Приговор в отношении Колбасина А.Н. ч.2 ст. 161 УК РФ (с. Винокурова Л.Н.)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «31» января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Колбасина А.Н.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колбасина А.Н., "Персональные данные", судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ Колбасину А.Н. не отбытое наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов заменено на лишение свободы на срок 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбасин А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Колбасин А.Н. находился у храма, расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на проходившего мимо ранее ему незнакомого Ю. В этот момент у Колбасина А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Ю., и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь около храма по вышеуказанному адресу, Колбасин А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, подошел к Ю. и, действуя с корыстной целью, потребовал от него деньги. Получив отказ, Колбасин А.Н., продолжая свои преступные действия, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив к Ю. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему один удар в область лица, причинив физическую боль в месте травматического воздействия, после чего, открыто похитил у Ю. из одежды, находящейся на нем, денежные средства в сумме 100 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Однако Колбасин А.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Колбасин А.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Сыров В.В. в судебном заседании, потерпевший в заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Колбасина А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Колбасину А.Н. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, ранее судим к наказанию в виде обязательных работ, наказание по приговору не отбыл, в связи с чем, оно было заменено на лишение свободы, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующегося повышенной степенью общественной опасности, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения Колбасину А.Н. требований ст.64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колбасина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колбасину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Колбасину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство– куртку, принадлежащую Колбасину А.Н., - после вступления приговора в законную силу вернуть Колбасину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова