Приговор в отношении Зубкова П.Ю. ст.ст. 161, 162 УК РФ (с. Винокурова Л.Н.)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 25 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Зубкова П.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Чуркиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших А., С.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова П.Ю., "Персональные данные", судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 97 УК РФ назначено принудительное лечение от наркомании в местах отбытия наказания,

- кассационным определением коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор изменен, действия Зубкова П.Ю. переквалифицированы с ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор изменен, действия Зубкова П.Ю. переквалифицированы с ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.01.1997 года), и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- освобожденного условно-досрочно постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 месяцев 20 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- освобожденного условно-досрочно постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 15 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Зубков П.Ю. с целью открытого хищения чужого имущества находился около дома <адрес>, где обратил внимание на ранее не знакомую А., у которой на шее находились две золотые цепочки. В этот момент у Зубкова П.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении А., для чего он проследовал за А. по <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Зубков П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, не опасного для жизни или здоровья, для облегчения завладения чужим имуществом и пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применив к А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, левой рукой схватил ее за плечо, ограничив тем самым возможность свободного передвижения и совершения активных действий, а правой рукой схватился за золотые цепочки, находившееся на ее шее, и, совершив рывок, открыто похитил с ее шеи золотую цепочку стоимостью 10000 рублей и золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, причинив своими противоправными действиями А. материальный ущерб на сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Зубков П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Зубков П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Зубков П.Ю. с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находился в районе мини-рынка по адресу: <адрес>, где обратил внимание на ранее не знакомую С., у которой на шее находились две золотые цепочки. В этот момент у Зубкова П.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества – золотых цепочек, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении С., для чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Зубков П.Ю. проследовал за С. во двор дома <адрес>. Находясь во дворе указанного дома, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Зубков П.Ю. с целью облегчения завладения чужим имуществом и пресечения возможности оказания активного сопротивления со стороны потерпевшей, применив к С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил рукой за плечо С., причинив физическую боль в области травматического воздействия. После этого, наклонив С. назад, Зубков П.Ю. рукой попытался сорвать два золотые цепочки, находившееся на шее С. Когда Зубкову П.Ю. это не удалось, не отказываясь от завершения преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С., он, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой толкнул С. вперед, после чего, другой рукой схватил ее за шею и с силой стал срывать с шеи С. золотые цепочки, причиняя физическую боль в области шеи, при этом для облегчения завладения чужим имуществом и достижения преступного результата, пальцем руки Зубков П.Ю. стал нажимать в правую заушную часть головы С., причинив физическую боль в области травматического воздействия. После неоднократных рывков золотые цепочки порвались и оказались в руках Зубкова П.Ю. Достигнув желаемого результата, Зубков П.Ю. открыто похитил с шеи С. золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, а также золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, причинив ей материальный ущерб в сумме 20000 рублей. С похищенным имуществом Зубков П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Зубков П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Зубков П.Ю. находился на <адрес>, где обратил внимание на ранее ему не знакомую А., у которой на шее находилась золотая цепочка. В этот момент у Зубкова П.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут Зубков П.Ю., проследовав за А. к дому <адрес>, находясь рядом с домом <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к А., схватил рукой золотую цепочку и, совершив рывок, открыто похитил у нее с шеи золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, причинив А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Зубков П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Зубков П.Ю. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Сыров В.В., потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зубкова П.Ю.: по преступлению в отношении А. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Зубкову П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете в ОПНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает состояние здоровья и семейное положение подсудимого, мнение потерпевших. Кроме того суд учитывает, что Зубков П.Ю. характеризуется и положительно, и отрицательно, состоит на учете в ОНД с диагнозом «опийная наркомания», судим, учитывает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Зубкову П.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает необходимым по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.161 УК РФ назначить Зубкову П.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступления по настоящему приговору были совершены Зубковым П.Ю. до осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ

Суд находит подлежащими удовлетворению гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, так как они обоснованы, признаются подсудимым и подтверждаются материалами дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова П.Ю. виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении А.),

- преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении С.),

- преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении А.),

и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении А.) – 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев,

- по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении С.) – 2 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 7 (семь) месяцев,

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении А.) – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зубкову П.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Зубкову П.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубкову П.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Срок наказания Зубкову П.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Зубкову П.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Зубкова П.Ю. в пользу А. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу С. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу А. 5000 (пять тысяч) рублей, удовлетворив в полном объеме гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями.

В соответствии со ст.53 УК РФ в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Зубкова П.Ю.: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации, не менять места жительства или пребывания, места работы без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Надзор за Зубковым П.Ю. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на ГУ МРУИИ №2 УФСИН РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова