Приговор в отношении Щербинина А.Н. ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 38/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «22» февраля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района

г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Щербинина А.Н.,

защитника: адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Греховодовой К.С., представившей удостоверение № ордер №,

потерпевшего "ФИО потерпевшего"

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Щербинина А.Н., "Персональные данные" "Персональные данные", судимого:

1. Советским районным судом г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

2. Ленинским районным судом г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ по

п. «а, б» ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда

г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3. Советским районным судом г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Ленинского районного суда

г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Щербинин А.Н. примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес>, где его внимание привлек ранее не знакомый "ФИО потерпевшего" В этот момент у Щербинина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении "ФИО потерпевшего" Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Щербинин А.Н. проследовал за "ФИО потерпевшего" в сторону домов

№ и №, расположенных по <адрес>. Находясь на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Щербинин А.Н., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, с целью хищения чужого имущества применил к "ФИО потерпевшего" насилие, не опасное для жизни или здоровья и нанес ему удар кулаком в область головы, от чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, выронив из рук на землю сотовый телефон «LG KP 501». Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и для облегчения завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, продолжил наносить "ФИО потерпевшего" многочисленные удары кулаками по голове и телу, причинив своими действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках правого глаза, кровоподтек и ссадина на его фоне в области носа, кровоподтек в лобной области слева, ссадина в области левой кисти, ссадина в области правого коленного сустава, кровоподтек и ссадина на его фоне в области левого коленного сустава, которые согласно заключению эксперта № 4905.10 от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению Щербинин А.Н. открыто похитил находящийся рядом с "ФИО потерпевшего" на земле сотовый телефон «LG KP 501» с имей- кодом № стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «ТЕЛЕ 2», материальной стоимости не имеющая, из кармана одежды потерпевшего "ФИО потерпевшего" похитил служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> на имя "ФИО потерпевшего", материальной стоимости не имеющее, в обложке из кожзаменителя, материальной стоимости не имеющее, свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», г.н.з. № регион, материальной стоимости не имеющие, пластиковую банковскую карту «Сберегательного Банка России», материальной стоимости не имеющую, денежные средства в сумме 140 рублей, а всего имущества принадлежащего "ФИО потерпевшего" на общую сумму 6 640 рублей. С похищенным имуществом Щербинин А.Н. с места пришествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Щербинин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района

г. Воронежа Ильченко Н.В., потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Щербинина А.Н. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Щербинину А.Н. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, так и данные о личности подсудимого, который начальником ФБУ ИК – 1 УФСИН России по ВО характеризуется отрицательно, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ВОНД с диагнозом «наркомания», согласно акту № судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, по месту жительства мастером ООО «РЭП № 7» и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, страдает рядом хронических заболеваний, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербинина А.Н., суд признаёт явку с повинной ( т. 1 л.д. 126-127), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба, причиненного преступлением (т. 2 л.д. 97-99).

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербинина А.Н., суд признает опасный рецидив.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Щербинина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Щербинину А.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, поскольку отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимого Щербинина А.Н. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Щербинину А.Н. и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания к колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Щербинину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Щербинину А.Н. прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «LG KP-501» и детализацию соединений с абонентского номера № – хранить при данном уголовном деле ( т. 1 л.д. 76-78),

- сим – карту оператора «ТЕЛЕ 2» с серийным номером № – передать Щербинину А.Н. ( т. 1 л.д. 229-231),

- денежный билет банка России достоинством 10 рублей серии № СС 2180612, денежный билет банка России достоинством 10 рублей серии № СС 4881625 – передать в собственность Щербинина А.Н. ( т. 1л.д. 229-231),

- денежный билет банка России достоинством 50 рублей серии № ЭМ 4008356 – передать "ФИО потерпевшего" (т. 1 л.д. 226 - 231),

- спортивную куртку фирмы «Адидас» темно- синего цвета с тремя синими полосками на рукавах, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу – передать в собственность Щербинина А.Н. (т. 1 л.д. 240-242),

- сотовый телефон «LG KP 501» с имей –кодом № – оставить в собственности потерпевшего "ФИО потерпевшего" ( т. 1 л.д. 252-253,258-260),

- сим-карту оператора связи «ТЕЛЕ 2» с серийным номером №, хранящаяся при данном уголовном деле – передать в собственность свидетеля "ФИО свидетеля" ( т. 1 л.д. 252-254),

- договор о купле-продаже от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «LG KP 501» с имей-кодом № между "ФИО свидетеля" и Щербининым А.Н. – хранить при данном уголовном деле (т.2 л.д. 29-30).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков