Приговор в отношении Некрасовой М.А. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-26/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 7 февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимой Некрасовой М.А.,

защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Некрасовой М.А., "Персональные данные", ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом Воронежской области по п.п. «б,в» ч.3 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 4 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Некрасова М.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных обстоятельствах, приобрела необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, Некрасова М.А. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,50 грамма в высушенном состоянии, указанное наркотическое средство поместила в полимерную емкость объемом 0,5 литра и незаконно хранила по указанному выше адресу, без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут в ходе производства осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 0,5 литра с жидкостью объемом 350 мл., которая согласно справки эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1,50 грамма в высушенном состоянии. Из указанной массы на проведение исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта наслоения вещества, находящиеся на внутренних стенках представленной на экспертизу полимерной бутылки, являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1 грамма в высушенном виде, на проведение экспертизы был израсходован 0,1 грамма вещества.

Некрасова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Некрасова М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Некрасовой М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Некрасовой М.А., суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Некрасовой М.А., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Некрасовой М.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его степень общественной опасности и данные о личности подсудимой: ранее судима, совершила преступление средней тяжести, состоит на учете в ОНД с диагнозом «наркомания», привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем суд считает необходимым, назначив с учетом ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Некрасову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Некрасову М.А. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: полимерный шприц объемом 3 мл, полимерный пакет с сыпучим веществом, металлическую кастрюлю с металлической крышкой, металлический половник, металлическую ложку, полимерную бутылку, фрагмент материи, три фрагмента фабричных упаковок для шприцов, три полимерных пакета, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом 0,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: