Приговор в отношении Олейникова С.В. ч.2 ст. 161 УК РФ (с. Винокурова Л.Н.)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «3» марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воронежской области Семенова А.Н.,

подсудимого Олейникова С.В.,

защитника – адвоката АК Советского района Чечуриной И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Олейникова С.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, Олейников С.В. находился в помещении Интернет-салона «Бомба», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, Олейников С.В., в период времени примерно с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении интернет-салона «Бомба», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, убедившись что в помещении Интернет-салона находятся лишь два его сотрудника – ранее ему незнакомые оператор-кассир К. и администратор О., с целью хищения чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья. Действуя неожиданно для О., Олейников С.В. нанес последнему один удар кулаком в область лица, после чего, схватив рукой за шею, с силой ударил О. головой о стену, в результате чего последний присел на корточки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Олейников С.В. нанес О. многочисленные удары руками в область головы, причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции правого сосцевидного отростка, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Устранив в лице О. препятствие для осуществления преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, находившегося и помещении интернет-салона «Бомба», Олейников С.В. проследовал в помещение кассы. Дверь, в которую была не закрыта. Находясь в указанном помещении Олейников С.В., в период времени примерно с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать указанный выше преступный умысел с целью противоправного завладения денежными средствами, находящимися в помещении кассы, применил к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последней многочисленных ударов кулаками рук в область головы, спины и шеи, причинив ей в совокупности телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней челюсти слева, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки, на уровне грудных позвонков, кровоподтека в области правого плеча, кровоподтека и ссадины на его фоне в области правого предплечья, кровоподтека в области левого плеча, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Олейников С.В., нанося удары К., потребовал от последней передачи ему находившихся в помещении кассы денежных средств. К., опасаясь, что Олейников С.В. продолжит применять к ней физическое насилие, открыла сейф, откуда Олейников С.В. открыто похитил принадлежавшие ООО «Глобал» денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего, со стола в помещении кассы открыто похитил принадлежавшие ООО «Глобал» денежные средства в сумме 6930 рублей, а всего денежных средств, принадлежавших ООО «Глобал» на общую сумму 26930 рублей. С похищенным имуществом Олейников С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Глобал» материальный ущерб в сумме 26930 рублей.

Подсудимый Олейников С.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Воронежской области Семенов А.Н., представитель потерпевшего К. в судебном заседании, потерпевшие О., К. в телефонограммах указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Олейникова С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Олейникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и несовершеннолетнего, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение подсудимого, состояние здоровья членов его семьи, и считает возможным назначить подсудимому Олейникову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олейникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Олейникову С.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Олейникова С.В. возложить на ФБУ УИИ № 2 МР УИИ № 1 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Олейникова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Олейникову С.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кепку, куртку, брюки и туфли, принадлежащие Олейникову С.В. и находящиеся у Олейникова С.В., - оставить у Олейникова С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова