Приговор в отношении Садчикова А.Н. ч.2 ст. 158, ч.2 ст.161 УК РФ



№1-48/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 9 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Садчикова А.Н., защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Садчикова А.Н., "Персональные данные" ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г.Москвы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Садчиков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 00 минут, Садчиков А.Н. прибыл к дому <адрес> к ранее знакомому С., с которым стал распивать спиртные напитки. Примерно в 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Садчиков А.Н. с разрешения С. лег спать в комнате <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут Садчиков А.Н. проснулся и увидел в комнате, в которой спал, лежавший на столе подключенный к зарядному устройству телефон мобильной сотовой связи «Sony Ericsson K790i» (Сони Эрикссон К790ай), стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С. В этот момент у Садчикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Садчиков А.Н., реализуя свой преступный умысел, движимый жаждой преступного обогащения, находясь в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и они носят тайный характер, отсоединил телефон мобильной сотовой связи «Sony Ericsson K790i» (Сони Эрикссон К790ай) от зарядного устройства и положил его в карман одежды, находящейся на нем. После этого Садчиков А.Н. вышел из дома на улицу и с похищенным телефоном мобильной сотовой связи «Sony Ericsson K790i» (Сони Эрикссон К790ай) с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном возле дома №6 «б» по ул.Тепличная г.Воронежа, Садчиков А.Н. встретил ранее знакомую А. Примерно в 20 часов 25 минут А. Вышла из лесного массива, чтобы пройти к торговому павильону, оставив сумку и пакет с принадлежащим ей имуществом в лесном массиве, где находился Садчиков А.Н. В этот момент у Садчикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, движимый жаждой преступного обогащения, Садчиков А.Н., воспользовавшись тем, что А. ушла, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве у дома №6 «б» по ул.Тепличная г.Воронежа, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, похитил женскую сумку стоимостью 1100 рублей и полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, принадлежащие А., в которых находились: телефон мобильной сотовой связи «Samsung E770» (Самсунг Е770) стоимостью 3500 рублей, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности; зонт стоимостью 300 рублей; косметичка стоимостью 200 рублей; пудра «Maxfactor» (Максфактор) стоимостью 250 рублей; тушь для ресниц «Maxfactor» (Максфактор) стоимостью 350 рублей; гигиеническая губная помада «Nivea» (Нивеа) стоимостью 50 рублей; тени для век стоимостью 150 рублей; блеск для губ стоимостью 100 рублей; кожаный кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, серебряный браслет стоимостью 600 рублей; медицинский халат стоимостью 600 рублей; медицинский колпак стоимостью 150 рублей; а также имущество, не представляющее материальной ценности: бумажные платочки «Tropic» (Тропик), влажные салфетки для интимной гигиены «Aura» (Аура), освежающие салфетки «Русалочка», 3 гелевые ручки, корректор, измерительная линейка, тканевая лента с молитвой «Живые помощи», икона св.мученицы Светланы, икона «Молитвы для учащихся», зеркало с подсветкой, зеркало в металлическом корпусе, пластиковая коробка с медикаментами, расческа, упаковка таблеток «Новиган», полимерный пакет с бахилами, набор кисточек для макияжа, 4 косметических карандаша, пустая коробка теней для век, связка из трех ключей, дисконтная карта «Империя сумок», визитная карточка такси «Миг», записная книжка, зачетная книжка А., паспорт гражданина РФ А., флюорография А., читательский билет А., страховой медицинский полис А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования А., фотографии, резинка для волос, полимерный пакет, тетрадь, пустая упаковка «Chitos» (Читос), пластиковый контейнер; а всего имущества на общую сумму 7800 рублей. С похищенным имуществом Садчиков А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В начале апреля 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 17 часов 00 минут, Садчиков А.Н. находился в квартире <адрес> вместе с родной сестрой – С. и знакомой Б., которая проживала в данной квартире, арендуя комнату. Садчиков А.Н. и Б. на кухне распивали спиртные напитки, а С. находилась в комнате квартиры. Примерно в 17 часов 10 минут Б. по просьбе С. вышла из кухни и прошла в комнату, где стала общаться по телефону мобильной сотовой связи, принадлежащему С. В этот момент у Садчикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, а именно, телефона мобильной сотовой связи «Nokia N73» (Нокиа Н73), принадлежащего Б., находящегося на столе в кухне квартиры. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Садчиков А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 17 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, похитил телефон мобильной сотовой связи «Nokia N73» (Нокиа Н73), принадлежащий Б., стоимостью 4500 рублей, с картой памяти стоимостью 800 рублей, а также с вставленной sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Садчиков А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут Садчиков А.Н. находился в квартире <адрес>, где также находились его мать – С. и сестра – С. В это время в квартиру <адрес> пришла Б., которая проживала в данной квартире, арендуя комнату, у которой в руках находилась сумка. В этот момент у Садчикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Б. прошла в комнату, которую снимала, где легла спать, оставив свою сумку возле кресла. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Садчиков А.Н. прошел в комнату квартиры <адрес>, арендуемую Б., где спала последняя. Примерно в 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Садчиков А.Н., убедившись, что Б. спит, за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Садчиков А.Н. похитил из находившейся возле кресла сумки, принадлежащей Б., денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Садчиков А.Н. ушел из квартиры, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Садчиков А.Н. прибыл в помещение кафе «Заку-City», расположенное по адресу: Воронежская область, п.г.т.Анна, ул.Ленина, дом №23, где встретил компанию ранее знакомых ему молодых людей, среди которых находился ранее незнакомый М., с которыми он стал общаться на различные темы. Оставшись наедине с М., увидев у него мобильный телефон сотовой связи «Samsung S5230» (Самсунг С5230), Садчиков А.Н. решил совершить его хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Садчиков А.Н. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил М. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о необходимости соврешения им звонка с телефона, находившегося у М. Последний, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Садчикова А.Н., доверяя ему, передал Садчикову А.Н. в помещении кафе «Заку-City», расположенном по адресу: Воронежская область, п.г.т.Анна, ул.Ленина, дом №23, мобильный телефон сотовой связи «Samsung S5230» (Самсунг С5230), стоимостью 3500 рублей, принадлежащий матери М. – Н., рассчитывая на его возвращение. Садчиков А.Н., продолжая вводить в заблуждение М. относительно своих намерений воспользоваться телефоном с указанной целью, сообщил последнему о некачественном соединении сотовой телефонной связи в кафе, после чего с устного согласия М. вышел из помещения кафе «Заку-City» на улицу. Не имея намерения возвратить телефон, и, желая его безвозмездно обратить в свою пользу, примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Садчиков А.Н., воспользовавшись тем, что М. остался в помещении кафе «Заку-City» ожидать возвращения телефона, похитил мобильный телефон сотовой связи «Samsung S5230» (Самсунг С5230), скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Садчиков А.Н. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут Садчиков А.Н. прибыл в помещение кафе-бара «Фараон», расположенного по адресу: Воронежская область, п.г.т.Анна, ул.Красноармейская, дом №17«а», где в помещении указанного кафе встретил компанию ранее знакомых ему молодых людей, среди которых находился Т. Оставшись наедине с Т., увидев у него мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson T650» (Сони Эрикссон Т650), Садчиков А.Н. решил совершить его хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Садчиков А.Н. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, примерно в 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил Т. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о срочной необходимости совершения им звонка с телефона, находившегося у Т. Последний, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Садчикова А.Н., доверяя ему, передал последнему в помещении кафе-бара «Фараон», расположенного по адресу: Воронежская область, п.г.т.Анна, ул.Красноармейская, дом №17 «а», мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson T650» (Сони Эрикссон Т650), стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Т., рассчитывая на его возвращение. Садчиков А.Н., продолжая вводить в заблуждение Т. относительно своих намерений воспользоваться телефоном с указанной целью, сообщил последнему о некачественном соединении сотовой телефонной связи в кафе-баре, после чего с устного согласия Т. вышел из помещения кафе-бара «Фараон» на улицу. Не имея намерения возвратить телефон, и, желая его безвозмездно обратить в свою пользу, примерно в 2 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Садчиков А.Н., воспользовавшись тем, что Т. остался в помещении кафе-бара «Фараон» ожидать возвращения телефона, похитил мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson T650» (Сони Эрикссон Т650), скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Садчиков А.Н. причинил Т. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут Садчиков А.Н., находясь у дома №111 по ул. 9 Января г.Воронежа, обратил внимание на ранее ему незнакомых несовершеннолетних Л. и Г. В этот момент у Садчикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. С этой целью Садчиков А.Н. подошел к Л. и попросил передать ему сотовый телефон мобильной сотовой связи для совершения звонка. Л. отказал Садчикову А.Н. в передаче телефона мобильной сотовой связи. Садчиков А.Н., не отказавшись от доведения преступного замысла до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и хищения находившегося у него телефона, примерно в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома №111 по ул. 9 Января г.Воронежа применил к Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, выразившееся в нанесении удара рукой в область лица, причинив Л. физическую боль, после чего открыто похитил, забрав у Л., телефон мобильной сотовой связи «Samsung GT-S 5230» (Самсунг ГТ-С5230) стоимостью 5990 рублей с вставленной sim-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащий Л. С похищенным имуществом Садчиков А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. имущественный ущерб на сумму 5990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Садчиков А.Н., находясь в лесопарковой зоне, расположенной за магазином «Ермак» по адресу: г.Воронеж, ул.Тепличная, дом №26, обратил внимание на компанию ранее ему незнакомых молодых людей, отдыхающих на берегу реки Дон. В этот момент у Садчикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Для реализации своих преступных намерений Садчиков А.Н. подошел к этой компании молодых людей и вступил с ними в разговор. Предметом своего преступного посягательства Садчиков А.Н. избрал находившийся на покрывале, на котором отдыхала компания молодых людей, телефон мобильной сотовой связи «Nokia 7310» (Нокиа 7310), принадлежащий Х. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Садчиков А.Н., примерно в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с покрывала, находящегося в лесопарковой зоне, расположенной за магазином «Ермак» по адресу: г.Воронеж, ул.Тепличная, дом №26, тайно похитил телефон мобильной сотовой связи «Nokia 7310» (Нокиа 7310), принадлежащий Х., стоимостью 6749 рублей с брелоком, материальной ценности не представляющим, с вставленной sim-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Садчиков А.Н. с места преступления скрылся, тем самым причинив Х. значительный имущественный ущерб на сумму 6749 рублей.

Садчиков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Садчиков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Садчикова А.Н. по каждому из фактов хищения имущества С., А., Б. и Х. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Садчикову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных корыстных преступлений средней тяжести и тяжкого, их количество, обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших, ходатайствовавших о смягчении наказания (т.6 л.д.79, 163, 169, 171, 174, 177), данные о личности Садчикова А.Н., характеризующегося по месту работы – положительно (т.6 л.д.57), по месту жительства удовлетворительно (т.6 л.д.55), по месту отбывания наказания – положительно (т.6 л.д.62-63), смягчающие наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка (т.6 л.д.7), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (по всем преступлениям), явки с повинной (по всем преступлениям, за исключением хищения имущества Н. и Т.) (т.1 л.д.82, т.2 л.д.133, т.3 л.д.138-139, т.4 л.д.121, 197, т.5 л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (по всем преступлениям), активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем (в отношении имущества, похищенного у А.), добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим С., Н., Л., Х., отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), а также влияние наказания на исправление Садчикова А.Н. и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Садчиков А.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку Садчиков А.Н. совершил восемь умышленных преступлений после условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Принимая во внимание, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ.

Принимая во внимание, что Садчиков А.Н. согласился с предъявленным обвинением и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Садчикову А.Н. наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Садчиков А.Н. совершил восемь умышленных корыстных преступлений при рецидиве преступлений после условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд полагает возможным не назначать Садчикову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку считает, что исправление Садчикова А.Н. может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Учитывая, что Садчиков А.Н. совершил умышленные преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Верхнехавского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Садчиков А.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Садчикова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.) – 1 (Один) год 3 (Три) месяца с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А.) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения мобильного телефона Б.) – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения денежных средств Б.) – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

– по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

– по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Т.) – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

– по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (Два) года с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Х.) – 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Садчикову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 (Восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Садчикову А.Н. по настоящему приговору, частично, в размере 3 (Трех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Верхнехавского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Садчикову А.Н. наказание – 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 8 (Восемь) месяцев.

Установить Садчикову А.Н. ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на Садчикова А.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 (Два) раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Садчикову А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок отбывания наказания Садчикову А.Н. исчислять с 03.05.2010 г. – даты его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кассовый чек № от 14.01.2010, накладную № от 14.01.2010, заявление в ЗАО «Банк Русский Стандарт» № от 14.01.2010, гарантийный талон от 14.01.2010 на сотовый телефон «Samsung GT-S5230» - хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Samsung GT-S5230», IMEI-код 356758031892063 - оставить потерпевшему Л.; сотовый телефон «Nokia 7310», инструкцию по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 7310», кассовый чек от 30.05.2009 на сотовый телефон «Nokia 7310» оставить потерпевшей Х.; сотовый телефон «Samsung S5230» - оставить потерпевшей Н.; сотовый телефон «Sony Ericsson K790i» - оставить потерпевшей С.; сим-карту компании сотовой связи «Мегафон» - оставить потерпевшей Б.; сумку черного цвета, зонт, косметичку, пудру «Макс Фактор», тушь для ресниц «Макс Фактор», гигиеническую губную помаду «Нивеа», блеск для губ, кошелек, серебряную цепочку, медицинский халат, медицинский колпак, влажные салфетки «Тропик» и «Русалочка», влажные салфетки для интимной гигиены, 3 гелевые ручки, штрих-корректор, линейку, ленту «Живые помощи», икону св.мученицы Светланы, икону-молитву «Для учащихся», зеркало с подсветкой, зеркало в металлическом корпусе, коробку с медикаментами, расческу, упаковку таблеток «Новиган», полимерный пакет с бахилами, набор кисточек для макияжа, 4 косметических карандаша, 2 коробки теней для век, связку ключей, дисконтную карту «Империя сумок», визитную карточку такси «Миг», записную книжку, зачетную книжку на имя А., паспорт на имя А., флюорографию, читательский билет на имя А., страховой медицинский полис на имя А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя А., фотографии, резинку для волос, 2 полимерных пакета, тетрадь, пустую упаковку от чипсов «Читос», пластиковый контейнер – оставить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий