Приговор в отношении Новичихина В.В. ч.2 ст.159 УК РФ (с. Винокурова Л.Н.)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «10» марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимого Новичихина В.В.,

защитника – адвоката АК Советского района Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Р.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новичихина В.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичихин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 40 минут до 23 часов 25 минут Новичихин В.В., познакомившись с ранее ему незнакомой Р., расположившись на лавочке, расположенной между домами <адрес>, распивал спиртные напитки в компании молодых людей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 25 минут у Новичихина В.В., находившегося на лавочке, расположенной между домами <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества путем обмана с целью незаконного завладения сотовым телефоном «LG KP 500» с IMEI 359131036820157, находящегося у Р. Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Новичихин В.В., находясь на лавочке, расположенной между домами <адрес>, изначально не намереваясь выполнять обязательства по возвращению мобильного телефона его владельцу, умышленно умалчивая об этом факте, имея намерение на его противоправное завладение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью, под надуманным предлогом совершения телефонного звонка, попросил у Р. передать ему мобильный телефон «LG KP 500» с IMEI 359131036820157, принадлежащий последней. Р., не подозревая об истинных намерениях Новичихина В.В., передала последнему сотовый телефон «LG KP 500» с IMEI 359131036820157. Новичихин В.В., завладев сотовым телефоном Р., воспользовавшись моментом, когда последняя отвлеклась, незаметно для нее с места совершения преступления ушел, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Новичихин В.В. путем обмана похитил у Р. сотовый телефон «LG KP 500» с IMEI 359131036820157, стоимостью 5350 рублей, с симкартой сотовой компании «Tele 2», не имеющей стоимости, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 5 350 рублей.

Подсудимый Новичихин В.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Гриднев О.Н., потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новичихина В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Новичихину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение морального вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым отрицательно, по месту жительства положительно, не судим, на учете в ОПНД, ОНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, которой в ходе следствия возвращено похищенное имущество, и которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого, и считает необходимым назначить подсудимому Новичихину В.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения Новичихину В.В. более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичихина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание – 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Новичихину В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле, – оставить в деле; гарантийный талон на сотовый телефон «LG KP 500», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и сотовый телефон «LG KP 500» с сим-картой сотовой компании «Теле 2» №, хранящиеся у Р., – оставить у Р.; куртку, джинсы и кепку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронеж, – вернуть Новичихину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова