Приговор в отношении Савченко Е.А. ч.4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 25 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В.,

защитника – адвоката Белкиной Ю.В. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Центрального района г. Воронежа филиала Воронежской областной коллегии адвокатов №,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

адвоката Борзиковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Коминтерновского района №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савченко Е.А., "Персональные данные исключены", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10.10.2010 года примерно в 18 часов 45 минут водитель Савченко Е.А., проявив преступную небрежность по соблюдению Правил дорожного движения (ПДД РФ), в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения не создавать опасности движения и не причинять вреда, а также в нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7 ПДД РФ, управляя автомобилем ВАЗ 21099 с регистрационным знаком № регион в состоянии алкогольного опьянения, не имя водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, документов подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, перевозил пассажира ФИО7 с не пристегнутым ремнем безопасности, следуя по ул. 9 Января г. Воронежа со стороны ул. Антонова - Овсеенко в направлении с. Подклетное. В пути следования, водитель Савченко Е.А. в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, неверно избрал скорость движения своего автомобиля, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие чего, не справившись с управлением, в нарушение требований п.1.4 ПДД РФ, он выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где 10.10.2010 года около 18 часов 45 минут, вблизи д.10 расположенного по ул. Мусихина г. Воронежа допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21070 с регистрационным знаком № регион под управлением водителя ФИО8 В результате столкновения, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от 10.11.2010 года, пассажиру автомобиля ВАЗ-21099 с регистрационным знаком № регион ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности – как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае привели к наступлению смерти. Смерть ФИО7 наступила в результате <данные изъяты>.

Подсудимый Савченко Е.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савченко Е.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им неосторожного преступления относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, вину свою признал и в содеянном раскаялся.

Суд также принимает во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, анализируя всю совокупность данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Савченко Е.А. наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания. Суд также полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Савченко Е.А. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей "ФИО потерпевшей" предъявлен гражданский иск о взыскании с Савченко Е.А. 97476 рублей в счет возмещения имущественного вреда и 500000 тысяч рублей в качестве имущественной компенсации морального вреда, причиненного ей преступлением, который подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савченко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.

Меру пресечения Савченко Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей "ФИО потерпевшей", взыскав с Савченко Е.А. в ее пользу 97476 (девяносто семь тысяч четыреста семьдесят шесть) рублей в счет возмещения имущественного вреда и 500000 (пятьсот тысяч) рублей в качестве имущественной компенсации морального вреда, причиненного ей преступлением.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль ВАЗ-21070 с регистрационным знаком № регион, принадлежащий и хранящийся у ФИО8, оставить ему в пользование;

- автомобиль ВАЗ-21099 с регистрационным знаком № регион, принадлежащий и хранящийся у Савченко Е.А., оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов