Приговор в отношении Соляника К.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



У/д №1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «22» февраля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района

г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Соляника К.В.,

защитника – адвоката ВМКА Центрального района г. Воронежа Масленниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Соляника К.В. "Персональные данные" "Персональные данные"

"Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соляник К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Соляник К.В., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести - на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, и являясь немедицинским потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у дома <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица, за денежные средства в сумме 1500 рублей - пять бумажных свертков с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере. Масса наркотического вещества в высушенном состоянии составила 13,056 грамма.

Продолжая преступные действия, Соляник К.В. указанные 5 бумажных свертков с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере, массой 13,056 грамма в высушенном состоянии, незаконно хранил в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, предполагая в дальнейшем потребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в служебном автомобиле марки «ВАЗ 2114» золотистого цвета, государственный регистрационный номер №, стоящего напротив дома <адрес>, при производстве личного досмотра у Соляника К.В., в его правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере, массой 13,056 грамма в высушенном состоянии, которую он незаконно хранил для дальнейшего личного потребления.

Согласно справке об исследовании № 864/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в пяти бумажных свертках, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 13,056 грамма. На проведение данного вида исследования было израсходовано 0,1 грамма данного вещества.

Согласно заключению эксперта № 978 /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут у Соляника К.В. в служебном автомобиле «ВАЗ 21114» гос. номер №, находившимся у дома <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,956 грамма (с учетом израсходованной части 0,1 грамма при производстве исследования), что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. На проведение экспертизы было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства марихуаны в высушенном состоянии.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Соляник К.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района

г. Воронежа Ильченко Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соляника К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Солянику К.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства директором ООО « УК Мастер» характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, согласно акту № 659 судебно- наркологической экспертизы Соляник К.В. не страдает наркоманией, однако имеет место пагубное употребление наркотических средств – каннабиноидов, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Солянику К.В., является наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соляника К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое вещество – марихуану, массой 12,856 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области - уничтожить (л.д.104-105).

- пять фрагментов бумажных листов, в которых находилось наркотическое средство – марихуана, обнаруженная и изъятая у Соляника К.В., а также эластичную ленту, которой были перетянуты указанные бумажные листы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области – уничтожить (л.д. 106-107).

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера № – хранить при уголовном деле (л.д. 116-124, 127).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков