Приговор в отношении Фениксова Д.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-67/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 16 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Фениксова Д.В., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Фениксова Д.В., "Персональные данные", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Фениксов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Являясь <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Фениксов Д.В. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, примерно 30.07.2010 г., около 6–7 часов, находясь в лесополосе, прилегающей к МУП «Юго-Западный рынок», расположенному по адресу: г.Воронеж, пр-т Патриотов, д. 5 «А», Фениксов Д.В. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, массой 1.140 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Фениксов Д.В. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерную емкость, объемом 0,5 литра, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 30.07.2010 г. 30.07.2010 г., примерно в 7 часов 30 минут, у дома №30 по ул.Южно-Моравская г.Воронежа, Фениксов Д.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ №5 УВД по г.Воронежу, расположенное по адресу: г.Воронеж, ул.Маршака, д.6 «а», где при личном досмотре 30.07.2010 г., примерно в 7 часов 50 минут, при нем была обнаружена и изъята полимерная емкость, объемом 0,5 литра, с жидкостью светло-коричневого цвета, которая, согласно справке эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 4.08.2010 № и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 28.01.2011 № является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 1,140 грамма в высушенном виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421 и от 4.07.2007 №427, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законами РФ и международными договорами РФ.

Фениксов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Фениксов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фениксова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Фениксову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Фениксова Д.В., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.126, 130), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.18-137), <данные изъяты> (л.д.58), <данные изъяты> (л.д.116), смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, в том числе и об изготовлении им наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фениксова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (Тринадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Фениксову Д.В. без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0,01 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий