящим, а прошел дальше и больше Кудинова не видел;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 7", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в квартире, расположенной в подъезде ее дома на пятом этаже, проживает Кудинов А.С., с которым у нее хорошие отношения, в конце марта 2010 г. Кудинов А.С. несколько дней подряд злоупотреблял спиртным. В один из дней, поздно вечером Кудинов А.С. пришел к ней, но был выпивший, поэтому она поругалась с ним на этой почве и не пустила в квартиру. На протяжении всей ночи и двух-трех следующих дней он к ней не приходил, где и чем занимался, не знает. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире Кудинов А.С. ножом причинил телесные повреждения ФИО12;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 8", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в ИП «<данные изъяты>» (кафе «<данные изъяты>») уборщицей. Ее сменщицей является "ФИО потерпевшей", с которой они вместе работают с 2008 г. Характеризует "ФИО потерпевшей", как трудолюбивую, аккуратную, старательную, ответственную и исполнительную сотрудницу, у которой в коллективе со всеми очень хорошие отношения, никогда и ни с кем не было никаких конфликтов. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она отработала свою рабочую неделю по графику. С ДД.ММ.ГГГГ в свою смену заступила "ФИО потерпевшей" ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут на ее сотовый телефон позвонила "ФИО потерпевшей" и взволнованным голосом пояснила, что только что по дороге на работу во дворе одного из домов на нее неожиданно напал какой-то мужчина и ножом нанес телесные повреждения, попросила ее выйти на работу. Также "ФИО потерпевшей" пояснила, что не знает причину нападения, так как нападавший ей не знаком, у нее ничего не похищено из ценного имущества, сообщила, и что уже позвонила своему мужу, который отвезет ее в больницу;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 9", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в ИП «<данные изъяты>» (кафе «<данные изъяты>») в должности директора, в этом кафе уборщицей работает "ФИО потерпевшей", ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, на ее сотовый телефон позвонила последняя и сообщила, что в настоящий момент находится в ГКБ СМП №, в связи с тем, что несколько минут назад во дворе одного из домов по дороге на работу на нее напал неизвестный мужчина и ножом нанес ей телесные повреждения, в больницу ее сразу же отвез муж, где ее госпитализировали, в связи с чем она не сможет выйти на работу, а вместо нее выйдет ее предыдущая сменщица "ФИО свидетеля 8", которой "ФИО потерпевшей" уже позвонила;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 10", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она познакомилась с Кудиновым А.С. в 2009 г., близких отношений между ними не сложилось, несколько раз они вместе распивали спиртные напитки. Весной 2009г. между ней и Кудиновым А.С. произошел незначительный словесный конфликт, в ходе которого Кудинов А.С. избил ее, нанося удары руками и ногами по всему телу, по данному факту в милицию и медучреждения не обращалась. Больше Кудинов А.С. ее не избивал, но иногда при случайной встрече на улице, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно высказывал в ее адрес угрозы физической расправы. Характеризует Кудинова А.С. как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивного, способного на немотивированную агрессию. ДД.ММ.ГГГГ она была дома со своей дочерью "ФИО свидетеля 11", утром к ним домой пришел Кудинов А.С. в состоянии сильного алкогольного опьянения, она ему не открыла и сказала своей дочери Альбине, что они не должны открывать ему дверь, так как в таком состоянии он просто «звереет», то есть делается агрессивным, неадекватным;

- аналогичными показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 11", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 12" о том, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного УРЧ № 2 УРКМ ГУВД по ВО, весной 2010г. работал оперуполномоченным в ОМ № 5, в марте поступило сообщение о том, что неизвестный нанес несколько ножевых ранений гражданке "ФИО потерпевшей", вечером одного из дней за административное правонарушение сотрудниками ОППС был задержан Кудинов А.С., в ходе общения последний пояснил, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес женщине ножевые ранения, поскольку накануне совершения преступления он поссорился со своей женщиной и был зол на всех женщин, при опросе подсудимого присутствовал оперуполномоченный "ФИО свидетеля 13", который написал объяснение со слов Кудинова А.С., также был оформлен протокол о явке с повинной, который заполнял "ФИО свидетеля 13" со слов Кудинова А.С., физическое или психическое воздействие к подсудимому не применялось, бутылок с водой и кувалды в кабинете не было;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 13" о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №5 УВД по г.Воронежу, ему был расписан материал по факту причинения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений "ФИО потерпевшей", им отрабатывались разные версии, в ходе проделанной работы была получена оперативная информация, что возможно к данному преступлению причастен Кудинов А.С., который в ходе беседы признался в совершении нападения на ранее ему незнакомую "ФИО потерпевшей", пояснив, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения, перед этим поругался с сестрой, которая выгнала его из дома, и с сожительницей, после чего, увидев идущую впереди него "ФИО потерпевшей", решил на ней выместить свою обиду на женщин. Кудинов А.С. самостоятельно, без какого-либо давления на него, рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступлении, указывал подробные сведения, которые полностью совпадали с фактическими обстоятельствами совершения данного преступления, протокол о явке с повинной и объяснение были записаны им со слов Кудинова А.С. Никакого давления на последнего ни он, ни "ФИО свидетеля 12" не оказывали, бутылок с водой и кувалды в кабинете не имеется. Кроме того, он также посещал в больнице потерпевшую "ФИО потерпевшей", которая пояснила, что опознать напавшего на нее мужчину не сможет, в связи с чем фотографии лиц, проходивших по фотоучету, ей не показывались;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 14" о том, что она работает старшим следователем СО по расследованию преступлений на территории Советского района г.Воронежа СУ при УВД по г.Воронежу, в ее производстве находилось уголовное дело, по факту причинения "ФИО потерпевшей" телесных повреждений, ей поступила явка с повинной Кудинова А.С., после чего она допросила его первый раз в качестве свидетеля, второй раз в качестве подозреваемого, затем выходила в суд с ходатайством об избрании Кудинову А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу, протоколы допроса Кудинова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были записаны с его слов, прочитаны и подписаны им, физического или психического воздействия на Кудинова А.С. не оказывалось; ни во время допроса, ни во время избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу о применении к нему психического или физического воздействия не заявлял;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 15", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, о том, что он работает в должности следователя СО по расследованию преступлений на территории Советского района г. Воронежа СУ при УВД по г. Воронежу. Вместе с ним в кабинете работает старший следователь ФИО26, в производстве которой находилось уголовное дело в отношении Кудинова А.С. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, к ФИО26 пришла потерпевшая по уголовному делу "ФИО потерпевшей", во время проведения следственных действий с которой дверь кабинета была открыта, "ФИО потерпевшей" сидела лицом к входной двери. Около 12.00 часов в кабинет вошел доставленный Кудинов А.С., а следом за ним и сотрудник конвоя. "ФИО потерпевшей" увидев Кудинова А.С., быстро отвернулась и очень занервничала. ФИО26 попросила сотрудника конвоя вывести арестованного из кабинета, так как у нее сейчас проходят другие следственные действия. Сотрудник конвоя вывел Кудинова А.С. из кабинета, а сам задержался спросить, как долго ему необходимо ждать. В этот момент "ФИО потерпевшей" в присутствии сотрудника конвоя сказала ФИО26, что мужчина, который только что заходил в кабинет и есть тот, который напал на нее ДД.ММ.ГГГГ и причинил телесные повреждения. При этом потерпевшая была в состоянии сильного душевного волнения, очень побледнела и сказала, что она уверена в этом и когда его так неожиданно увидела, то сразу же узнала, испытала сильное потрясение и испугалась, так как в момент нападения пережила шок. ФИО26 спросила у "ФИО потерпевшей", почему она ранее говорила, что не сможет опознать Кудинова А.С., та пояснила, что действительно так считала, однако при встрече с ним отчетливо его вспомнила, и это именно он причинил ей телесные повреждения. На предложение следователя провести очную ставку с Кудиновым А.С. потерпевшая отказалась, пояснив, что боится его, боится мести с его стороны, поэтому не хочет обвинять его при личном общении, чтобы не озлоблять против себя, и не хочет его видеть;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 16", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том что он работает в должности милиционера конвоя ОМ №5 УВД по г. Воронежу, в его служебные обязанности входит конвоирование следственно-арестованных лиц из следственного изолятора, ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены документы на вывоз Кудинова А.С. к 14 часам, подписанные следователем ФИО26, в отдел Кудинова А.С. привезли около 12 часов, и он сразу с арестованным пошли к кабинету следователя, чтобы узнать, сможет ли она начать следственные действия с ним раньше, Кудинов А.С. шел на шаг впереди, дверь кабинета, в котором работает ФИО26, была открыта, он сказал, чтобы последний заворачивал в кабинет и зашел сразу же следом за ним. В этот момент в кабинете находились следователи "ФИО свидетеля 15" и ФИО26, напротив нее сидела какая-то женщина. ФИО26 попросила его вывести арестованного из кабинета, так как у нее сейчас проходят другие следственные действия, а Кудинова А.С. необходимо доставить к 14.00 часам, как и указано в документах на вывоз. Он вывел арестованного из кабинета (в коридоре стоял еще один конвоир - Зубков) и прикрыл за собой дверь, а сам задержался спросить, долго ли еще по времени будут проходить следственные действия. В этот момент ранее незнакомая ему женщина сказала ФИО26, что мужчина, который только что заходил в кабинет, и есть тот, который напал на нее ДД.ММ.ГГГГ и причинил телесные повреждения. При этом женщина была в состоянии сильного душевного волнения, сказала, что уверена в этом и когда увидела, сразу же узнала, это ее потрясло, и она испугалась;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 17" о том, что работает в должности старшего инспектора службы участковых уполномоченных ОМ №5 УВД по г.Воронежу, в ее обязанности входит контроль и учет лиц, условно-досрочно освободившихся из мест лишения свободы, в первой половине одного из дней марта 2010г. к ней приходил для отметки условно-досрочно освобожденный Кудинов А.С., в чем он был одет и как выглядел, не помнит, больше Кудинова А.С. не видела, он приходил только один раз;

- материалами дела: рапортом сотрудника милиции ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 10 минут из БСМП поступило сообщение о том, что "ФИО потерпевшей" находится в учреждении с колото-резанными ранами спины, с ее слов ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут у магазина «Колос» неизвестное лицо нанесло ей телесные повреждения (т.1, л.д.71); протоколом о принятии устного заявления о преступлении от "ФИО потерпевшей" (т.1, л.д.72); выпиской из медицинской карты стационарного больного, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ "ФИО потерпевшей" поступила в ГКБ СМП №1 с колото-резанными ранами (т.1, л.д.76,98); протоколом явки с повинной, согласно которому Кудинов А.С. сообщает о совершении ДД.ММ.ГГГГ им нападения на ранее незнакомую ему женщину (т.1, л.д.92-93); протоколом выемки, согласно которому "ФИО потерпевшей" добровольно выдана одежда, в которой она находилась в момент совершения в отношении нее преступления (т.1, л.д.107-110); протоколом ее осмотра (т.3, л.д.123-130); протоколом выемки, согласно которому Кудиновым А.С. добровольно выдана одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, - джинсы темно-синего цвета, свитер черного цвета, куртка темно-зеленого цвета (т.1, л.д.117-119); протоколом ее осмотра (т.1,л.д.120-122, т.3, л.д.111-115); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому при определении групповой принадлежности в образце крови "ФИО потерпевшей" установлено, что ее кровь относится к В? группе, кровь Кудинова А.С. – к 0?? группе, в следах на куртке Кудинова А.С. обнаружена кровь человека В? группы, не исключается происхождение исследуемой крови от "ФИО потерпевшей" (т.1,л.д.146-149); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в следах крови на куртке Кудинова А.С. присутствует ДНК женской и мужской половой принадлежности. В аллельных профилях, выделенных из следов ДНК наряду с признаками, присущими Кудинову А.С., присутствуют такие генотипические признаки, которые совпадают с аллельными комбинациями ДНК из образца крови "ФИО потерпевшей" (т.3, л.д.39-42); заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно которому происхождение крови на куртке Кудинова А.С. от потерпевшей ФИО12 исключается в связи с иной групповой характеристикой (т.5, л.д.183-184); протоколами выемки, согласно которым в МУЗ ГКБ № (СМП) и МУЗ «поликлиника № г.Воронежа» добровольно выданы медицинские карты "ФИО потерпевшей" (т.1, л.д.224-227, 230-233); протоколом их осмотра (т.1, л.д.234-240); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у "ФИО потерпевшей" имелись телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки, включающее в себя рану на задней поверхности грудной клетки с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в плевральную полость; ран на передней поверхности грудной клетки, правом и левом плечах. Телесные повреждения в виде ран причинены при действии орудия, имеющего острую кромку, возможно при воздействии ножом. Телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения в виде ран квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Телесные повреждения в виде ран причинены при действии орудия, имеющего острую кромку, возможно при воздействии ножом. Телесные повреждения могли быть причинены "ФИО потерпевшей" ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.251-255); заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Кудинов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Запамятование отдельных деталей своего поведения в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии иных признаков психоза не указывает на наличие у испытуемого в тот период болезненного состояния психики. В принудительном лечении не нуждается. При проведении экспертизы Кудинов А.С. признавал вину, подробно воспроизводив все события ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.13-16); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому "ФИО потерпевшей" указала место совершения на нее нападения и рассказала об обстоятельствах его совершения(т.2, л.д.202-214); протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> (т.2, л.д.215-220); протоколом выемки, согласно которому "ФИО потерпевшей" добровольно выдала детализацию звонков телефона, находящегося в ее пользовании в момент совершения преступления (т.2, л.д.242-245); протоколом ее осмотра (т.2, л.д.246-250); заключением комплексной судебной экспертизы, согласно которому на одежде "ФИО потерпевшей" имеется восемь колото-резанных повреждений, которые образованы клинком ножа, совпадают по относительному расположению ран на ее теле и сходны по механизму образования, на одежде ФИО12 также имеется колото-резаное повреждение, которое образовано клинком ножа, совпадает по относительному расположению с раной на ее теле и сходны по механизму образования. Повреждения на одежде потерпевшей "ФИО потерпевшей" и потерпевшей ФИО12 сходны по механизму образования (т.3, л.д.82-88); рапортом ст.следователя по ОВД СО по расследованию преступлений на территории Советского района г.Воронежа ФИО26, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов в момент проведения следственных действий с потерпевшей "ФИО потерпевшей" в <адрес> ОМ №5 УВД по г.Воронежу конвойным был доставлен следственно-арестованный Кудинов А.С., в котором "ФИО потерпевшей" уверенно узнала лицо, которое совершило в отношении нее преступление ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.116).

Суд признает недостоверными показания свидетеля "ФИО свидетеля" о том, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и утром ДД.ММ.ГГГГ брат Кудинов А.С. находился с ней, поскольку "ФИО свидетеля" впервые заявила об этом только в судебном заседании, является близким родственником подсудимого, то есть лицом, заинтересованным в исходе дела, в ее показаниях и показаниях Кудинова А.С. имеются множественные противоречия, кроме того, показания указанного свидетеля опровергаются всей совокупностью изложенных выше доказательств.

Суд критически оценивает показания Кудинова А.С. о том, что он не совершал преступление в отношении "ФИО потерпевшей", поскольку они опровергаются не только последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшей "ФИО потерпевшей", свидетелей "ФИО свидетеля 6", "ФИО свидетеля 10", "ФИО свидетеля 11", "ФИО свидетеля 17", заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии крови "ФИО потерпевшей" на куртке Кудинова А.С. и всей совокупностью вышеназванных доказательств, но его собственными показаниями на предварительном следствии. Доводы Кудинова А.С. о том, что он оговорил себя под воздействием сотрудников милиции, проверялись судом, однако своего подтверждения не нашли. Сотрудники милиции "ФИО свидетеля 13" и "ФИО свидетеля 12", которые оформляли явку с повинной Кудинова А.С., пояснили, что давления на Кудинова А.С. не оказывали, следователь "ФИО свидетеля 14" также пояснила, что Кудинов А.С. давал показания добровольно без какого-либо давления.

Кроме того, в явке с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого Кудинов А.С. давал разные показания, касающиеся обстоятельств, как предшествующих преступлению, так и последующих, что свидетельствует о том, что «автором» данных показаний был он сам. Более того, детали, сообщенные Кудиновым А.С. в названных документах, не были известны сотрудникам милиции, а впоследствии нашли свое подтверждение.

Также в судебном заседании при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Кудинов А.С. был согласен с ходатайством следователя, ни в этом судебном заседании, ни в последующих при решении вопроса о продлении меры пресечения жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал.

Суд признает достоверными показания Кудинова А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1,л.д.176-181,193-196), поскольку они последовательны, непротиворечивы, даны в присутствии защитника, подтверждены Кудиновым А.С. при проведении психолого-психиатрической экспертизы и сообразуются с другими доказательствами по делу: показаниями потерпевшей "ФИО потерпевшей", свидетелей "ФИО свидетеля 6", "ФИО свидетеля 10", "ФИО свидетеля 7", заключением экспертизы о наличии крови "ФИО потерпевшей" на куртке Кудинова А.С. и об отсутствии крови ФИО12 на ней и другими вышеперечисленными доказательствами.

Суд принимает во внимание показания потерпевшей "ФИО потерпевшей", поскольку они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются всей совокупностью доказательств. Потерпевшая ранее Кудинова А.С. не знала, и оснований его оговаривать у нее не имеется.

Суд признает достоверными показания потерпевшей "ФИО потерпевшей" о том, что преступление в отношении нее совершил именно Кудинов А.С., несмотря на то, что ранее она поясняла, что не сможет опознать нападавшего, поскольку первоначальные показания потерпевшей в этой части носили теоретический характер, при реальной же встрече с Кудиновым А.С. ничто не мешало потерпевшей узнать его.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Кудинова А.С. по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют большое количество ударов острым предметом в область жизненно-важных органов человека, вид действующего орудия – неустановленный предмет, имеющий острую режущую кромку, значительную длину лезвия, сила ударов, в результате которых причинены телесные повреждения, в том числе и проникающее ранение.

Суд полагает, что ФИО31 причинил тяжкий вред здоровью "ФИО потерпевшей" из хулиганских побуждений, так как внезапное, беспричинное нанесение на улице, то есть в общественном месте, нескольких ударов острым предметом ранее незнакомой потерпевшей, причинившее телесные повреждения, свидетельствует о его явном неуважении к обществу и общепринятым нормам морали, его действия являются открытым вызовом общественному порядку и обусловлены желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Органами предварительного следствия Кудинов А.С. обвинялся еще и в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, по данному обвинению судом вынесено отдельное постановление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудинова А.С., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудинова А.С., суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Кудинову А.С. суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: по месту жительства и содержания под стражей характеризуется отрицательно, по заключению судебно-наркологической экспертизы страдает алкоголизмом, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление против личности, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Кудинову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68, ст.70, п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ.

С учетом возраста подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Советского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудинову А.С. оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Кудинову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: джинсы Кудинова А.С., свитер черного цвета машинной вязки, куртку темно-зеленого цвета из плащевой ткани со следами крови, куртку женскую черного цвета с надписью «Beautiful 50», свитер женский трикотажный с узором из поперечных полос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, - уничтожить; детализацию звонков, изъятую у "ФИО потерпевшей", хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; медицинские карты "ФИО потерпевшей", хранящиеся в архивах соответствующих медучреждений, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудиновым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: