Приговор в отношении Разыгрина Д.Н. ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 2 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В.,

защитника – адвоката Новодережкина Г.А. представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Разыгрина Д.Н., "Персональные данные":

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Советского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 175 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г. Воронежа исправительные работы, назначенные вышеуказанным приговором, заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разыгрин Д.Н. с целью незаконного изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в особо крупном размере, приобрел необходимые вещества и средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов до 17 часов по месту своего проживания по адресу: <адрес> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере объемом 1 340 миллилитров и массой в высушенном состоянии 5,15 граммов, которое перелил в две полимерные бутылки, и в период времени примерно с 17 часов до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве осмотра <адрес> были изъяты две полимерные бутылки с жидкостью общим объемом 1 340 миллилитров, которая, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 5,15 граммов, что является особо крупным размером.

Помимо этого, Разыгрин Д.Н., действуя с прямым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 до 16 часов по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере объемом 1 500 миллилитров, массой в высушенном состоянии 5,63 граммов, которое перелил в полимерную бутылку, и в период времени примерно с 16 до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при осмотре <адрес> была изъята одна полимерная бутылка с жидкостью общим объемом 1 500 миллилитров, которая согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 5,63 граммов, что является особо крупным размером.

Кроме того, Разыгрин Д.Н., не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне указанной квартиры имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанном жилище, Разыгрин Д.Н. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия (экстракт маковой соломы) для личного потребления. В период времени примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Разыгрин Д.Н. предоставлял помещения <адрес> для потребления наркотических средств гражданам: ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО7 (согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, страдающему опийной наркоманией), ФИО8 (согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, страдающему опийной наркоманией), ФИО9 (согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, пагубно употребляющему наркотические средства группы опия), ФИО10 (согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, страдающему опийной наркоманией), ФИО11 (согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, пагубно употребляющему наркотические средства группы опия), ФИО12 (согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, страдающему опийной наркоманией) и иным, не установленным следствиям лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов до 17 часов 15 минут, Разыгрин Д.Н. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО9 При этом Разыгрин Д.Н. изготовил наркотическое средство группы опия - «экстракт маковой соломы», а ФИО9 употребил данное наркотическое средство. В свою очередь Разыгрин Д.Н. оставил себе часть изготовленного наркотического средства и лично потребил его в виде внутривенной инъекции. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов до 16 часов 05 минут, Разыгрин Д.Н. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13 При этом Разыгрин Д. Н. изготовил наркотическое средство группы опия - «экстракт маковой соломы», которое ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 употребили в вышеуказанном помещении, а оставшуюся часть наркотического средства ФИО14 употребил лично в виде внутривенной инъекции.

Подсудимый Разыгрин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Разыгрина Д.Н. следующим образом:

- по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению совершенному с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Разыгрину Д.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, находящегося на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и страдающего опийной наркоманией, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Вместе с тем, Разыгрин Д.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, отличающихся повышенной степенью общественной опасности. При таком положении считает необходимым назначить Разыгрину Д.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Разыгриным Д.Н. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разыгрина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Разыгрину Д.Н. окончательное наказание – 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 02.02.2011 года.

Меру пресечения Разыгрину Д.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки с экстрактом маковой соломы массой 2,95 граммов (на производство исследования и экспертизы израсходовано 2,2 граммов наркотического средства), металлическую кастрюлю, металлическую чашку, две металлические кружки, полимерную воронку, медицинский полимерный шприц, стеклянный пузырек, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью, полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы массой в 3,03 граммов (на производство исследования и экспертизы израсходовано 2,6 граммов наркотического средства), металлический бидон, металлическую чашку, полимерную воронку, металлическую ложку, плоскогубцы, отрезок стекла, отрезок материи, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Разыгриным Д.Н., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов